2026 Bengal Polls TMC: দিল্লি-হরিয়ানা তুলেও বাংলায় কংগ্রেসে 'না' মমতার, ২৬-এর বিধানসভায় 'একলা চলো'

বছর ঘুরলেই বাংলায় বিধানসভা নির্বাচন। তার আগেই যেন ভোটের রণকৌশল তৈরি করে ফেলল বাংলার শাসকদল। ২০২৬ সালে বিধানসভা নির্বাচনে রাজ্যে একাই লড়বে তৃণমূল। কংগ্রেস বা অন্য কোনও দলের সঙ্গে জোট হবে না। একথাই স্পষ্ট করে দিলেন তৃণমূলনেত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। 

Advertisement
দিল্লি-হরিয়ানা তুলেও বাংলায় কংগ্রেসে 'না' মমতার, ২৬-এর বিধানসভায় 'একলা চলো'মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।
হাইলাইটস
  • বছর ঘুরলেই বাংলায় বিধানসভা নির্বাচন।
  • তার আগেই যেন ভোটের রণকৌশল তৈরি করে ফেলল বাংলার শাসকদল।
  • ২০২৬ সালে বিধানসভা নির্বাচনে রাজ্যে একাই লড়বে তৃণমূল।

বছর ঘুরলেই বাংলায় বিধানসভা নির্বাচন। তার আগেই যেন ভোটের রণকৌশল তৈরি করে ফেলল বাংলার শাসকদল। ২০২৬ সালে বিধানসভা নির্বাচনে রাজ্যে একাই লড়বে তৃণমূল। কংগ্রেস বা অন্য কোনও দলের সঙ্গে জোট হবে না। একথাই স্পষ্ট করে দিলেন তৃণমূলনেত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। 

সোমবার রাজ্যে বিধানসভার বাজেট অধিবেশনের আগে দলীয় বিধায়কদের সঙ্গে বৈঠকে একলা লড়াইয়ের বার্তা দিয়েছেন মমতা। সূত্রের খবর, পাশাপাশি, ভোটে সংখ্যাগরিষ্ঠতা পাওয়ার ব্যাপারেও আত্মবিশ্বাসের সুর শোনা গিয়েছে মমতার গলায়। 

সম্প্রতি দিল্লি নির্বাচনে আপের ভরাডুবি হয়েছে। আপের সঙ্গে জোটে যায়নি কংগ্রেস। ভোট কাটাকুটিতেই দিল্লিতে বিজেপি বাজিমাৎ করেছে বলে মনে করছে রাজনৈতিক শিবিরের একাংশ। সূত্রের খবর, এই প্রেক্ষিতে মমতা বলেছেন, 'দিল্লিতে আপকে সাহায্য করেনি কংগ্রেস। হরিয়ানায় কংগ্রেসকে সাহায্য করেনি আপ। তাই দুই রাজ্যে বিজেপি জিতে গিয়েছে। সকলের ঐক্যবদ্ধ হওয়া জরুরি। কিন্তু বাংলায় কংগ্রেসের কিছুই নেই। আমরা একাই লড়ব। আমরা একাই যথেষ্ট।'


২০২৬ সালের নির্বাচনে চতুর্থ বারের মতো ক্ষমতায় ফিরবে তৃণমূল সরকার, এই আত্মবিশ্বাসের সুরও প্রতিধ্বনিত হয়েছে মমতার কণ্ঠে। দুই-তৃতীয়াংশের বেশি ভোট পাবেন বলে আশাবাদী তৃণমূল সুপ্রিমো। এই নিয়ে মমতাকে কটাক্ষ করেছেন বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী। বলেছেন যে, ২০২৬ সালের পশ্চিমবঙ্গ বিধানসভা ভোটে অরবিন্দ কেজরিওয়ালের মতো অবস্থা হবে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের। কটাক্ষ করে তিনি বলেন, সব স্বপ্ন পূরণ জনগণ করবে না।

প্রসঙ্গত, ২০২৪ সালের লোকসভা নির্বাচনে কেন্দ্রীয় স্তরে ইন্ডিয়া জোট থাকলেও, বাংলায় কংগ্রেসের সঙ্গে জোটে যায়নি তৃণমূল। সেই নিয়ে জোর টানাপড়েন চলেছিল। এবার দিল্লি নির্বাচনের ফলাফলের পর কংগ্রেসের সঙ্গে জোটে না যাওয়ার সিদ্ধান্ত মমতা যেভাবে আগাম জানিয়ে দিলেন, তা রাজনৈতিক দিক থেকে তাৎপর্যপূর্ণ বলে মনে করা হচ্ছে।

POST A COMMENT
Advertisement