Siliguri Mahakal Temple: ১৮ তলা উঁচু শিব মূর্তি-মিউজিয়াম, শিলিগুড়িতে মহাকাল মন্দির কত এলাহি? জানালেন মমতা

আর কয়েকমাস পর বিধানসভা নির্বাচন। তার আগে শিলিগুড়ির মাটিগাড়ায় মহাকাল মন্দিরের শিলান্যাস করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। বিশ্বের উচ্চতম মহাকাল মূর্তি তৈরি হবে জানান মমতা। এই মন্দিরকে কেন্দ্র করে প্রচুর কর্মসংস্থান হবে, বাড়বে ব্যবসা এমনটাই দাবি করেন মুখ্যমন্ত্রী।

Advertisement
১৮ তলা উঁচু শিব মূর্তি-মিউজিয়াম, শিলিগুড়িতে মহাকাল মন্দির কত এলাহি? জানালেন মমতামুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়

আর কয়েকমাস পর বিধানসভা নির্বাচন। তার আগে শিলিগুড়ির মাটিগাড়ায় মহাকাল মন্দিরের শিলান্যাস করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। বিশ্বের উচ্চতম মহাকাল মূর্তি তৈরি হবে জানান মমতা। এই মন্দিরকে কেন্দ্র করে প্রচুর কর্মসংস্থান হবে, বাড়বে ব্যবসা এমনটাই দাবি করেন মুখ্যমন্ত্রী।

কতটা বড় হবে মহাকাল মহাতীর্থ মন্দির?
এদিন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ঘোষণা করেন, বিশ্বের অন্যতম বৃহত্তর শিব মন্দির হবে মহাকাল মহাতীর্থ। ১৭.৪১ একর জমির ওপর মন্দিরটি তৈরি হচ্ছে। রাস্তা থেকে দেখা যাবে মন্দির। ১ লক্ষ মানুষ একদিনে আসতে পারবেন। কমপ্লেক্সে বিশ্বের উচ্চতম মহাকাল মূর্তি তৈরি করছি। এর মোট উচ্চতা হবে ২১৬ ফুট। ব্রোঞ্জের মূল মূর্তির উচ্চতা হবে ১০৮ ফুট। যে ভিত্তির ওপর থাকবে তাও ১০৮ ফুট।

মুখ্যমন্ত্রী আরও জানান, এই মন্দিরে থাকবে দু'তলা মহাকাল মিউজিয়াম, সংস্কৃতি হল থাকবে। পূর্ব ও পশ্চিমে ২টি নন্দী গৃহ থাকবে। ১২টি অভিষেক শিবলিঙ্গ মন্দির থাকবে। ভারতের ১২টি জ্যোতির্লিঙ্গের প্রতিরূপ থাকবে। এছাড়াও, মন্দিরে দু'টি প্রদক্ষিণ পথ থাকবে। এছাড়া, শিবালয় রীতি অনুযায়ী চার কোণে চার দেবতা থাকবেন। এখানে ১০ হাজার ভক্তের সমাগম হতে পারে। 

শিবালয়ের রীতি অনুযায়ী চার কোণে চার দেবতা থাকবে দক্ষিণ-পশ্চিমে গণেশ, উত্তর-পশ্চিমে কার্তিক, উত্তর-পূর্বে শক্তি এবং দক্ষিণ-পূর্বে বিষ্ণু, নারায়ণ। দু'দিকে দুটি সভা মণ্ডপ থাকবে। এখানে ৬ হাজারের বেশি মানুষ মন্দিরে বসতে পারবেন। রুদ্রাক্ষ ও অমৃত কুণ্ড থাকবে। এখান থেকে পবিত্র অভিষেকের জল বাড়িতে নিয়ে যেতে পারবেন। মন্দির চত্বরের ভিতরে প্রসাদ বিতরণ কেন্দ্র, ক্যাফেটেরিয়া, ডালা কমপ্লেক্স, পুরোহিতদের থাকার ব্যবস্থা থাকবে। এগুলি পর্যটনকে আকর্ষিত করবে বলে দাবি করেন মমতা। বলেন, "বাংলাকে এক নম্বরে করব বলেছি, করবই।"

এখানে ইন্টারন্যাশনাল কনভেনশন সেন্টারও তৈরি হবে বলে জানান। পর্যটন হাব তৈরি হবে। শিলিগুড়ির মহাকাল মন্দিরকে কেন্দ্র করে অনেক দোকান তৈরি হবে, ব্যবসা বাড়বে, কর্মসংস্থান, রেস্তোরাঁ, হোটেল হবে, বলে জানান মুখ্যমন্ত্রী।
 

Advertisement

POST A COMMENT
Advertisement