
ফের নিম্নচাপ! আবহাওয়া দফতর সূত্রে জানা গেছে, শুক্রবার দক্ষিণ-পূর্ব বঙ্গোপসাগরের ওপর একটি নতুন নিম্নচাপ অঞ্চল তৈরি হতে পারে। বর্তমানে তামিলনাড়ু উপকূলের দক্ষিণ-পশ্চিম বঙ্গোপসাগরের ওপর থাকা সুস্পষ্ট নিম্নচাপটি দুর্বল হয়ে নিম্নচাপে পরিণত হয়েছে।
আজ, বৃহস্পতিবার এটি পশ্চিম-উত্তর-পশ্চিম দিকে অগ্রসর হয়ে দক্ষিণ কর্নাটক এবং আশেপাশের অঞ্চলের ওপর রয়েছে। পূর্বাভাস অনুযায়ী, আগামী ২৪ ঘণ্টায় এটি আরও পশ্চিম-উত্তর-পশ্চিম দিকে সরে গিয়ে পূর্ব-মধ্য এবং সংলগ্ন দক্ষিণ-পূর্ব আরব সাগরের ওপর পৌঁছতে পারে।
এদিকে, দক্ষিণ-পূর্ব বঙ্গোপসাগর এবং সংলগ্ন দক্ষিণ আন্দামান সাগরের উপর গড়ে ৫.৮ কিলোমিটার উচ্চতা পর্যন্ত বিস্তৃত একটি উচ্চতর চাপ অঞ্চল দেখা গেছে। এর প্রভাবেই আগামী ২৪শে অক্টোবর নতুন নিম্নচাপটি তৈরি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। আবহাওয়া বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, এই নিম্নচাপটি পরবর্তী ২৪ ঘণ্টায় আরও সুস্পষ্ট আকার নিতে পারে এবং ধীরে ধীরে পশ্চিম-উত্তর-পশ্চিম দিকে অগ্রসর হবে।
আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, এই সিস্টেমের গতিপ্রকৃতি পর্যবেক্ষণ করা হচ্ছে। এবং প্রয়োজনে সতর্কতা জারি করা হবে। তবে আপাতত পশ্চিমবঙ্গে আগামী পাঁচ দিনে কোনও বিশেষ আবহাওয়া সতর্কতা নেই।