Weather Update: মেঘে ঢাকা আকাশ, ঝড়-বৃষ্টি থামবে কবে? হাওয়া অফিসের পূর্বাভাস

বর্ষা ঢোকার পর থেকেই দক্ষিণবঙ্গ যেন রোদের মুখই ভুলেছে। টানা মেঘলা আকাশ আর বৃষ্টির দাপটে একদিকে যেমন তাপমাত্রা কিছুটা কম, তেমনই বাতাসে জলীয় বাষ্পের ঘনত্বের ফলে অস্বস্তি তুঙ্গে। সোমবার সকালেও কলকাতায় কিছুটা রোদ দেখা গেলেও বেলা বাড়তেই আকাশ কালো করে আসে। এই পরিস্থিতি সারা সপ্তাহ জারি থাকবে বলেই জানিয়েছে আলিপুর আবহাওয়া দফতর।

Advertisement
মেঘে ঢাকা আকাশ, ঝড়-বৃষ্টি থামবে কবে? হাওয়া অফিসের পূর্বাভাস
হাইলাইটস
  • বর্ষা ঢোকার পর থেকেই দক্ষিণবঙ্গ যেন রোদের মুখই ভুলেছে।
  • টানা মেঘলা আকাশ আর বৃষ্টির দাপটে একদিকে যেমন তাপমাত্রা কিছুটা কম, তেমনই বাতাসে জলীয় বাষ্পের ঘনত্বের ফলে অস্বস্তি তুঙ্গে।

বর্ষা ঢোকার পর থেকেই দক্ষিণবঙ্গ যেন রোদের মুখই ভুলেছে। টানা মেঘলা আকাশ আর বৃষ্টির দাপটে একদিকে যেমন তাপমাত্রা কিছুটা কম, তেমনই বাতাসে জলীয় বাষ্পের ঘনত্বের ফলে অস্বস্তি তুঙ্গে। সোমবার সকালেও কলকাতায় কিছুটা রোদ দেখা গেলেও বেলা বাড়তেই আকাশ কালো করে আসে। এই পরিস্থিতি সারা সপ্তাহ জারি থাকবে বলেই জানিয়েছে আলিপুর আবহাওয়া দফতর।

গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গে ঘূর্ণাবর্ত, বৃষ্টি চলবে
বাংলাদেশ সংলগ্ন গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গে একটি ঘূর্ণাবর্ত তৈরি হয়েছে। এর জেরেই দক্ষিণবঙ্গের প্রায় সব জেলাতেই চলবে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টি। আলিপুর হাওয়া অফিসের পূর্বাভাস, ২৫ জুন, বুধবার বঙ্গোপসাগর এবং গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গে নতুন করে একটি ঘূর্ণাবর্ত তৈরি হতে পারে, যা বৃষ্টির মাত্রা আরও বাড়াবে। একইসঙ্গে উত্তর-পূর্ব অসমেও তৈরি হচ্ছে আরেকটি ঘূর্ণাবর্ত, যার প্রভাবেও দক্ষিণবঙ্গে বাড়বে বৃষ্টির প্রবণতা।

কোন জেলায় কেমন বৃষ্টি?
সোমবার মুর্শিদাবাদে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। দক্ষিণবঙ্গের বাকি জেলাতেও ঝড়বৃষ্টির আশঙ্কা। উপকূলবর্তী ও পশ্চিমাঞ্চলের জেলাগুলিতে ঘণ্টায় ৫০ কিমি গতিবেগে ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে। মঙ্গলবার ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, পুরুলিয়া ও বাঁকুড়ায়। বুধবার সবচেয়ে বেশি বৃষ্টির পূর্বাভাস। দুই মেদিনীপুর, দক্ষিণ ২৪ পরগনা, হুগলি, হাওড়া, বাঁকুড়ায় অতি ভারী বৃষ্টি হতে পারে।বৃহস্পতিবার পশ্চিমাঞ্চলের সব জেলাতেই ভারী বৃষ্টির সতর্কতা জারি হয়েছে।

উত্তরবঙ্গেও টানা বৃষ্টির পূর্বাভাস
সোমবার আলিপুরদুয়ারে অতি ভারী বৃষ্টি। দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, কোচবিহারেও ভারী বৃষ্টি হতে পারে। ঘণ্টায় ৩০-৫০ কিমি বেগে দমকা হাওয়া বইবে।

মঙ্গলবার থেকে বৃহস্পতিবার পর্যন্ত দার্জিলিং ও কালিম্পং-সহ উত্তরের বেশিরভাগ জেলাতেই বজ্রবিদ্যুৎ-সহ ভারী বৃষ্টির আশঙ্কা রয়ে গিয়েছে।

কলকাতায় আর্দ্রতাজনিত অস্বস্তি
আজ কলকাতায় আংশিক মেঘলা আকাশ এবং হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকছে বৃহস্পতিবার পর্যন্ত। তবে এখনও ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস নেই।

 

POST A COMMENT
Advertisement