Weather Update: ফের সক্রিয় বর্ষা, ২১ জুলাই দিনভর কেমন থাকবে কলকাতার আবহাওয়া?

সপ্তাহের মাঝামাঝি থেকে দক্ষিণবঙ্গে আবারও সক্রিয় হতে চলেছে বর্ষা। আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, বুধবার (২৩ জুলাই) থেকে রাজ্যের দক্ষিণাঞ্চলে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বিক্ষিপ্ত মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে। যদিও আপাতত দক্ষিণবঙ্গে মুষলধারে বর্ষণের কোনও সতর্কতা নেই, তবে আকাশ মেঘাচ্ছন্ন থাকবে এবং আর্দ্রতাজনিত অস্বস্তি বাড়বে।

Advertisement
ফের সক্রিয় বর্ষা, ২১ জুলাই দিনভর কেমন থাকবে কলকাতার আবহাওয়া?
হাইলাইটস
  • সপ্তাহের মাঝামাঝি থেকে দক্ষিণবঙ্গে আবারও সক্রিয় হতে চলেছে বর্ষা।
  • আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, বুধবার (২৩ জুলাই) থেকে রাজ্যের দক্ষিণাঞ্চলে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বিক্ষিপ্ত মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে।

সপ্তাহের মাঝামাঝি থেকে দক্ষিণবঙ্গে আবারও সক্রিয় হতে চলেছে বর্ষা। আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, বুধবার (২৩ জুলাই) থেকে রাজ্যের দক্ষিণাঞ্চলে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বিক্ষিপ্ত মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে। যদিও আপাতত দক্ষিণবঙ্গে মুষলধারে বর্ষণের কোনও সতর্কতা নেই, তবে আকাশ মেঘাচ্ছন্ন থাকবে এবং আর্দ্রতাজনিত অস্বস্তি বাড়বে। তাপমাত্রা স্বাভাবিকের থেকে কিছুটা বেশি থাকার সম্ভাবনাও রয়েছে।

আজ রবিবার পুরুলিয়া, বাঁকুড়া, পূর্ব ও পশ্চিম বর্ধমান, হুগলি, নদিয়া ও মুর্শিদাবাদে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। সোমবার ও মঙ্গলবার বৃষ্টির দাপট কিছুটা কমবে, কিন্তু বুধবার থেকে ফের তা বাড়বে বলে জানাচ্ছে হাওয়া অফিস। তখন দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুরে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা আছে এবং সঙ্গে বইতে পারে ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৪০ কিমি বেগে দমকা হাওয়া।

উত্তরবঙ্গে ইতিমধ্যেই মুষলধারে বৃষ্টির সতর্কতা জারি করা হয়েছে। আজ রবিবার মালদহ, উত্তর ও দক্ষিণ দিনাজপুর, আলিপুরদুয়ার এবং কোচবিহারে অতি ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। মঙ্গলবার (২২ জুলাই) পর্যন্ত উত্তরবঙ্গের পাহাড়ি ও প্লাবনপ্রবণ জেলাগুলিতে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টি হতে পারে।

আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, বৃহস্পতিবার (২৪ জুলাই) উত্তর বঙ্গোপসাগরে নতুন একটি নিম্নচাপ তৈরি হতে পারে। বর্তমানে মৌসুমী অক্ষরেখা রাজস্থান থেকে বিহার, ঝাড়খণ্ড হয়ে পশ্চিমবঙ্গ হয়ে উত্তর-পূর্ব বঙ্গোপসাগরে বিস্তৃত। পাশাপাশি দক্ষিণ ভারতেও কর্ণাটক থেকে অন্ধ্র উপকূল পর্যন্ত একটি পূর্ব-পশ্চিম অক্ষরেখা সক্রিয় রয়েছে, যা বৃষ্টিপাতের পক্ষে অনুকূল পরিবেশ তৈরি করছে।

রাজ্যের আবহাওয়াবিদদের মতে, বৃহস্পতিবারের পর নিম্নচাপটি যদি আরও শক্তি সঞ্চয় করে, তাহলে দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টির মাত্রা আরও বাড়তে পারে। ফলে যাতায়াতের আগে আবহাওয়ার খোঁজখবর রাখার পরামর্শ দিচ্ছেন বিশেষজ্ঞরা।

 

POST A COMMENT
Advertisement