রাজ্যে পরিস্থিতি খারাপ হলে রাষ্ট্রপতি শাসন জারি করা হোক। মুর্শিদাবাদে হিংসা নিয়ে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রকে পাঠানো রিপোর্টে এমন সুপারিশই করলেন রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোস। সংশোধিত ওয়াকফ আইনের বিরোধিতা ঘিরে রণক্ষেত্রের চেহারা নিয়েছিল মুর্শিদাবাদ। ৩ জনের মৃত্যু হয়। বহু মানুষ ঘরছাড়া হন। মুর্শিদাবাদে পরিস্থিতি খতিয়ে দেখতে সেখানে গিয়েছিলেন রাজ্যপাল। এবার সেখানকার পরিস্থিতি খতিয়ে দেখে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রককে রিপোর্ট দিয়েছেন রাজ্যপাল বোস। রিপোর্টে রাজ্যপাল উল্লেখ করেছেন যে, পরিস্থিতি খারাপ হলে রাষ্ট্রপতি শাসন জারি করা হোক। যা এই পর্বে অত্যন্ত উল্লেখযোগ্য বলে মনে করা হচ্ছে।
কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রককে পাঠানো রিপোর্টে রাজ্যপাল বেশ কিছু সুপারিশ করেছেন। তাতে উল্লেখ করেছেন যে, পরিস্থিতি যদি লাগাতার খারাপ হয়, তা হলে সংবিধানের ৩৫৬ ধারা লাগু করা হোক। অর্থাৎ রাষ্ট্রপতি শাসন জারি করা হোক, যদি পরিস্থিতি আরও খারাপ হয়।
রাজ্যের সব বাসিন্দার সাংবিধানিক অধিকার এবং নিরাপত্তা সুনিশ্চিত করার উপর জোর দিয়েছেন রাজ্যপাল। মুর্শিদাবাদ, মালদায় সীমান্ত এলাকায় বিএসএফ ও সিএপিএফের স্থায়ী শিবির করার সুপারিশ করেছেন রাজ্যপাল বোস।
সংশোধিত ওয়াকফ আইনের বিরোধিতা ঘিরে মুর্শিদাবাদের সুতি, সামশেরগঞ্জ এলাকায় অশান্তির ঘটনা ঘটেছে। যে ঘটনা ঘিরে শোরগোল পড়ে গিয়েছে। সোমবারই মুর্শিদাবাদ যাওয়ার কথা মুখ্যমন্ত্রীর। এই আবহে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রককে পাঠানো রিপোর্টে রাজ্যপাল যে ভাবে রাষ্ট্রপতি শাসন জারির সুপারিশের কথা উল্লেখ করেছেন, তা এই পর্বে আলাদা মাত্রা যোগ করেছে।