ভারী বৃষ্টি থেকে অতি ভারী বৃষ্টি চলবে দক্ষিণবঙ্গে। উত্তর বঙ্গোপসাগরের নিম্নচাপ অবস্থান করছে। আলিপুর আবহাওয়া দফতর সূত্রে খবর, ওড়িশা, পশ্চিমবঙ্গ এবং বাংলাদেশের উপকূলে নিম্নচাপটি রয়েছে। মধ্যপ্রদেশের নিম্নচাপের উপর দিয়ে বঙ্গোপসাগরের নিম্নচাপ পর্যন্ত বিস্তৃত মৌসুমী অক্ষরেখা। যে কারণে উপকূল ও তৎসংলগ্ন জেলায় নাগাড়ে বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। আজ কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গের অন্যান্য জেলায় ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে।
দক্ষিণবঙ্গে লাল সতর্কতা
দক্ষিণবঙ্গের দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব ও পশ্চিম বর্ধমানে অতি ভারী বৃষ্টির লাল সতর্কতা জারি করেছে মৌসম ভবন। কলকাতা, হাওড়া, হুগলি, উত্তর ২৪ পরগনা, নদিয়া, দুই মেদিনীপুর, বাঁকুড়া, পূর্ব বর্ধমান, ঝাড়গ্রাম ও পুরুলিয়ায় বজ্রবিদ্যুৎ সহ ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। ১৫, ১৬ ও ১৭ জুলাই তিনদিনই ভাসবে দক্ষিণবঙ্গ। ১৮জুলাই থেকে বৃষ্টির পরিমাণ খানিকটা কমবে। ২০ জুলাই থেকে ফের বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে।
উত্তরবঙ্গের আবহাওয়া
মঙ্গলবার দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, মালদহ, উত্তর দিনাজপুর জেলাতে ভারী বৃষ্টির সতর্কতা রয়েছে। ১৫, ১৬ জুলাই ভারী বৃষ্টি চলবে। ১৭ জুলাই থেকে বৃষ্টির পরিমাণ খানিকটা কমবে। এই সময়ে পার্বত্য এলাকায় ধস নামার সম্ভাবনা রয়েছে। ২০ জুলাই থএকে ফের বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা।
নিম্নচাপের কারণে সমুদ্র উত্তাল থাকবে। আগামী ২৪ ঘণ্টায় বাংলা ও ওড়িশার মৎস্যজীবীদের সমুদ্রে যেতে নিষেধাজ্ঞা রয়েছে। উত্তর ও দক্ষিণ দুই বঙ্গেই আপাতত তিনদিন অর্থাৎ ১৭ জুলাই পর্যন্ত চলবে ভারী বৃষ্টি। নদীর জলস্তর বৃদ্ধির সম্ভাবনা রয়েছে। নীচু এলাকা প্লাবিত হতে পারে। আবহাওয়াবিদরা সতর্ক করছেন, নিম্নচাপ যদি আরও ঘনীভূত হয় এবং এর সঙ্গে ডিভিসি জল ছাড়াও চলতে থাকে, তবে দক্ষিণবঙ্গের বহু জেলায় বন্যা পরিস্থিতিও তৈরি হতে পারে।