ইহুদি হত্যায় পাকিস্তানি যোগও, তদন্তে যা জানা যাচ্ছেBondi Beach Firing: অস্ট্রেলিয়ার সিডনির বন্ডি সমুদ্র সৈকতে ইহুদি উৎসব চলাকালীন যে ভয়াবহ হামলা ঘটেছিল তার পেছনে পাকিস্তানি নাগরিক সাজিদ আকরাম এবং তার ছেলে নাভিদ আকরাম জড়িত। এই হামলায় কমপক্ষে ১৬ জন নিহত হন, যা তিন দশকের মধ্যে অস্ট্রেলিয়ায় সবচেয়ে ভয়াবহ গণহত্যার ঘটনা। নিউ সাউথ ওয়েলসের পুলিশ কমিশনার মাল ল্যানিয়ন জানিয়েছেন যে ৫০ বছর বয়সী সাজিদ আকরাম পুলিশের গুলিতে নিহত হন, এবং তার ২৪ বছর বয়সী ছেলে নাভিদ আকরাম আহত হয়ে হাসপাতালে চিকিৎসাধীন। উভয় হামলাকারীই পাকিস্তানি নাগরিক এবং তদন্তের সঙ্গে জড়িত মার্কিন গোয়েন্দা আধিকারিকদের মতে, তাদের ড্রাইভিং লাইসেন্স সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল হয়েছে। তথ্য অনুসারে, পাকিস্তানি নাগরিক সাজিদ আকরাম পর্যটক ভিসায় অস্ট্রেলিয়ায় ছিল। সাজিদের কাছে ছয়টি অস্ত্রের লাইসেন্স ছিল, যা সে রবিবারের হামলায় ব্যবহার করেছিল।
আন্তর্জাতিক সংবাদ সংস্থা সিবিএসের তথ্য অনুযায়ী, নাভিদ আকরাম একজন পাকিস্তানি নাগরিক। নিউ সাউথ ওয়েলসের পুলিশ কমিশনার মেল ল্যানিয়ন এক সংবাদিক সম্মেলনে বলেন, ৫০ বছর বয়সী জঙ্গি পুলিশের গুলিতে নিহত হয়েছে এবং ২৪ বছর বয়সী নাভিদ হাসপাতালে ভর্তি। তারা দুজনই বাবা-ছেলে। নাভিদ আকরাম অস্ট্রেলিয়ার নিউ সাউথ ওয়েলসের ড্রাইভিং লাইসেন্স রয়েছে। এই হামলায় এখন পর্যন্ত ১৬ জন নিহত এবং ৪০ জন আহত হয়েছেন।
নাভিদ আকরাম তার মাকে এই কথাটি বলেছিল
নিউ সাউথ ওয়েলসের পুলিশ কমিশনার মাল ল্যানিয়ন জানিয়েছেন যে হামলায় জড়িত জঙ্গি সাজিদ আকরাম এবং নাভিদ আকরাম তাদের পরিবারকে বলে যে তারা মাছ ধরতে যাচ্ছে এবং তারপর আক্রমণটি চালায়। সংবাদমাধ্যমের সঙ্গে কথা বলতে গিয়ে, নাভিদের মা ভেরেনা বলেন, তাঁর ছেলে, একজন বেকার রাজমিস্ত্রি, রবিবার সকালে পরিবারের সঙ্গে শেষ কথা বলেন। তিনি বলেন যে সে সপ্তাহান্তে তার বাবার সঙ্গে জার্ভিস বেতে গিয়েছিল।
মায়ের বক্তব্য
অস্ট্রেলিয়ান সংবাদপত্র সিডনি মর্নিং হেরাল্ড জঙ্গি নাভিদের মা ভেরেনার সঙ্গে কথা বলেছে। তিনি বলেন, 'সে রবিবার আমাকে ফোন করে বলেছে, মা, আমি সাঁতার কাটতে গিয়েছিলাম, আমি স্কুবা ডাইভিংও করেছি, আমরা এখন রাতের খাবার খাব, এবং তারপর আজ সকালে আমরা বাড়িতে থাকব কারণ খুব গরম।' ভেরেনা বলেন, তার ছেলের কাছে কোনও অস্ত্র নেই। সে বন্ধুদের সঙ্গে দেখা করতে বাইরে যেত না। সে মদ্যপান বা সিগারেট খায় না। ভেরেনার মতে, তার ছেলে এখানে ওখানেও যায় না। সে কেবল নিজের কাজে মনোযোগ দেয়। আকরাম যে কোম্পানিতে কাজ করত তা দেউলিয়া হয়ে যাওয়ার কারণে তাকে প্রায় দুই মাস আগে তার কাজ থেকে বরখাস্ত করা হয়েছিল। নাভিদ সামাজিক ছিল না। ভেরেনা বলেন, ক্যাব্রামাটা হাই স্কুলে পড়ার সময় তার অনেক বন্ধু ছিল, কিন্তু সে খুব একটা সামাজিক ছিল না।
দুজনেই ১০ মিনিট ধরে গুলি চালায়
আট দিনের ইহুদি উৎসব হানুক্কার সূচনা উদযাপন উপলক্ষে বন্ডি সমুদ্র সৈকতে 'সমুদ্রের ধারে চানুকাহ' অনুষ্ঠানে শত শত মানুষ উপস্থিত থাকার সময় এই গুলি চালানোর ঘটনাটি ঘটে। রিপোর্ট অনুসারে, ঘটনাস্থলে প্রায় ১,০০০ মানুষ উপস্থিত ছিলেন। প্রত্যক্ষদর্শীরা জানিয়েছেন যে আক্রমণটি প্রায় ১০ মিনিট ধরে চলে। অস্ট্রেলিয়ার প্রধানমন্ত্রী অ্যান্থনি আলবানিজ বলেছেন, বন্দুকধারী 'হনুক্কার প্রথম দিনে ইচ্ছাকৃতভাবে ইহুদি সম্প্রদায়কে লক্ষ্য করে হামলা চালিয়েছে।' নাভিদ রাজমিস্ত্রির কাজ করতো এবং দুই মাস আগে তার চাকরি চলে গেছে।
পুলিশের মতে, সন্ধ্যা ৬:৪৫ টার দিকে ঘটনাটি ঘটে। গুলির খবর পেয়ে জরুরি পরিষেবাগুলি সঙ্গে সঙ্গে ঘটনাস্থলে পৌঁছয়। একটি ভিডিওতে দেখা গেছে সাঁতারের পোশাক পরা লোকজন জল থেকে দৌড়ে পালিয়ে আসছেন, অন্যদিকে অন্য একটি ভিডিওতে দেখা গেছে কালো শার্ট পরা দু'জন ব্যক্তি সমুদ্র সৈকতের দিকে যাওয়ার একটি সেতু থেকে লম্বা বন্দুক নিয়ে গুলি চালাচ্ছে। নিউ সাউথ ওয়েলসের পুলিশ কমিশনার মেল ল্যানিয়ন বলেন, সাজিদ আকরাম একটি বন্দুক ক্লাবের সদস্য ছিল এবং রাজ্য আইন অনুযায়ী, আগ্নেয়াস্ত্রের লাইসেন্স রাখার অধিকার তার ছিল।
৪০ জন গুরুতর আহত হয়েছেন
পুলিশ জানিয়েছে যে বন্দুকধারীদের মধ্যে একজন সুরক্ষা পরিষেবাগুলির সঙ্গে জড়িক, তবে পুলিশ কমিশনার আরও বলেন, কর্তৃপক্ষের কাছে কোনও ইঙ্গিত নেই যে আক্রমণটি পূর্বপরিকল্পিত ছিল। মিনস জানিয়েছেন যে নিহতদের বয়স ১০ থেকে ৮৭ বছরের মধ্যে। সোমবার সকাল পর্যন্ত, কমপক্ষে ৪০ জন হাসপাতালে চিকিৎসাধীন রয়েছেন, যাদের মধ্যে অনেকের অবস্থা গুরুতর বলে জানা গেছে।