China Map: অরুণাচলপ্রদেশ থেকে আকসাই চিন, নয়া ম্যাপে সব 'দখল' চিনের

অরুণাচলপ্রদেশ নিয়ে চিনের সঙ্গে ভারতের সংঘাত দীর্ঘ দিনের। ভারত স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছে, অরুণাচলপ্রদেশ ভারতেরই ছিল, আছে ও থাকবে। কিন্তু চিনের নয়া মানচিত্র ঘিরে সেই সংঘাত ফের উস্কানি পেল।

Advertisement
অরুণাচলপ্রদেশ থেকে আকসাই চিন, নয়া ম্যাপে সব 'দখল' চিনেরভারত চিন সীমান্ত

চিনের ম্যাপ ঘিরে ফের বিতর্ক। আজ সংশোধিত ম্যাপ প্রকাশ করল চিন। যেখানে অরুণাচলপ্রদেশ, আকসাই চিন ও তাইওয়ানকে রাখা হয়েছে মানচিত্রে। এমনকী দক্ষিণ চিন সাগরকেও চিন রেখে দিয়েছে তাদের ম্যাপে। 

অরুণাচলপ্রদেশ নিয়ে চিনের সঙ্গে ভারতের সংঘাত দীর্ঘ দিনের। ভারত স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছে, অরুণাচলপ্রদেশ ভারতেরই ছিল, আছে ও থাকবে। কিন্তু চিনের নয়া মানচিত্র ঘিরে সেই সংঘাত ফের উস্কানি পেল।

চিনের সরকারি সংবাদমাধ্যম গ্লোবাল টাইমস ট্যুইট করেছে, 'চিনের মানচিত্রের ২০২৩ সালের সংস্করণ আনুষ্ঠানিক ভাবে প্রকাশিত হল। চিনের সীমারেখা মেনেই আন্তর্জাতিক নীতি মেনে এই মানচিত্র প্রকাশ করা হল।'

চিনের মানচিত্রে দেখা যাচ্ছে, অরুণাচলপ্রদেশ (যা চিন দক্ষিণ তিব্বত হিসেবে দাবি করে), আকসাই চিন (১৯৬২ সালের যুদ্ধে চিন অধিকৃত তিব্বত) ও তাইওয়ানকে চিনের মধ্যে রাখা হয়েছে।  

বস্তুত, চিন তাদের নতুন মানচিত্রে যা যা যুক্ত করেছে, সবই বিতর্কিত। অরুণাচলপ্রদেশ ও আকসাই চিন নিয়ে ভারতের সঙ্গে চিনের সংঘাত পুরনো। সম্প্রতি দক্ষিণ আফ্রিকায় BRICS সামিট চলাকালীন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী ও চিনা প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংকে কথা বলতে দেখা গিয়েছে। ভারতে আয়োজিত G20 সামিটেও যোগ দেবে চিন। এহেন আবহে চিনের নতুন ম্যাপ ঘিরে বিতর্কে ঘি ঢালা হল বলেই মনে করছে সংশ্লিষ্টমহল। 

এর আগে ২০২১ সালে ১৫টি জায়গা দখল করে নিজেদের মানচিত্রে ঢুকিয়ে দিয়েছিল চিন। সবকটি জায়গা ভারতের উত্তর-পূর্বের রাজ্য অরুণাচল প্রদেশের। যা নিয়ে ইন্দো-চিন তর্জা শুরু হয়। বেজিং এই ১৫টি জায়গার নতুন নাম দিয়ে একটি নতুন মানচিত্র প্রকাশ করেছিল চিনের অসামরিক বিষয়ক মন্ত্রক। সেই ১৫টি জায়গা আদপে ভারতের সীমান্তবর্তী রাজ্য অরুণাচলপ্রদেশের। যার মধ্যে আটটি বসতি এলাকা, চারটি পর্বত, দুটি নদী এবং একটি গিরিপথ ছিল।

POST A COMMENT
Advertisement