রাশিয়ানরা ভিসা ছাড়াই চিনে ভ্রমণ করার অনুমতি পাবে। মঙ্গলবার চিনের বিদেশ মন্ত্রকের এক মুখপাত্র জানান, চলতি মাসের শেষ থেকে রাশিয়ানদের জন্য ভিসা ফ্রি করা হচ্ছে। ৩০ দিন পর্যন্ত ভিসা ছাড় মিলবে। পশ্চিমা দেশগুলির সঙ্গে চলমান উত্তেজনার মধ্যে মস্কো এবং বেজিংয়ের সম্পর্ক আরও গভীর করতে এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে।
TASS সংবাদ সংস্থা অনুসারে, মুখপাত্র গুও জিয়াকুন সাংবাদিকদের বলেন, "১৫ সেপ্টেম্বর, ২০২৫ থেকে ১৪ সেপ্টেম্বর, ২০২৬ পর্যন্ত পাসপোর্ট থাকা রাশিয়ান নাগরিকদের জন্য একটি ট্রায়াল ভিসা-মুক্ত নীতি কার্যকর হবে।" রাশিয়ানরা ব্যবসা, পর্যটন, পারিবারিক পরিদর্শন বা শিক্ষাগত বিনিময়ের জন্য চিনে প্রবেশ করতে পারবেন।
রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের বেজিং সফরের সঙ্গে সঙ্গেই এই ঘোষণাটি করা হল। যেখানে তিনি চিনা নেতা শি জিনপিংয়ের সঙ্গে দেখা করেছিলেন। আলোচনার সময়, উভয় নেতা পশ্চিমা প্রভাবের ভারসাম্য রক্ষার জন্য তাদের দেশের মধ্যে ক্রমবর্ধমান পার্টনারশিপ প্রশংসা করেন।
রাশিয়ার ট্যুর অপারেটরদের সমিতি অনুমান করেছে, শিথিল করা নিয়মগুলি চিনে রাশিয়ার পর্যটনকে ৪০% পর্যন্ত বাড়াতে পারে। রাশিয়ার সীমান্ত পরিষেবা অনুসারে, ২০২৫ প্রথমার্ধে দশ লক্ষেরও বেশি রাশিয়ান চিন ঘুরতে গেছেন, যা আগের বছরের তুলনায় প্রায় এক তৃতীয়াংশ বেশি, যা চিনকে তাদের পঞ্চম সর্বাধিক পরিদর্শন করা গন্তব্যস্থলে পরিণত করেছে।
২০২৩ সালে কোভিড-১৯ বিধিনিষেধ তুলে নেওয়ার এবং সীমান্ত পুনরায় চালু করার পর থেকে, চিন ৭৫টি দেশের নাগরিকদের ভিসা-মুক্ত প্রবেশাধিকার বাড়িয়েছে, যা আন্তর্জাতিক পর্যটকদের আকর্ষণ এবং বৈশ্বিক সম্পর্ক জোরদার করার জন্য তার চলমান প্রচেষ্টার প্রতিফলন।