Donald Trump: 'খুব ঠান্ডা পড়েছে, ইউক্রেনে হামলা করবেন না,' পুতিন যুদ্ধ থামাতে রাজি করালেন ট্রাম্প

ডোনাল্ড ট্রাম্প দাবি করেছেন, তিনি রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনকে অনুরোধ করেছেন, এক সপ্তাহ যেন ইউক্রেনে হামলা না করা হয়। কারণ খুব ঠান্ডা পড়েছে। ট্রাম্পের দাবি পুতিন তাঁর পরামর্শ মেনে নিয়েছেন।

Advertisement
'খুব ঠান্ডা পড়েছে, ইউক্রেনে হামলা করবেন না,' পুতিন যুদ্ধ থামাতে রাজি করালেন ট্রাম্প
হাইলাইটস
  • রুশ প্রেসিডেন্টকে ফোন করে আজব দাবি ট্রাম্পের
  • খুব ঠান্ডা পড়েছে তাই ইউক্রেনে হামলা না করার পরামর্শ
  • পুতিন সম্মত হয়েছেন বলে দাবি মার্কিন প্রেসিডেন্টের

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প জানিয়েছেন, রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন তীব্র শীতের কারণে এক সপ্তাহের জন্য কিভ ও ইউক্রেনের অন্যান্য শহরে হামলা বন্ধ রাখতে রাজি হয়েছে। 

রয়টার্স সূত্রে খবর, বৃহস্পতিবার একটি ক্যাবিনেট বৈঠকে বক্তব্য রাখতে গিয়ে ট্রাম্প বলেন, 'ব্যক্তিগত ভাবে পুতিনকে অনুরোধ করেছিলাম যেন কিভ ও আশপাশের শহরগুলিতে গোলাবর্ষণ না করা হয়। কারণ ওই অঞ্চলে অস্বাভাবিক ঠান্ডা পড়েছে। আমি নিজে প্রেসিডেন্ট পুতিনকে এই অনুরোধ করেছিলাম। বলেছিলাম, এক সপ্তাহের জন্য কিভ ও অন্যান্য শহরে হামলা চালাবেন না। আর তিনি সম্মত হয়েছেন।'

ডোনাল্ড ট্রাম্প এই সমঝোতাকে অপ্রত্যাশিত বলে উল্লেখ করেছেন। তিনি বলেন, 'অনেকেই আমাকে এই ফোন কল না করতে পরামর্শ দিয়েছিলেন। অনেকে বলেছিলেন, ফোন করে সময় নষ্ট করবেন না। এতে কোনও লাভ হবে না। কিন্তু পুতিন আমার পরামর্শ মেনে নিয়েছেন।' 

রাশিয়া ও ইউক্রেনের মধ্যে চার বছর ধরে যুদ্ধ চলছে। রাশিয়া চায়, ইউক্রেনের আনুষ্ঠানিক সম্মতি নিয়ে ডনবাস ও ক্রিমিয়াকে নিজেদের দখলে আনতে। অন্যদিকে নিজেদের মধ্যস্থতাকারী বলে দাবি করলেও এলাকা সম্প্রসারণ করতে চাইছে আমেরিকা। এই পরিস্থিতিতে ইউরোপ মহাদেশের বহু দেশ নীরব। আমেরিকা না রাশিয়া- কে কার পক্ষ নেবে তা নিয়ে দোলাচলে রয়েছে দেশগুলো। আন্তর্জাতিক বিশেষজ্ঞদের প্রশ্ন তাহলে কি ফের কোল্ড ওয়ারের দিকে এগোচ্ছে বিশ্ব? এই নিয়েই এখন প্রশ্ন ঘুরপাক খাচ্ছে আন্তর্জাতিক মহলে। 

 

POST A COMMENT
Advertisement