India Slams PAK on UNSC: 'ঋণ ও ধর্মান্ধতায় ডুবে থাকা দেশ...', রাষ্ট্রসঙ্ঘে পাকিস্তানকে চরম বেইজ্জত ভারতের

India Slams PAK on UNSC: রাষ্ট্রসঙ্ঘের নিরাপত্তা পরিষদে পাকিস্তানের তীব্র সমালোচনা করেছে ভারত। পি হরিশ বলেছেন যে সন্ত্রাসবাদ এবং আন্তর্জাতিক শান্তির বিষয়ে পাকিস্তানের দ্বৈত চরিত্র নিন্দনীয়।

Advertisement
 'ঋণ ও ধর্মান্ধতায় ডুবে থাকা দেশ...', রাষ্ট্রসঙ্ঘে পাকিস্তানকে চরম বেইজ্জত ভারতেররাষ্ট্রসঙ্ঘের নিরাপত্তা পরিষদে পাকিস্তানের তীব্র সমালোচনা করেছে ভারত

India Slams PAK on UNSC: প্রতিবেশী দেশ পাকিস্তানকে আবারও রাষ্ট্রসঙ্ঘে অপমানের মুখোমুখি হতে হয়েছে।  রাষ্ট্রসঙ্ঘের নিরাপত্তা পরিষদে (UNSC) পাকিস্তানের বিদেশমন্ত্রী ইসহাক দারের মন্তব্যের উপযুক্ত জবাব দিয়েছে ভারত। রাষ্ট্রসঙ্ঘে ভারতের স্থায়ী প্রতিনিধি পি. হরিশ বলেছেন যে একদিকে ভারত একটি পরিপক্ক গণতন্ত্র, উদীয়মান অর্থনীতি, বহুত্ববাদী, অন্যদিকে পাকিস্তান ধর্মান্ধতা এবং সন্ত্রাসবাদে ডুবে আছে এবং আন্তর্জাতিক মনিটারি ফান্ড (IMF) থেকে ক্রমাগত ঋণ নিচ্ছে। রাষ্ট্রসঙ্ঘের নিরাপত্তা পরিষদের (UNSC) বৈঠকে ভারত আবারও পাকিস্তানকে সমালোচনা করেছে।

রাষ্ট্রসঙ্ঘের ভারতের স্থায়ী প্রতিনিধি  হরিশ সন্ত্রাসবাদকে সমর্থন এবং নিজের অর্থনীতি ধ্বংস করার জন্য পাকিস্তানের তীব্র সমালোচনা করেন। ভারত পাকিস্তানকে এমন একটি দেশ হিসাবে বর্ণনা করেছে যারা বারবার আইএমএফ থেকে ঋণ নেয় এবং চরমপন্থা ও সন্ত্রাসবাদে ডুবে আছে। পি. হরিশ   বলেন যে আন্তর্জাতিক শান্তি ও নিরাপত্তা প্রচারের বিষয়ে বিতর্ক করার সময়, এটি বোঝা গুরুত্বপূর্ণ যে কিছু মৌলিক নীতি রয়েছে যা সর্বজনীনভাবে সম্মান করা উচিত, যার মধ্যে একটি হল সন্ত্রাসবাদের প্রতি জিরো টলারেন্স। কাউন্সিলের কোনও সদস্যের পক্ষে এমন আচরণ করে প্রচার করা উপযুক্ত নয় যা আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের কাছে একেবারেই অগ্রহণযোগ্য। 

 

যুদ্ধবিরতি ইস্যুতে রাষ্ট্রসঙ্ঘের নিরাপত্তা পরিষদে ভারত কী বলেছে?
যুদ্ধবিরতি প্রসঙ্গে পি. হরিশ বলেন, অপারেশন সিঁদুরের প্রাথমিক লক্ষ্য অর্জনের পর, পাকিস্তানের আবেদনে সরাসরি সামরিক তৎপরতা বন্ধ করা হয়েছিল। রাষ্ট্রসংঘের নিরাপত্তা পরিষদে আন্তর্জাতিক শান্তি ও নিরাপত্তা বজায় রাখার বিষয়ে এক বিতর্কের সময় পাকিস্তানের বিদেশমন্ত্রী ইসহাক দার কাশ্মীর ইস্যুটি উত্থাপন করেছিলেন। 

কাশ্মীর এবং সিন্ধু জল চুক্তি নিয়ে পাকিস্তানের তীব্র সমালোচনা
ইসহাক দারের প্রশ্নের জবাবে রাষ্ট্রদূত পি. হরিশ আবারও স্পষ্ট করে বলেন যে জম্মু ও কাশ্মীর ভারতের অবিচ্ছেদ্য অংশ। পাকিস্তানকে স্পষ্ট জবাব দিয়ে তিনি বলেন যে ভারত কখনই দেশের সার্বভৌমত্ব নিয়ে প্রশ্ন তোলার কোনও প্রচেষ্টা মেনে নেবে না। কাশ্মীর ইস্যুকে আন্তর্জাতিকীকরণ এবং রাষ্ট্রসংঘের নিরাপত্তা পরিষদে পাকিস্তানের সিন্ধু জল চুক্তির উল্লেখের তীব্র বিরোধিতা  করে পি. হরিশ বলেন যে সন্ত্রাসবাদ এবং আন্তর্জাতিক শান্তির বিষয়ে পাকিস্তানের দ্বৈত চরিত্র নিন্দনীয়।

Advertisement

রাষ্ট্রসঙ্ঘে পহেলগাঁও হামলার উল্লেখ 
 হরিশ ২২  এপ্রিল জম্মু ও কাশ্মীরের পহেলগাঁওতে জঙ্গি  হামলার কথা উল্লেখ করে সন্ত্রাসী মামলায় জবাবদিহি করার প্রয়োজনীয়তার উপর জোর দেন। তিনি বলেন, যেসব দেশ সীমান্তবর্তী সন্ত্রাসবাদকে উৎসাহিত করে সুপ্রতিবেশীসুলভ সম্পর্ক এবং আন্তর্জাতিক সম্পর্কের চেতনা লঙ্ঘন করে, তাদের এর জন্য চরম মূল্য দিতে হবে। তিনি বলেন, কোনও অবস্থাতেই সন্ত্রাসবাদ সহ্য করা হবে না। এর আগে, পাকিস্তান রাষ্টসংঘে কাশ্মীর সমস্যা এবং সিন্ধু জল চুক্তি নিয়ে ভারতের সঙ্গে চলমান বিরোধ উত্থাপন করেছিল।

POST A COMMENT
Advertisement