Moscow Indian Citizen Killed: মস্কোয় ড্রোন আক্রমণে মৃত ১ ভারতীয়, ৩ জন গুরুতর জখম

মর্মান্তিক এই ঘটনার খবর পাওয়া মাত্রই সক্রিয় হয়ে উঠেছে রাশিয়ার ভারতীয় embassy। দূতাবাসের পদস্থ কর্তারা কালবিলম্ব না করে সরাসরি দুর্ঘটনাস্থল পরিদর্শনে যান। হামলায় আহত যে তিন ভারতীয় হাসপাতালে চিকিৎসাধীন, তাঁদের শারীরিক অবস্থার খোঁজ নিতে হাসপাতালে পৌঁছন তাঁরা।

Advertisement
মস্কোয় ড্রোন আক্রমণে মৃত ১ ভারতীয়, ৩ জন গুরুতর জখমরাশিয়ায় ড্রোন হানায় ভারতীয় নিহত

Moscow Indian Citizen Killed: সুদূর ইউক্রেন সীমান্তের যুদ্ধক্ষেত্র পেরিয়ে বোমাবর্ষণের আঁচ এবার এসে লাগল ভারতীয় পরিবারে। রাশিয়ার রাজধানী মস্কো সংলগ্ন এলাকায় ইউক্রেনের এক ভয়াবহ ও নজিরবিহীন ড্রোন হামলায় প্রাণ হারিয়েছেন সেখানে কর্মরত এক ভারতীয় নাগরিক। এই একই ঘটনায় আরও তিনজন ভারতীয় গুরুতর জখম হয়েছেন বলে খবর। রুটিরুজির সন্ধানে ঘর ছেড়ে সুদূর প্রবাসে গিয়ে এভাবে যুদ্ধের শিকার হওয়া অত্যন্ত দুর্ভাগ্যজনক। এই খবর প্রকাশ্যে আসতেই দেশের কূটনৈতিক মহলে গভীর উদ্বেগ তৈরি হয়েছে।

মর্মান্তিক এই ঘটনার খবর পাওয়া মাত্রই সক্রিয় হয়ে উঠেছে রাশিয়ার ভারতীয় embassy। দূতাবাসের পদস্থ কর্তারা কালবিলম্ব না করে সরাসরি দুর্ঘটনাস্থল পরিদর্শনে যান। হামলায় আহত যে তিন ভারতীয় হাসপাতালে চিকিৎসাধীন, তাঁদের শারীরিক অবস্থার খোঁজ নিতে হাসপাতালে পৌঁছন তাঁরা। ভারতীয় দূতাবাসের পক্ষ থেকে মৃত কর্মীর শোকসন্তপ্ত পরিবারের প্রতি গভীর সমবেদনা জানানো হয়েছে। নিহত ও আহতদের পাশে দাঁড়াতে রুশ প্রশাসন এবং সংশ্লিষ্ট কর্মসংস্থানকারী সংস্থার সঙ্গে প্রতিনিয়ত সমন্বয় রেখে সব ধরনের আইনি ও চিকিৎসা সংক্রান্ত সাহায্য পৌঁছে দেওয়া হচ্ছে।

গত রবিবার ছুটির দিনে আচমকাই মস্কো ও তার আশপাশের অঞ্চলের আকাশ ড্রোন পরিবেষ্টিত হয়ে পড়ে। সামরিক বিশেষজ্ঞদের মতে, রাশিয়ার ইউক্রেন আগ্রাসন শুরু হওয়ার পর থেকে মস্কোকে লক্ষ্য করে চালানো এটিই সবচেয়ে বড় এবং সুপরিকল্পিত ড্রোন হামলা। রাশিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রকের পক্ষ থেকে দাবি করা হয়েছে, দেশের একাধিক প্রান্তে আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা অত্যন্ত সক্রিয় ছিল এবং তারা আকাশেই শতাধিক শত্রু ড্রোন গুলি করে নামিয়েছে। তবে তার পরেও ক্ষয়ক্ষতির হাত থেকে শেষ রক্ষা হয়নি।

প্রতিরক্ষা কবচ এড়িয়ে বেশ কিছু ড্রোন বা তার জ্বলন্ত ধ্বংসাবশেষ সরাসরি আবাসিক এলাকায় আছড়ে পড়ে। রুশ আধিকারিকদের দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, এই হামলায় মস্কো অঞ্চলে সব মিলিয়ে অন্তত তিনজনের মৃত্যু হয়েছে। যার মধ্যে একটি বহুতল আবাসের ওপর ড্রোন ভেঙে পড়ায় এক রুশ মহিলার ঘটনাস্থলেই মৃত্যু হয়। বিস্ফোরণের তীব্রতায় বহু ঘরবাড়ি এবং স্থানীয় পরিকাঠামো ভেঙে পড়েছে। তবে স্বস্তির বিষয় এটাই যে, এই হামলায় কোনও তেল শোধনাগার বা বড়সড় জ্বালানি কেন্দ্রে আগুন লাগার মতো বিপর্যয় ঘটেনি।

Advertisement

রবিবারের ওই ড্রোন হামলার সময় বিকট শব্দে কেঁপে ওঠে মস্কোর বিস্তূর্ণ এলাকা। একের পর এক বিস্ফোরণের শব্দে স্থানীয় বাসিন্দাদের মধ্যে তীব্র আতঙ্ক ছড়ায়। নিরাপত্তার স্বার্থে এবং বড়সড় দুর্ঘটনা এড়াতে মস্কোর একাধিক বিমানবন্দরের উড়ান চলাচল সাময়িকভাবে সম্পূর্ণ স্তব্ধ করে দেওয়া হয়। আকাশপথের ট্রাফিক নিয়ন্ত্রণ করতে গিয়ে বেশ কিছু বিমানকে অন্য রুটে ঘুরিয়ে দেওয়া হয়। ফলে সাময়িকভাবে চরম দুর্ভোগে পড়েন শয়ে শয়ে বিমানযাত্রী।

মস্কোর বুকে এই বেনজির হামলাকে সম্পূর্ণ ‘ন্যায়সঙ্গত’ বলে দাবি করেছেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি। এই প্রত্যাঘাতের পর ইউক্রেনীয় প্রশাসনের পক্ষ থেকে সাফ জানানো হয়েছে, রাশিয়া গত কয়েকদিনে ইউক্রেনের সাধারণ নাগরিকদের ওপর যে লাগাতার ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন হামলা চালিয়েছে, এটি তারই যোগ্য জবাব। ক্রেমলিনকে বার্তা দিতেই যে রাশিয়ার খাস রাজধানীতে এই আঘাত হানা হয়েছে, তা জেলেনস্কির বয়ানে স্পষ্ট।

রাশিয়ার ইউক্রেন আগ্রাসনের পর থেকে দুই প্রতিবেশী দেশের মধ্যে ড্রোন এবং মিসাইল যুদ্ধ এক চেনা রুটিনে পরিণত হয়েছে। এর আগেও মস্কোকে লক্ষ্য করে ছোটখাটো ড্রোন হামলার চেষ্টা চালিয়েছে কিয়েভ। তবে সামরিক বিশেষজ্ঞদের মতে, রবিবারের এই হামলা চরিত্রগত দিক থেকে অনেকটাই আলাদা এবং এর পরিধি ছিল অনেক ব্যাপক। যুদ্ধক্ষেত্রের সীমান্ত ছাড়িয়ে এই সংঘাত যেভাবে একের পর এক সাধারণ মানুষের প্রাণ কাড়ছে, তাতে এই অশান্তি থামার লক্ষণ অন্তত অদূর ভবিষ্যতে দেখা যাচ্ছে না।

 

POST A COMMENT
Advertisement