পহেলগাঁওতে জঙ্গি হামলার পর ভারত সরকার সিন্ধু জল চুক্তি স্থগিত করার কথা জানিয়েছে। ভারতের এই পদক্ষেপের পর পাকিস্তান মহা সমস্যায় পড়েছে। কারণ পাকিস্তানের পুরো অর্থনীতি এবং কৃষি সিন্ধু চুক্তির আওতায় পাওয়া জলের উপর নির্ভরশীল। এখন পাকিস্তান এই বিষয়ে ভারতের কাছ থেকে ক্রমাগত ত্রাণ দাবি করছে। পাকিস্তান আবারও ভারতকে সিন্ধু জল চুক্তি পুনর্বিবেচনার জন্য অনুরোধ করেছে।
সোমবার পাকিস্তান ভারতকে সিন্ধু জল চুক্তির স্বাভাবিক কার্যক্রম পুনরায় শুরু করার আহ্বান জানিয়েছে, যা নয়াদিল্লি মে মাস থেকে স্থগিত রেখেছে। তারা বলেছে যে হেগের স্থায়ী সালিশ আদালতের সাম্প্রতিক সিদ্ধান্তে দেখা গেছে যে চুক্তিটি এখনও 'বৈধ এবং কার্যকর।' সিন্ধু জল চুক্তি অনুসারে দুটি প্রকল্পের কিছু ডিজাইনের উপর পাকিস্তান আপত্তি জানায়। যদিও ভারত কখনও স্থায়ী সালিশ আদালতের কার্যক্রমকে স্বীকৃতি দেয়নি।
উল্লেখ্য, সিন্ধু জল চুক্তির অনুসারে দুটি জলবিদ্যুৎ প্রকল্পের নকশার কিছু দিক নিয়ে পাকিস্তান আপত্তি জানানোর পর স্থায়ী সালিশ আদালতে মামলা শুরু হয়, যা ভারত কখনও অনুমোদন করেনি। ভারত গত শুক্রবার এই বিষয়ে আদালতের সিদ্ধান্তকেও সম্পূর্ণরূপে প্রত্যাখ্যান করে।
পাকিস্তান কী চাইছে?
পাকিস্তানের বিদেশ দফতর তাদের বিবৃতিতে বলেছে যে মধ্যস্থতা আদালতের সিদ্ধান্ত নিশ্চিত করে যে সিন্ধু জল চুক্তি বৈধ এবং কার্যকর। পাকিস্তান বলেছে যে 'আমরা ভারতকে অবিলম্বে সিন্ধু জল চুক্তির স্বাভাবিক কার্যকারিতা পুনরায় শুরু করার এবং চুক্তির বাধ্যবাধকতাগুলি সম্পূর্ণ এবং সততার সঙ্গে পালন করার আহ্বান জানাচ্ছি।' পাকিস্তান বলেছে যে সিন্ধু জল চুক্তি বজায় রাখা উচিত।
সোমবার পাকিস্তান ভারতকে সিন্ধু জল চুক্তি পুনর্বিবেচনার আহ্বান জানিয়েছে। পাকিস্তান বলেছে যে হেগ-ভিত্তিক স্থায়ী মধ্যস্থতা আদালতের সাম্প্রতিক রায় দেখায় যে চুক্তিটি এখনও 'বৈধ এবং কার্যকর।' সোমবার জারি করা এক বিবৃতিতে পাকিস্তানের বিদেশ মন্ত্রক বলেছে যে ২৭ জুন সালিশি আদালত কর্তৃক প্রদত্ত রায় ' নিশ্চিত করে যে সিন্ধু জল চুক্তি বৈধ এবং কার্যকর, এবং এর বিষয়ে একতরফা পদক্ষেপ নেওয়ার কোনও অধিকার ভারতের নেই।' বিবৃতিতে বলা হয়েছে, 'আমরা ভারতকে অবিলম্বে সিন্ধু জল চুক্তির স্বাভাবিক কার্যকারিতা পুনর্বিবেচনা করতে এবং চুক্তির অধীনে তার বাধ্যবাধকতা সম্পূর্ণরূপে এবং সততার সঙ্গে পালন করার আহ্বান জানাচ্ছি।' পাকিস্তানের উপ-প্রধানমন্ত্রী এবং বিদেশমন্ত্রী ইসহাক দার একটি পৃথক বিবৃতিতে বলেছেন যে সালিশি আদালতের সিদ্ধান্ত নিশ্চিত করেছে যে সিন্ধু জল চুক্তি সম্পূর্ণরূপে বৈধ।