বিশেষজ্ঞদের মতে, এটি শতাব্দীর অন্য়তম বড় ভূমিকম্প।৮ সেপ্টেম্বরের মরক্কোর ভয়াবহ ভূমিকম্পে বাড়ল মৃতের সংখ্যা। রিখটার স্কেলের ৬.৮ মাত্রার কম্পনে মৃতের সংখ্যা প্রায় ৬৩২ জনে পৌঁছে গিয়েছে। আহত প্রায় ৩২৯। বিশেষজ্ঞদের মতে, এটি শতাব্দীর অন্য়তম বড় ভূমিকম্প।
মরক্কোর বিস্তীর্ণ অঞ্চল জুড়ে এই কম্পন অনুভূত হয়। বাড়ি থেকে সকলে রাস্তায় বেরিয়ে আসে। কম্পনের তীব্রতায় অগুণতি বাড়ি ধুলিসাৎ হয়ে গিয়েছে। পর্তুগাল এবং আলজেরিয়ার মতো পার্শ্ববর্তী দেশেও ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে।
মরক্কোর স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী জানিয়েছেন, ধ্বংসাবশেষের নিচে আটকে পড়া ব্যক্তিদের উদ্ধারে অভিযান চলছে। মৃতের সংখ্যা বাড়তে পারে।
মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ভূতাত্ত্বিক জরিপ অনুসারে শুক্রবার সন্ধ্যায় স্থানীয় সময় রাত ১১ টার কিছু পরে (২২:০০ GMT) ভূমিকম্প ঘটে।
USGS-র অনুমান, ভূমিকম্পের কেন্দ্রস্থল দেশের চতুর্থ বৃহত্তম শহর মারাকেশ থেকে প্রায় ৪৪ মাইল দূরে আটলাস পর্বতমালার ওকাইমেডেনের স্কি রিসোর্টের কাছে।
সোশ্যাল মিডিয়ায় ভূমিকম্প পরবর্তী বেশ কিছু ভিডিও এবং ছবি ভাইরাল হয়েছে। তাতে ধূলিকণার মেঘ এবং ধ্বংসস্তূপের মাঝে মরক্কোবাসীর অসহায় পরিস্থিতি উঠে এসেছে। বেশ কিছু ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে, আতঙ্কিত মানুষ প্রাণ বাঁচাতে বাড়ি থেকে বেরিয়ে রাস্তায় ছুটে আসছেন। মারাকেচে ইউনেস্কোর ওয়ার্ল্ড হেরিটেজ সাইট, পুরানো শহরে বড় বড় বিল্ডিং ধসে পড়েছে।
শনিবার মরক্কোতে ভূমিকম্পের ঘটনায় শোক প্রকাশ করেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী।
অফিসিয়াল এক্স হ্যান্ডেলে প্রধানমন্ত্রী লিখেছেন, যাঁরা প্রিয়জনদের হারিয়েছেন, তাঁদের প্রতি সমবেদনা জানাই। ভারত মরক্কোকে সমস্ত রকমের সহায়তা দিতে প্রস্তুত।
'মরক্কোতে ভূমিকম্পে প্রাণহানি অত্যন্ত বেদনাদায়ক। এই দুঃখজনক সময়ে, মরক্কোবাসীর জন্য আমি প্রার্থনা করছি। যাঁরা তাঁদের প্রিয়জনকে হারিয়েছেন তাঁদের প্রতি সমবেদনা জানাই,' X-এ লিখেছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী।