চাঁদের মাটি খাওয়া আরশোলার দেহ নিলামে, ফেরৎ চাইছে NASA

বিজ্ঞানীরা ওই মাটি নিয়ে অনেক পরীক্ষা-নিরীক্ষা করেছেন। একটি পরীক্ষায়, চাঁদের মাটি তেলাপোকাকে খাওয়ানো হয়েছিল। তেলাপোকাকে মাটি খাওয়ানোর মাধ্যমে পৃথিবী সমস্যায় পড়তে পারে চাঁদের মাটিতে এমন কোনও রোগজীবাণু আছে কিনা তা জানার চেষ্টা করা হয়।

Advertisement
চাঁদের মাটি খাওয়া আরশোলার দেহ নিলামে, ফেরৎ চাইছে NASAপ্রতীকী ছবি
হাইলাইটস
  • চাঁদ থেকে মাটি এনেছিল অ্যপোলো ১১
  • সেই মাটি খাওয়ানো হয়েছিল আরশোলাকে
  • আরশোলাটির দেহ উঠলো নিলামে

এই মাসের শুরুতে বোস্টনের একটি নিলাম হাউসে দুর্লভ কিছু সামগ্রী নিলামে তোলা হয়। তাতে একটি বিশেষ নমুনা বিক্রির জন্য রাখা হয়। কিন্তু এখন নাসা চায় এই নিলাম বন্ধ হোক। নাসার দাবি, নিলামে যে জিনিসগুলি তোলা হয়েছে সেগুলি ফেডারেল সরকারের।

নিলামে যে আইটেমটির কথা বলা হচ্ছে তা হল আরশোলার দেহাবশেষ যেটিকে অ্যাপোলো ১১ মিশন থেকে আনা চাঁদের মাটি খাওয়ানো হয়েছিল। ১৯৬৯ সালে, যখন নীল আর্মস্ট্রং এবং বাজ অলড্রিন প্রথমবার চাঁদে পা রাখেন, তখন তাঁরা ফেরার সময় চাঁদ থেকে সেখানকার মাটি নিয়ে আসেন। চাঁদ থেকে ২১.৬ কেজি মাটি পৃথিবীতে আনা হয়েছিল।

বিজ্ঞানীরা ওই মাটি নিয়ে অনেক পরীক্ষা-নিরীক্ষা করেছেন। একটি পরীক্ষায়, চাঁদের মাটি তেলাপোকাকে খাওয়ানো হয়েছিল। তেলাপোকাকে মাটি খাওয়ানোর মাধ্যমে পৃথিবী সমস্যায় পড়তে পারে চাঁদের মাটিতে এমন কোনও রোগজীবাণু আছে কিনা তা জানার চেষ্টা করা হয়।

প্রতীকী ছবি
প্রতীকী ছবি

নিলামের জন্য রাখা আইটেমগুলির মধ্যে ১৯৭৯ সালে ডাঃ মেরিয়ন ব্রুকসের করা পরীক্ষায় চাঁদের মাটি এবং আরশোলার স্লাইডগুলির অবশিষ্টাংশও রয়েছে৷ সেগুলিকে এখনও নাসার সম্পত্তি, তাই সেগুলিকে নিলামে তোলা উচিত হয়নি বলেই দাবি এই মহাকাশ গবেষণা সংস্থার। 

নাসা (NASA) আরআর নিলামকে জানিয়েছে যে, 'এই সংগ্রহে রাখা সমস্ত অ্যাপোলোর নমুনা NASA-এর অন্তর্গত। বিশ্লেষণ বা ধ্বংস হয়ে যাওয়ার পরে কোনও ব্যক্তি, বিশ্ববিদ্যালয় বা অন্য কোনও প্রতিষ্ঠানকে ব্যবহারের জন্য অনুমতি দেওয়া হবে না। দখল অনুমোদিত নয়'।

তারা আরও লিখেছে, 'আমরা অনুরোধ করছি অবিলম্বে অ্যাপোলো ১১-এর লুনার সয়েল এক্সপেরিমেন্ট (আরশোলা, স্লাইড এবং টেস্টিং স্পেসিমেন) সম্পর্কিত যে কোনও নিলাম বন্ধ করা হোক।' ২০১০ সালে, ডাঃ ব্রুকসের কন্যা এই জিনিসগুলি বিক্রি করেছিলেন। ২২ জুন দ্বিতীয় চিঠিতে নাসার আইনজীবী নমুনাটি ফেডারেল সরকারের কাছে ফেরত দিতে বলেছেন। 

আরও পড়ুনঅনলাইনে কাজ করে কোটি টাকার মালিক হতদরিদ্র যুবক, কী করতেন?

Advertisement

 

POST A COMMENT
Advertisement