রাশিয়া থেকে অপরিশোধিত তেল কেনার জন্য ভারতের উপর ভারী শুল্ক আরোপের হুঁশিয়ারি ক্রমাগত দিয়ে যাচ্ছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। আর এই হুমকির মধ্যেই জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা অজিত ডোভাল মস্কো সফরে গিয়েছেন । এই সফরে অজিত ডোভাল রাশিয়ান সরকারের সিনিয়র রণনীতিবিদদের সঙ্গে দেখা করবেন। অজিত ডোভাল পুতিনের সঙ্গেও দেখা করতে পারেন বলে জানা যাচ্ছে।
রাশিয়ান সংবাদ সংস্থা TASS-এর খবর অনুসারে, অজিত ডোভাল রাশিয়ান নেতাদের পাশাপাশি রণনীতিবিদদের সঙ্গে পারস্পরিক সম্পর্ক উন্নয়নের বিষয়ে আলোচনা করবেন। অজিত ডোভালের এই রাশিয়া সফর খুবই গুরুত্বপূর্ণ সময়ে অনুষ্ঠিত হচ্ছে। কারণ, এই মুহূর্তে, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প রাশিয়া থেকে ভারতের অপরিশোধিত তেল কেনার উপর ক্ষুব্ধ। তিনি দুবার হুমকিও দিয়েছেন। ট্রাম্প বলেছেন যে ভারত মস্কো থেকে অপরিশোধিত তেল কিনে রাশিয়ার ইউক্রেন যুদ্ধে অর্থ সাহায্য করছে। অতএব, ভারতের উচিত রাশিয়া থেকে অপরিশোধিত তেল কেনা বন্ধ করা। অন্যথায়, আমেরিকা ভারতের উপর ভারী শুল্ক আরোপ করবে।
এর পাশাপাশি, ট্রাম্প রাশিয়াকে ইউক্রেন যুদ্ধে দ্রুত যুদ্ধবিরতি ঘোষণা করার জন্যও বলেছেন। ট্রাম্প বলেন যে রাশিয়া যদি যুদ্ধবিরতি ঘোষণা না করে, তাহলে আমেরিকা কঠোর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করবে। আর এমন উত্তেজনাপূর্ণ পরিবেশে অজিত ডোভালের রাশিয়া সফর অনুষ্ঠিত হচ্ছে। যদিও তার সফর পূর্বপরিকল্পিত ছিল। কিন্তু বর্তমান পরিবেশ এই সফরকে আরও গুরুত্বপূর্ণ করে তুলেছে। রাশিয়ান সংবাদ সংস্থা TASS অনুসারে, এটি একটি পূর্বনির্ধারিত সফর। এর বিষয়সূচি ভারত ও রাশিয়ার মধ্যে প্রতিরক্ষা সহযোগিতার উপর। সূত্রের খবর , ভূ-রাজনৈতিক পরিস্থিতিতে বর্তমান উত্তেজনা নিয়েও আলোচনা হবে। এর পাশাপাশি, ভারতে রাশিয়ার তেল সরবরাহের মতো গুরুত্বপূর্ণ বিষয়গুলিও এতে অন্তর্ভুক্ত থাকবে।
মস্কো টাইমসের খবরে বলা হয়েছে, ভারতের বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্করও এই মাসের শেষের দিকে রাশিয়া সফর করবেন। উল্লেখ্য, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প অভিযোগ করেন যে ভারত রাশিয়া থেকে অপরিশোধিত তেল কিনে রাশিয়াকে যুদ্ধে সাহায্য করছে। এই কারণে, ইউক্রেনে অনেক মানুষ মারা যাচ্ছে। এর আগে, ট্রাম্প ভারতের উপর ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপের ঘোষণা করেন। পরে, ট্রাম্প বলেন যে 'ভারত একটি ভাল বাণিজ্য অংশীদার নয়, তাই আমরা তাদের সঙ্গে খুব বেশি ব্যবসা করি না। আমরা তাদের উপর ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপের সিদ্ধান্ত নিয়েছিলাম তবে আমার মনে হয় আগামী ২৪ ঘন্টার মধ্যে আমরা তাদের উপর আরও অনেক বেশি শুল্ক আরোপ করতে যাচ্ছি।'
রাশিয়া থেকে তেল কেনার ট্রাম্পের অভিযোগের প্রেক্ষিতে ভারত আমেরিকাকে পাল্টা বলেছে যে আমেরিকা নিজেই রাশিয়ার সঙ্গে প্রচুর ব্যবসা করছে। ভারতের বিদেশ মন্ত্রকের জারি করা এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে যে, 'যেকোনও প্রধান অর্থনীতির মতো, ভারতও তার জাতীয় স্বার্থ এবং অর্থনৈতিক নিরাপত্তা রক্ষার জন্য প্রয়োজনীয় সকল ব্যবস্থা গ্রহণ করবে।' বিদেশ মন্ত্রক জানিয়েছে যে ২০২২ সালে যখন রাশিয়া ইউক্রেন আক্রমণ করেছিল, তখন আমেরিকাই চেয়েছিল যে ভারত সস্তায় রাশিয়ান তেল কিনুক যাতে আন্তর্জাতিক বাজারে জ্বালানির দাম স্থিতিশীল থাকে।
S-400 নিয়েও আলোচনা
দ্য ইকোনমিক টাইমসের এক প্রতিবেদন অনুসারে, অজিত ডোভাল এই সফরে তার রাশিয়ান প্রতিপক্ষের সঙ্গে প্রতিরক্ষা চুক্তি নিয়েও আলোচনা করতে পারেন। ভারতের S-400 ক্ষেপণাস্ত্র প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা আরও ক্রয় এবং এর রক্ষণাবেক্ষণও এই আলোচনার অন্তর্ভুক্ত। প্রসঙ্গত, ভারত এবং রাশিয়া বড় প্রতিরক্ষা অংশীদার। ভারত ২০১৮ সালের অক্টোবরে রাশিয়ার কাছ থেকে ৫টি S-400 মিসাইল ডিফেন্স সিস্টেম কেনার চুক্তি স্বাক্ষর করে। এর দাম প্রায় ৪০,০০০ কোটি টাকা। এর মধ্যে ভারত ইতিমধ্যেই S-400 এর ৩টি ব্যাটারি পেয়েছে। এটি দেশে মোতায়েনও করা হয়েছে। রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের কারণে বাকি দুটি S-400 স্কোয়াড্রনের সরবরাহ বিলম্বিত হচ্ছে। সর্বশেষ তথ্য অনুসারে, ২০২৬ সালের অগাস্টের মধ্যে তাদের সরবরাহ করা হতে পারে। অপারেশন সিঁদুরের সময় পাকিস্তানি ক্ষেপণাস্ত্র এবং ড্রোনের আক্রমণ প্রতিহত করতে S-400 গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে।