Pakistan Politics: জারদারিকে সরিয়ে মুনির হচ্ছেন পাক রাষ্ট্রপতি? মুখ খুললেন PM শাহবাজ

অপারেশন সিঁদুরের পর, পাকিস্তানে রাষ্ট্রপতি আসিফ আলি জারদারিকে অপসারণের বিষয়ে জোরালো জল্পনা চলছে। প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ এই জল্পনা এবং সেনাপ্রধানের রাষ্ট্রপতি হওয়ার খবর সম্পূর্ণরূপে উড়িয়ে দিয়েছেন। শরিফ বলেন যে এই গুজবগুলি অস্থিতিশীলতা ছড়িয়ে দেওয়ার প্রচেষ্টা এবং রাষ্ট্রপতি, প্রধানমন্ত্রী এবং সেনাপ্রধানের মধ্যে সুসম্পর্ক রয়েছে।

Advertisement
জারদারিকে সরিয়ে মুনির হচ্ছেন পাক রাষ্ট্রপতি? মুখ খুললেন PM  শাহবাজপাকিস্তানে ফের ক্ষমতা বদলের খেলা?

পহেলগাঁওতে জঙ্গি  হামলা এবং অপারেশন সিঁদুরের পর, পাকিস্তানের রাষ্ট্রপতি আসিফ আলি জারদারিকে অপসারণের বিষয়ে জল্পনা তীব্র হয়েছে। এই জল্পনার মধ্যে, শনিবার পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ  বড় বিবৃতি দিয়েছেন। শাহবাজ শরিফ রাষ্ট্রপতি আসিফ আলি জারদারিকে পদত্যাগ করতে বাধ্য করা এবং সেনাপ্রধান ফিল্ড মার্শাল আসিম মুনিরের রাষ্ট্রপতি হওয়ার পরিকল্পনা সম্পর্কে জল্পনা সম্পূর্ণরূপে উড়িয়ে দিয়েছেন। পাক প্রধানমন্ত্রী এই দাবিগুলিকে 'শুধুমাত্র গুজব এবং ভিত্তিহীন জল্পনা' বলে অভিহিত করেছেন।

'ফিল্ড মার্শাল আসিম মুনির কখনও রাষ্ট্রপতি হওয়ার ইচ্ছা প্রকাশ করেননি এবং এমন কোনও পরিকল্পনাও বিবেচনাধীন নেই,' শরিফ পাকিস্তানের শীর্ষস্থানীয় ইংরেজি সংবাদপত্র দ্য নিউজকে বলেছেন। প্রধানমন্ত্রী স্পষ্ট করে বলেন যে তিনি, রাষ্ট্রপতি জারদারি এবং সেনাপ্রধান মুনির পারস্পরিক শ্রদ্ধা এবং পাকিস্তানের অগ্রগতি ও সমৃদ্ধির লক্ষ্যের উপর ভিত্তি করে নিজেদের মধ্যে শক্তিশালী সম্পর্ক ভাগ করে নেন। তিনি বলেন, এই ধরনের গুজব কেবল অস্থিতিশীলতা ছড়িয়ে দেওয়ার প্রচেষ্টা।

জারদারিকে অপসারণের বিষয়ে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী নকভির বক্তব্য
স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী মহসিন নকভি সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্ম এক্সে (পূর্বে ট্যুইটার) জারদারি, শরিফ এবং মুনিরকে লক্ষ্য করে পরিচালিত  প্রচারের  তীব্র নিন্দা করার একদিন পর এই বিবৃতি এসেছে। নকভি স্পষ্টভাবে বলেছেন যে এই প্রচারের পিছনে কারা রয়েছে তা সকলেই জানেন, রাষ্ট্রপতিকে পদত্যাগ করতে বলা হয়নি বা সেনাপ্রধান রাষ্ট্রপতি হওয়ার কোনও ইচ্ছা প্রকাশ করেননি। স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী এই  অভিযানে বিদেশি শত্রু সংস্থাগুলির ভূমিকা নিয়েও প্রশ্ন তোলেন এবং বলেন, 'যারা এই ষড়যন্ত্রের অংশ, তারা যার সঙ্গেই যোগদান করুক না কেন, আমাদের প্রতিশ্রুতি পাকিস্তানকে আবার শক্তিশালী এবং স্থিতিশীল করে তোলা। ইনশাআল্লাহ, আমরা প্রয়োজনীয় সকল পদক্ষেপ নেব।'

মুনিরের মেয়াদ তিন বছর থেকে বাড়িয়ে পাঁচ বছর করা হয়েছে
ফিল্ড মার্শাল আসিম মুনিরকে ২০২২ সালে তিন বছরের জন্য সেনাপ্রধান নিযুক্ত করা হয়েছিল, কিন্তু সরকার তার মেয়াদ পাঁচ বছর বাড়িয়েছে। সূত্রের খবর, ভবিষ্যতে তাঁর আরও মেয়াদ বাড়ানো হতে পারে। গত বছরের নির্বাচনে জারদারি প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফকে সমর্থন করেছিলেন। এই সমর্থনের বিনিময়ে জারদারিকে পাঁচ বছরের জন্য দেশের রাষ্ট্রপতি করা হয়েছিল। এছাড়াও,  প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী বেনজির ভুট্টোর ছেলে বিলাওয়াল ভুট্টোর সঙ্গেও ক্ষমতাসীন দলের  সুসম্পর্ক রয়েছে। সম্প্রতি, বিলাওয়াল ভুট্টোকে একটি আন্তর্জাতিক প্রতিনিধিদলের নেতৃত্ব দেওয়ার দায়িত্ব দেওয়া হয়েছিল  যারা বিশ্ব পর্যায়ে ভারত-পাকিস্তান সম্পর্কের পরিবর্তিত পরিস্থিতি ভাগ করে নেওয়ার জন্য বিভিন্ন দেশের রাজধানী সফর করে। পর্যবেক্ষকদের মতে, এটি দেখায় যে ক্ষমতার করিডোরে ভুট্টো পরিবারের এখনও যথেষ্ট প্রভাব রয়েছে।

Advertisement

POST A COMMENT
Advertisement