Pakistan Train Hijack: ১৫৪ জন এখনও পণবন্দি? বিএলএ-র দাবি ওড়াল পাক সেনা

পাকিস্তানের বালোচিস্তানে অপহৃত জাফর এক্সপ্রেস নিয়ে জল্পনা অব্যাহত। পাকিস্তানি সেনাবাহিনী দাবি করছে, তাদের উদ্ধার অভিযান শেষ। অন্যদিকে, বালোচ লিবারেশন আর্মি (বিএলএ) বিবৃততে জানিয়েছে ১৫৪ জনেরও বেশি মানুষ এখনও পণবন্দি।

Advertisement
১৫৪ জন এখনও পণবন্দি? বিএলএ-র দাবি ওড়াল পাক সেনাপাকিস্তানের বালোচিস্তানে অপহৃত জাফর এক্সপ্রেস (প্রতীকী ছবি)

পাকিস্তানের বালোচিস্তানে অপহৃত জাফর এক্সপ্রেস নিয়ে জল্পনা অব্যাহত। পাকিস্তানি সেনাবাহিনী দাবি করছে, তাদের উদ্ধার অভিযান শেষ। অন্যদিকে, বালোচ লিবারেশন আর্মি (বিএলএ) বিবৃততে জানিয়েছে ১৫৪ জনেরও বেশি মানুষ এখনও পণবন্দি।

এর আগে বুধবার রাতে, পাকিস্তানের ইন্টার-সার্ভিস পাবলিক রিলেশন্স (আইএসপিআর) ডিরেক্টর জেনারেল আহমেদ শরীফ চৌধুরী বলেন, পণবন্দিদের উদ্ধার করা হয়েছে। ৩৩ বিএলএ বিদ্রোহী নিহত।

বিবৃতিতে বলা হয়েছে, "পাক সেনাবাহিনী বিমান বাহিনী, ফ্রন্টিয়ার কর্পস (এফসি) এবং স্পেশাল সার্ভিস গ্রুপ (এসএসজি উদ্ধার অভিযানে ৩৩ সন্ত্রাসবাদীকে হত্যা করেছে। সমস্ত পণবন্দিদের নিরাপদে উদ্ধার করা হয়েছে। তবে এই দুর্ঘটনায় ২১ জন যাত্রীর মৃত্যু হয়েছে বলে দাবি করেন।

১৫০ জনেরও বেশি পাকিস্তানি নাগরিক এখনও পণবন্দি: বিএলএ
অন্যদিকে বালোচ লিবারেশন আর্মিদের অন্য দাবি। তারা দাবি করে, এখনও ১৫০-রও বেশি পাকিস্তানি নাগরিক তাদের হেফাজতে রয়েছে। বিএলএ জানিয়েছে ট্রেনটিতে মোট ৪২৬ জন যাত্রী ছিল। যার মধ্যে মোট ২১৪ জন সামরিক কর্মী ছিলেন। ট্রেন অপহরণের প্রথম এক ঘণ্টায় ২১২ যাত্রীকে ছেড়ে দেওয়া হয়। এখনও পর্যন্ত ৪০ জন পাকিস্তানি সেনা সদস্য এবং ৬০ জন পণবন্দি নিহত।

বিএলএ দাবি করেছে, পাকিস্তান পণবন্দিদের উদ্ধারের জন্য ১৬ বার চেষ্টা করা হয়েছে। এতে ৬৩  জন পাকিস্তানি বাহিনীর সদস্য আহত হয়েছে। বিএলএ-এর মতে, তাদের হেফাজতে এখনও ১৫৪ জনেরও বেশি পাকিস্তানি নাগরিক রয়েছে, যাদেরকে তারা পণবন্দি করে রেখেছে। বিএলএ আরও জানিয়েছে, এই সময়ের মধ্যে তাদের তিনজন যোদ্ধাও নিহত হয়েছে।

বিএলএ পাকিস্তানের শেহবাজ সরকারকে সতর্ক করে বলে, অপহরণের পর ২৪ ঘণ্টারও বেশি সময় পার হয়ে গেছে। এখন পাকিস্তান সেনাবাহিনীর কাছে আমাদের দাবি পূরণের জন্য ১৮ ঘণ্টা বাকি আছে। পাক রেডিওর দাবি, ১৯০ জনকে উদ্ধার করা হয়েছে। ৩৭ যাত্রী আহত। ৫৭ যাত্রীকে উদ্ধার করে কোয়েটায় নিয়ে যাওয়া হয়েছে।

Advertisement

POST A COMMENT
Advertisement