প্রধানমন্ত্রী মোদী ওমানের সুলতান এবং কুয়েতের যুবরাজের সঙ্গে কথা বলেছেন
মঙ্গলবার ভারত ইরানে বসবাসকারী তার নাগরিকদের জন্য অ্যাডভাইজরি জারি করেছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এবং ইরানের মধ্যে ক্রমবর্ধমান সামরিক উত্তেজনার কথা উল্লেখ করে। ইজরায়েল এবং মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সাম্প্রতিক সামরিক হামলার পর পারস্য উপসাগরীয় অঞ্চলে পরিস্থিতি আরও উত্তেজনাপূর্ণ হয়ে উঠেছে, যার ফলে ভারত তার নাগরিকদের আরও সতর্ক থাকতে এবং যতটা সম্ভব ঘরে থাকার পরামর্শ দিয়েছে।
যতটা সম্ভব ঘরের ভেতরে থাকুন
'রিস্থিতির ক্রমবর্ধমান প্রেক্ষাপটে, ইরানে থাকা সমস্ত ভারতীয় নাগরিককে সর্বোচ্চ সতর্কতা অবলম্বন করার, অপ্রয়োজনীয় চলাচল এড়াতে এবং যতদূর সম্ভব ঘরের ভিতরে থাকার পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে,' তেহরানের ভারতীয় দূতাবাস এক নতুন অ্যাডভাইজরিতে একথা জানিয়েছে। ভারতীয় দূতাবাস ভারতীয় নাগরিকদের নিয়মিত সংবাদ পর্যবেক্ষণ করতে এবং বর্তমান পরিস্থিতি সম্পর্কে অবগত থাকার আহ্বান জানিয়েছে। তাদের দূতাবাসের পরবর্তী নির্দেশের জন্য অপেক্ষা করা উচিত। বলা হচ্ছে যে ইরানে প্রায় ৯,০০০ ভারতীয় আটকা পড়েছেন, যার মধ্যে শিক্ষার্থীও রয়েছে।
ভারতীয় দূতাবাসের অ্যাডভাইজারি তে বলা হয়েছে, তেহরান শহরে ঝুঁকির সম্ভাবনা বৃদ্ধির কারণে, ভারতীয় দূতাবাস তেহরানে থাকা বেশিরভাগ ভারতীয় ছাত্রছাত্রীকে তেহরানের বাইরে নিরাপদ স্থানে স্থানান্তরিত করেছে। দূতাবাস তাদের পরিবহন, খাবার এবং থাকার ব্যবস্থা করেছে। দূতাবাসের প্রস্তাব প্রত্যাখ্যানকারী অল্প সংখ্যক ছাত্রছাত্রীই তেহরানে রয়েছেন। অন্যান্য ভারতীয় ছাত্রছাত্রী এবং ভারতীয় নাগরিক যারা এখনও ইরানে রয়েছেন, তাদের জন্য পূর্বে জারি করা পরামর্শ অপরিবর্তিত রয়েছে। যেখানে আছেন সেখানেই থাকুন, যতটা সম্ভব ঘরের ভিতরে থাকুন এবং জানালা থেকে দূরে থাকুন। সর্বদা যথাযথ সতর্কতা অবলম্বন করুন। বিক্ষোভ বা বিক্ষোভের স্থান এড়িয়ে চলুন। ইরানে ভারতীয় দূতাবাসের সঙ্গে নিয়মিত যোগাযোগ রাখুন। ইরানে ভারতীয় দূতাবাসের জরুরি যোগাযোগের হেল্পলাইনগুলি নিম্নরূপ: মোবাইল নম্বর: +৯৮৯১২৮১০৯১১৫; +৯৮৯১২৮১০৯১০৯; +৯৮৯১২৮১০৯১০২; +৯৮৯৯৩২১৭৯৩৫৯
এদিকে মধ্যপ্রাচ্যের ক্রমাগত অবনতিশীল পরিস্থিতির মধ্যে, প্রধানমন্ত্রী মোদী মঙ্গলবার বিকেলে উপসাগরীয় অঞ্চলের দুই গুরুত্বপূর্ণ নেতার সঙ্গে কথা বলেছেন। প্রধানমন্ত্রী মোদী ওমানের সুলতান হাইথাম বিন তারিকের সঙ্গে ফোনে কথা বলেছেন। তিনি কুয়েতের ক্রাউন প্রিন্স শেখ সাবাহ আল-খালিদ আল-হামাদ আল-মুবারক আল-সাবাহর সঙ্গেও কথা বলেছেন। উভয় ফোনালাপের সময়, প্রধানমন্ত্রী সংশ্লিষ্ট দেশে হামলার বিষয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন এবং সেখানে বসবাসকারী ভারতীয় সম্প্রদায়ের কল্যাণ ও নিরাপত্তা নিয়ে আলোচনা করেছেন। প্রধানমন্ত্রী মোদী কাতারের আমির মাননীয় শেখ তামিম বিন হামাদ আল থানির সঙ্গেও কথা বলেছেন। তিনি কাতারের উপর হামলার নিন্দা করেছেন এবং কাতারে ভারতীয় সম্প্রদায়ের প্রতি সমর্থন ও যত্নের জন্য কাতারের আমিরকে ধন্যবাদ জানিয়েছেন।