Russia Ukraine War Live Updates : রাশিয়া এবং ইউক্রেনের মধ্যে যুদ্ধ এখনও চলছে। তা সপ্তম দিনে পড়ল। রাশিয়ার সেনা ইউক্রেনের রাজধানী কিভে লাগাতার বোমা বর্ষণ করছে, মিসাইল ছুঁড়ছে। ইউক্রেনে এক ভারতীয় ছাত্র নিহত হয়েছেন। কিভে নাগরিকদের বলা হয়েছে বাঙ্কার অথবা বাড়ির কুঠুরিতে থাকার জন্য।
রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে কথা বললেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। ভারতীয়দের নিরাপদে বের করা নিয়ে উভয়ের মধ্যে আলোচনা হয়েছে বলে জানা যাচ্ছে।
টোকমকে রাশিয়া ও ইউক্রেনের সেনাবাহিনীর মধ্যে ভয়াবহ সংঘর্ষ, বহু সেনার মৃত্যুর খবর পাওয়া যাচ্ছে।
ইউক্রেনে রাশিয়ার হামলার পর বিশ্বজুড়ে চলছে নিষেধাজ্ঞা জারির পালা। এখন ইউরোপীয় ইউনিয়ন বেলারুশের ২২ জন নাগরিককে নিষিদ্ধ করেছে। এরা সবাই রাশিয়াপন্থী। এর আগে আমেরিকা ও ব্রিটেন রাশিয়ার উপর একাধিক ক্ষেত্রে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে।
ইউক্রেন পরিস্থিতি নিয়ে রাত সাড়ে ৮টায় প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর উচ্চ পর্যায়ের বৈঠক। এই ইস্যুতে এর আগেও একাধিক বৈঠক করেছেন প্রধানমন্ত্রী।
ভারতীয়দের আজই খারকিভ ছাড়ার অ্য়াডভাইজারি জারি করল বিদেশ দূতাবাস। তাদের তরফে জানানা হয়েছে, আজকের মধ্যেই যেন খারকিভ ছেড়ে দেন ভারতীয়রা। এই নিয়ে টুইটও করা হয়েছে।
URGENT ADVISORY TO ALL INDIAN NATIONALS IN KHARKIV.
— India in Ukraine (@IndiainUkraine) March 2, 2022
FOR THEIR SAFETY AND SECURITY THEY MUST LEAVE KHARKIV IMMEDIATELY.
PROCEED TO PESOCHIN, BABAYE AND BEZLYUDOVKA AS SOON AS POSSIBLE.
UNDER ALL CIRCUMSTANCES THEY MUST REACH THESE SETTLEMENTS *BY 1800 HRS (UKRAINIAN TIME) TODAY*.
ইউক্রেনে আরও এক ভারতীয় ছাত্রের মৃত্যু হয়েছে। তিনি পঞ্জাবের বাসিন্দা বলে জানা গিয়েছে।
রাশিয়া ইউক্রেনকে পারমাণু অস্ত্র অর্জন করতে দেবে না। তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধ হলে তা হবে পারমাণু যুদ্ধ। এবং অত্যন্ত ধ্বংসাত্মক। বলল রাশিয়া।
Third world war would be nuclear and destructive — FM Sergey Lavrov pic.twitter.com/J3W3wkH34d
— RT (@RT_com) March 2, 2022
রাশিয়ায় ইউক্রেনের দূতাবাস বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। সেখান থেকে কর্মীরা চলে গেছে এবং গেটগুলোও সিল করে দেওয়া হয়েছে। সেই সঙ্গে সেখান থেকে ইউক্রেনের পতাকাও নামানো হয়েছে। ক্রমশ বাড়ছে আতঙ্ক। এখনও কিভে লাগাতার বোমাবর্ষণ চলছে।
ইউক্রেনে হামলার জেরে রাশিয়ার উপরও যুদ্ধের প্রভাব পড়েছে। আমেরিকাসহ প্রায় সব পশ্চিমা দেশ রাশিয়ার উপর অর্থনৈতিক নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে। রাশিয়ান ব্যাঙ্কগুলির উপর কঠোর বিধিনিষেধ আরোপ করা হয়েছে। আর সেই কারণে গ্রাহকরা সমস্যার সম্মুখীন হচ্ছেন। রাশিয়ার মুদ্রার দাম পড়ছে।
ইউক্রেনের রাজধানী কিভ থেকে ৩০ কিলোমিটার দূরের বুখার ছবি দেখুন। সংবাদমাধ্যমের দাবি, এখানে রাশিয়ার সেনাকে পাল্টা দিয়েছে ইউক্রেন। সেখানে ক্ষতিগ্রস্থ যানবাহনের পাহাড় হয়ে রয়েছে।
#Bucha, a mountain of damaged enemy vehicles pic.twitter.com/cjmPSCYL51
— NEXTA (@nexta_tv) March 2, 2022
রুশ সেনাবাহিনী সুমি এলাকা থেকে ফিরে যাচ্ছে। দাবি করল ইউক্রেন। দুই পক্ষের মধ্যে দীর্ঘ আলোচনার পর রুশ সেনা ফিরছে বলে দাবি ইউক্রেনের। বিনিময়ে উভয় দেশই যুদ্ধবন্দীদের মুক্তি দিচ্ছে। ইউক্রেনের এও দাবি, কিভের প্রায় ৩০ কিলোমিটার দূরে অবস্থিত বুচা এলাকায় রাশিয়ান সেনাদের ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। সেই ছবিও সামনে এসেছে।
ইউক্রেনের খারকিভ শহরে রুশ হামলা অব্যাহত রয়েছে। শহরের গভর্নর দাবি করেছেন, এই বিমান হামলায় ২১ জন মারা গেছেন। ১১২ জন আহত হয়েছেন। এ ছাড়া খোদ খারকিভে অবস্থিত মিলিটারি অ্যাকাডেমিতেও রকেট হামলা চালানো হয়। গত ৯ ঘণ্টায় সেখানে আগুন নেভানো যাচ্ছে না। ইউক্রেনের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রকের তরফে একটি ভিডিওও প্রকাশ করা হয়েছে।
কিভে এখনও আটকে ভারতীয় পড়ুয়াদের অনেকেই। তাদের কাছে নেই পর্যাপ্ত খাবার। থাকার জায়গাও। সেখান থেকে দ্রুত বেরনোর চেষ্টা করছে তারা। কেউ কেউ ব্যাঙ্কারে আশ্রয় নিয়েছেন।
রাশিয়ার একের পর হামলার জেরে ইউক্রেনের মানুষ দেশ ছেড়ে পালাচ্ছে। রাষ্ট্রসংঘ জানিয়েছে, গত কয়েকদিনে ইউক্রেন থেকে প্রায় ৭ লাখ নাগরিক পালিয়েছে। তাঁরা আশ্রয় নিচ্ছে আশপাশের দেশে।
বায়ুসেনার C-17 গ্লোবমাস্টার রোমানিয়ার দিকে রওনা হয়েছে। গাজিয়াবাদের হিন্ডন এয়ারবেস থেকে উড়ান শুরু করেছিল। আজ বিকেলে বেশ কয়েকজন ছাত্রছাত্রীকে নিয়ে ফিরে আসবে বলে আশা করা হচ্ছে।
আগে বোমা ফেলা বন্ধ করুক রাশিয়া, তারপর আলোচনা হবে। ভ্লাদিমির পুতিনকে বার্তা ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির।
খারকিভ শহরে ব্যাপক যুদ্ধ চলছে। একের পর এক মিসাইল হামলা চালাচ্ছে রাশিয়া। পাল্টা জবাব দিচ্ছে ইউক্রেনও। ওদিকে অ্যাপল তাদের সব প্রডাক্ট রাশিয়ায় বিক্রি করা বন্ধ করে দিল।
আমেরিকা এবং তার বন্ধুরা ন্যাটোর প্রতিটা ইঞ্চি রক্ষার করার জন্য একসঙ্গে প্রতিরোধ গড়বে। ইউক্রেনবাসী সাহসিকতার সঙ্গে লড়াই করছেন। পুতিনকে দাম দিতে হবে। বললেন আমেরিকার প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন।
যুদ্ধে রাশিয়ার পাশে দাঁড়াতে পারে বেলারুশ। সে দেশের প্রতিরক্ষা মন্ত্রক দাবি করেছে, ইউক্রেনের বিরুদ্ধে সেনা পাঠাতে পারে। তবে এখনও সরকারি ভাবে কিছু জানানো হয়নি।
এক সিসিটিভি ফুটেজ সামনে এসেছে। সেখানে দাবি করা হয়েছে, ইউক্রেনের এক দোকানের ছবি সেটা। সেখানে লুঠপাট করা হচ্ছে। খাবারদাবার লুঠের অভিযোগ রাশিয়ার সেনার বিরুদ্ধে। আজতক বাংলা সেই ভিডিওর সত্যতা যাচাই করেনি।
❗️The #Russian army saw tangerines for the first time in their life pic.twitter.com/oVGzlwaIjx
— NEXTA (@nexta_tv) March 1, 2022