Trump in Disinformation Bubble Zelenskyy: ইউক্রেনের রাষ্ট্রপতি ভ্লাদিমির জেলেনস্কি বুধবার মার্কিন রাষ্ট্রপতি ডোনাল্ড ট্রাম্পের কড়া নিন্দা করেন। মার্কিন রাষ্ট্রপতি রাশিয়ার "বিভ্রান্তির বাবল"-এ আটকা পড়েছেন বলে তিনি কটাক্ষ করেন এবং দাবি করেন তাঁকে সরিয়ে বৈঠকের মধ্যে দিয়ে কোনও সিদ্ধান্তে আসার চেষ্টা ব্যর্থ হবে।
মঙ্গলবার রিয়াদে ইউক্রেন যুদ্ধের সমাপ্তি নিয়ে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ও রাশিয়ার মধ্যে বৈঠকে আলোচনা হয়। মার্কিন প্রেসিডেন্ট দাবি করেছেন যে জেলেনস্কির রেটিং মাত্র ৪ শতাংশ ছিল, যদিও সর্বশেষ জরিপে তার অনুমোদনের রেটিং ৫৭ শতাংশ রাখা হয়েছে। জেলেনস্কির রিয়াদ আলোচনার ফলাফল প্রত্যাখ্যানের মাঝে এই মন্তব্যগুলি সামনে এসেছে। জেলেনস্কি জোর দিয়ে বলেছেন যে তাঁর অংশগ্রহণ ছাড়া ইউক্রেন কোনও সিদ্ধান্ত গ্রহণ করবে না।
“যদি কেউ এখনই আমাকে সরিয়ে কোনও আলোচনা করতে চায়, তবে তাতে কাজ হবে না। ৪ শতাংশ তার অনুমোদন রেটিং সম্পর্কে বিবৃতি রাশিয়ার রাষ্ট্রপতি ট্রাম্প এই বিভ্রান্তির বুদ্বুদে আটকা পড়েছেন," জেলেনস্কি ইউক্রেন টিভিকে বলেছেন। জেলেনস্কি মন্তব্য করেছেন যে তিনি "ট্রাম্পের দল ইউক্রেন সম্পর্কে আরও সত্য জানতে চান," যোগ করেছেন যে ইউক্রেনের কেউ রাশিয়ান রাষ্ট্রপতি ভ্লাদিমির পুতিনকে বিশ্বাস করে না। তিনি আরও বলেছিলেন যে ইউক্রেনের সেনাবাহিনী যথেষ্ট স্থিতিস্থাপক ছিল, যোগ করে যে ইউক্রেনের সিংহভাগ রাশিয়াকে ছাড় সমর্থন করবে না।
আন্তর্জাতিক কূটনৈতিক উন্নয়নে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও এবং রাশিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই ল্যাভরভ মঙ্গলবার সৌদি আরবের রাজধানীতে দেখা করেন এবং তাদের দেশগুলির মধ্যে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক উন্নত করতে সম্মত হন। সম্পর্ক সংশোধনের প্রথম পদক্ষেপ হিসেবে, উভয় পক্ষই ইউক্রেন-রাশিয়া যুদ্ধের অবসান ঘটাতে কাজ করতে সম্মত হয়েছে।
ইউক্রেনে রাশিয়ার আগ্রাসনের পর এই স্তর এবং বিন্যাসের প্রথম বৈঠকের কথা উল্লেখ করে জেলেনস্কি বলেছেন যে "মার্কিন পুতিনকে তার বিচ্ছিন্নতা শেষ করতে সহায়তা করেছিল"। বৈঠকে, রাশিয়া দৃঢ়ভাবে ইউক্রেনে কোনো ন্যাটো বাহিনীর উপস্থিতি প্রত্যাখ্যান করেছে এবং ইউক্রেনের ন্যাটো সদস্যতার বিরোধিতা করেছে, যা প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কির দীর্ঘদিনের দাবি। বৈঠকের ফলাফল প্রকাশের পরপরই, জেলেনস্কি জোর দিয়েছিলেন যে কেউ "আমাদের পিছনে কিছু সিদ্ধান্ত নিতে পারে না" এবং রিয়াদ বৈঠককে "বৈধতা" না দেওয়ার জন্য সৌদি আরব সফর স্থগিত করে।
"আমরা চাই কেউ আমাদের পিছনে কিছু সিদ্ধান্ত না নেবে... কিভাবে ইউক্রেনে যুদ্ধ শেষ করা যায় সে বিষয়ে ইউক্রেন ছাড়া কোন সিদ্ধান্ত নেওয়া যাবে না," তিনি বলেন, "আমাদের এই বৈঠকে আমন্ত্রণ জানানো হয়নি, এটি আমাদের জন্য একটি বিস্ময় ছিল"। তুরস্ক ও ইউরোপকে আলোচনায় যুক্ত করারও দাবি জানান তিনি।
জেলেনস্কির অবস্থান মার্কিন প্রেসিডেন্টের তিরস্কার করেছে, যিনি তার ইউক্রেনীয় প্রতিপক্ষকে যুদ্ধের "শুরু" করার জন্য অভিযুক্ত করেছেন। ট্রাম্প জেলেনস্কিকে "মোটামুটি অযোগ্য" নেতা এবং একজন দরিদ্র আলোচক হিসেবে আখ্যায়িত করেছেন এবং যোগ করেছেন যে প্রায় তিন বছর আগে রাশিয়ার সাথে বিরোধ শেষ করার জন্য তার একটি চুক্তি করা উচিত ছিল।
ওয়াশিংটন এবং রাশিয়া উভয়ই যুদ্ধের সমাপ্তির লক্ষ্যে কাজ করার জন্য উচ্চ-স্তরের দল নিয়োগ করেছে, যা ফেব্রুয়ারি 2014 সালে শুরু হয়েছিল এবং 2022 সালের ফেব্রুয়ারিতে যখন রাশিয়া ইউক্রেনে পূর্ণ মাত্রায় আক্রমণ শুরু করেছিল তখন নাটকীয়ভাবে বৃদ্ধি পায়।