Donald Trump on US Aid:'ভারতের নিজেদেরই অনেক টাকা, আমরা কেন ২১ মিলিয়ন ডলার দিচ্ছি?' হঠাত্‍ প্রশ্ন ট্রাম্পের

Donald Trump on US Aid: ভারতের ভোটারদের প্রভাবিত করার জন্য মার্কিন তহবিল বন্ধ করার DOGE বিভাগের সিদ্ধান্তকে সমর্থন করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। ভারতের মতো দেশকে এই ধরনের সাহায্য দেওয়ার প্রয়োজনীয়তা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প।

Advertisement
'ভারতের নিজেদেরই অনেক টাকা, আমরা কেন ২১ মিলিয়ন ডলার দিচ্ছি?' হঠাত্‍ প্রশ্ন ট্রাম্পের 'মোদীর প্রতি আমার অনেক শ্রদ্ধা, কিন্তু আমরা কেন ২১ মিলিয়ন ডলার দিচ্ছি?' প্রশ্ন তুললেন ট্রাম্প

 Donald Trump on US Aid: ভারত ও আমেরিকার মধ্যে সম্পর্ক খুবই শক্তিশালী। সম্প্রতি প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী আমেরিকা সফরে গেছেন। ট্রাম্প দ্বিতীয়বারের মতো আমেরিকার দায়িত্ব নেওয়ার পর এটি ছিল দুই নেতার মধ্যে প্রথম বৈঠক। এরই মধ্যে ট্রাম্পের একটি বড় বক্তব্য সামনে এসেছে। ভারতের ভোটারদের প্রভাবিত করার জন্য মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ২১ মিলিয়ন ডলার তহবিলের প্রশ্নে ট্রাম্প বলেন, আমরা কেন ভারতকে ২১ মিলিয়ন ডলার দিচ্ছি?

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বুধবার ভারতে ভোটারদের উপস্থিতি বাড়ানোর জন্য বরাদ্দকৃত ২১ মিলিয়ন মার্কিন ডলারের তহবিল বাতিল করার জন্য এলন মাস্কের নেতৃত্বাধীন ডিপার্টমেন্ট অফ গভর্নমেন্ট এফিসিয়েন্সি ( DOGE ) এর সিদ্ধান্তকে সমর্থন করেছেন। ভারতের অর্থনৈতিক  বৃদ্ধি এবং উচ্চ শুল্কের কারণে এই ধরনের আর্থিক সাহায্যের প্রয়োজনীয়তা নিয়ে তিনি প্রশ্ন তোলেন।

আমরা কেন ভারতকে ২১ মিলিয়ন মার্কিন ডলার দিচ্ছি?
মার-এ-লাগোতে নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর করার পর ট্রাম্প বললেন, আমরা কেন ভারতকে ২ কোটি ১০ লক্ষ ডলার দিচ্ছি? তাদের অনেক টাকা আছে। আমাদের ক্ষেত্রে, তারা বিশ্বের সর্বোচ্চ কর আরোপকারী দেশগুলির মধ্যে একটি,  আমরা সেখানে খুব একটা প্রবেশ করতে পারছি না কারণ তাদের শুল্ক অনেক বেশি। ভারত এবং তাদের প্রধানমন্ত্রীর প্রতি আমার অনেক শ্রদ্ধা আছে, কিন্তু ভোটারদের ভোটদান বাড়ানোর জন্য ২ কোটি ১০ লক্ষ ডলার দেওয়া কি ঠিক?

রবিবার তাদের ঘোষণায়, DOGE, যা ডোনাল্ড ট্রাম্প প্রশাসনের অধীনে সরকারি ব্যয় পর্যবেক্ষণ এবং কমানোর জন্য প্রতিষ্ঠিত হয়েছিল, বলেছে যে তারা বৃহত্তর বাজেট সংস্কার পরিকল্পনার অংশ হিসেবে বৈদেশিক সাহায্য তহবিলে ৭২৩ মিলিয়ন ডলার  কমানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে। আর্থিক সহায়তার মধ্যে রয়েছে ভারতকে ২ কোটি ১০ লাখ ডলার অনুদান এবং বাংলাদেশের রাজনৈতিক দৃশ্যপটকে শক্তিশালী করার জন্য ২ কোটি ৯০ লাখ ডলারের একটি কর্মসূচি। বিভাগ জোর দিয়ে বলেছে যে বাতিল করা সমস্ত আর্থিক সহায়তা অপ্রয়োজনীয় ব্যয় কমানোর একটি বৃহত্তর প্রচেষ্টার অংশ।

Advertisement

প্রধানমন্ত্রী মোদীর উপদেষ্টা বললেন সবচেয়ে বড় কেলেঙ্কারি
প্রধানমন্ত্রী মোদীর অর্থনৈতিক উপদেষ্টা পরিষদের সদস্য অর্থনীতিবিদ সঞ্জীব সান্যাল, ভারতে তহবিল কমানোর DOGE-এর সিদ্ধান্তের উপর মন্তব্য করার এবং USAID-কে মানব ইতিহাসের সবচেয়ে বড় কেলেঙ্কারী বলে অভিহিত করার কয়েকদিন পরেই ট্রাম্পের সর্বশেষ মন্তব্যটি এসেছে । এক ট্যুইট বার্তায় সান্যাল বলেন, ভারতে ভোটার উপস্থিতি বৃদ্ধির জন্য ২ কোটি ১০ লক্ষ মার্কিন ডলার এবং বাংলাদেশে রাজনৈতিক পরিস্থিতি শক্তিশালী করার জন্য ২ কোটি ৯০ লক্ষ মার্কিন ডলার কে পেয়েছে তা অবশ্যই জানা উচিত, নেপালে আর্থিক পরিস্থিতি উন্নত করার জন্য ২ কোটি ৯০ লক্ষ মার্কিন ডলার খরচ তো দূরের কথা। USAID মানব ইতিহাসের সবচেয়ে বড় কেলেঙ্কারী।

এসওয়াই কুরেশি অস্বীকার করেছেন
সান্যাল ছাড়াও, তহবিল হ্রাসের বিষয়ে মন্তব্য করেছিলেন প্রাক্তন প্রধান নির্বাচন কমিশনার এস ওয়াই কুরেশি, যিনি ভারতে ভোটারদের উপস্থিতি বাড়ানোর জন্য মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র তহবিল সরবরাহ করছে এমন প্রতিবেদন অস্বীকার করেছিলেন। তিনি ট্যুইট করেছেন, "২০১২ সালে যখন আমি প্রধান নির্বাচন কমিশনার ছিলাম, তখন ভারতের ভোটারদের উপস্থিতি বাড়ানোর জন্য একটি মার্কিন সংস্থাকে কয়েক মিলিয়ন ডলার তহবিলের জন্য ইসিআই কর্তৃক স্বাক্ষরিত একটি সমঝোতা স্মারক সম্পর্কে সংবাদমাধ্যমের একাংশের প্রতিবেদনে একটিও সত্যতা নেই।" ইতিমধ্যে, বিজেপি প্রশ্ন তুলেছে যে ভারতের নির্বাচনী প্রক্রিয়ায় এই বাইরের হস্তক্ষেপ থেকে কারা লাভবান হচ্ছে।

মার্কিন সরকার খরচ কমাচ্ছে
DOGE-এর সিদ্ধান্তের পর, ভারত আর এই তহবিল পাবে না। বিশেষ বিষয় হলো, ট্রাম্প এবং প্রধানমন্ত্রী মোদীর মধ্যে বৈঠকের মাত্র কয়েকদিন পরেই DOGE এই ঘোষণা করেছে। আসলে, ট্রাম্প সরকারি ব্যয় কমানোর জন্য ডিপার্টমেন্ট অফ গভর্নমেন্ট এফিসিয়েন্সি (DOGE) নামে একটি নতুন বিভাগ তৈরি করেছেন, যার প্রধান নিযুক্ত করা হয়েছে টেসলার মালিক এলন মাস্ককে। এই বিভাগটি মার্কিন সরকারের ব্যয় কমাচ্ছে।

POST A COMMENT
Advertisement