
দেব- শুভশ্রী (ছবি: ফেসবুক)বিনোদন জগতে কত সম্পর্ক ভাঙে -গড়ে। ঠিক সেরকমই এক জনপ্রিয় জুটি ছিল দেব -শুভশ্রী গঙ্গোপাধ্যায়। দু'জনের অনুগামী সংখ্যাও ছিল বিপুল পরিমাণে। দীর্ঘদিন সম্পর্কে থাকার পর এই টলি কাপলের ব্রেকআপে বহু ফ্যানেদের মন ভেঙেছিল। সম্প্রতি টলিউডের প্রাক্তন এই জুটির একাধিক ভিডিও ফের সামনে আসছে। এরকমই দেবের একটি বহু পুরনো ভিডিও ফের সামনে এসেছে যেখানে দেখা যাচ্ছে সংবাদমাধ্যমের সামনে শুভশ্রীকে নিয়ে মনের কথা বললেন দেব।
২০১৩ সালে মুক্তি পেয়েছিল কমলেশ্বর মুখোপাধ্যায় পরিচালিত দেব অভিনীত ছবি 'চাঁদের পাহাড়'। সেই সময় দেওয়া একটি সাক্ষাৎকারে প্রাক্তন বান্ধবীকে নিয়ে কথা বলেন দেব। অভিনেতা- সাংসদকে বলতে শোনা যায়, " ও আমার খুব কাছের বন্ধু ছিল। আমার জীবনে আজ থেকে চার বছর পরে আমি যদি বেছে নিই, তাহলে প্রধান চারজনের মধ্যে ওঁর নামটাই সবার প্রথমে আসবে। ওঁর সঙ্গে আমি খুব ভাল সময় কাটিয়েছি। ওঁর প্রতি অবশ্যই আমার সম্মান রয়েছে। আমি চাই ও আরও বড় হোক। আজ হয়তো আমাদের বন্ধুত্ব নেই, তবে কোথাও যেন সম্মানটা আছে। আর সেই জায়গা থেকে ওঁকে নিয়ে কোনও ভুল ভাল শব্দ উচ্চারণ করতে পারব না।"

দেব আরও বলেন, "অতীত নিয়ে খারাপ তো লাগবেই। একটা জায়গা যেখানে রোজ যেতাম...তবে একটা জিনিস ভাল লাগছে যে, আজকে যে সোসাইটিতে আমরা আছি, সেখানে ওঁর ছবি দেখি ও ভাল করছে। ওঁকে নিয়ে লোকে ভাল আলোচনা করছে। এটুকুই। একজন ভাল বন্ধু হিসাবে। ওঁর জন্য আমার শুভ কামনা রয়েছে, ও জীবনে আরও ভাল করুক।"
দেবকে সাংবাদিক সেসময় প্রশ্ন করেন, "ও যে বলছে তোমার সঙ্গে কাটানো সময়টা খুব খারাপ, ও বঞ্চিত এবং অপমানিত হয়েছে, তখন খারাপ লাগে না?" এই প্রশ্নের উত্তরে দেব বলেন, "একটা মানুষের অধিকার আছে, তাই ও যা ইচ্ছে তাই বলতে পারে। আমি ওঁকে এই নিয়ে কিছু বলতেও চাই না, যে কেন বলেছে। এর উত্তর আমি ওঁকেও দিতে পারব না। কারণ সেটা আরও খারাপ হবে। ওঁর বয়স এবং আমার বয়সের মধ্যে একটা পার্থক্য আছে। ও ছেলেমানুষী করছে বলে, আমাকেও করতে হবে সেটা তো না। তবে আমার ওঁর প্রতি শ্রদ্ধা রইল। আমার মনে হয়, ও, আমার দেখা সবচেয়ে সুন্দরী আত্মার একজন নারী। কারণ ওঁর মধ্যে প্রচুর ইতিবাচকতা আছে। ও আসলেই খুব ভাল কাজ করছে।" সাংবাদিক প্রশ্ন করেন, "ও তো বলছে, এখনও তোমায় ভালোবাসে....।" একথা শুনে লাজুক ভাবে হেসে দেব বলেন, "এই রে! আসলে শ্রদ্ধা থেকেই তো ভালোবাসা আসে।"

টলিউড হোক কিংবা বলিউড, তারকাদের নিয়ে বরাবরই মানুষের কৌতূহল বেশি। কে কোথায় যাচ্ছেন, কী পরছেন, কার সঙ্গে কার বন্ধুত্ব জমে উঠল, আবার কাদের বন্ধুত্বের সুতোটা কিছুটা আলগা হয়েছে এই নিয়ে চর্চা লেগেই থাকে। আরও একটি বিষয় যেটি নিয়ে আলোচনার শেষ থাকে না, তা হল প্রেম। কে কার সঙ্গে ডেটিং করছেন, কাদের জীবনে এল নতুন বসন্ত, কিংবা কাদের সম্পর্কে ফাটল ধরেছে, এই সব কিছুই একেবারে 'হট গসিপ'।

নিজেদের সম্পর্কে কখনও সিলমোহর দেননই দেব- শুভশ্রী। এমনকী সম্পর্কে থাকাকালীন 'ভাল বন্ধু' বলেই নিজেদের পরিচয় দিতেন প্রকাশ্যে। বিভিন্ন সাক্ষাৎকারেও এই নিয়ে প্রশ্ন করায়, এই উত্তরই দিতেন দু'জনেই। যদিও তাঁদের ব্রেকআপের হওয়ার পরে সবটা জলের মতো পরিষ্কার হয়ে যায়। বহু সাক্ষাৎকারে টলিউড সুপারস্টার বলেন যে, শুভশ্রী তাঁর জীবনের অত্যন্ত কাছের একজন মানুষ। শুধু তাই নয়, বাস্তবে তাঁর জীবনের প্রেম কাহিনির এরকম পরিণতি তিনি কনখ আশা করেননি।
শুভশ্রী গঙ্গোপাধ্যায়কে বিভিন্ন সাক্ষাৎকারে বলতে শোনা গেছে, দেবের সঙ্গে ব্রেকআপ হওয়ার পর তিনি নাকি অনেকটা পরিণত হয়েছেন। যদিও ঠিক কী কী কারণে তাঁদের ব্রেকআপ হয়, তা কখনও প্রকাশ্যে আসেনি। তবে নায়িকার বিভিন্ন কাছের সূত্র মারফত শোনা যায়, দেবের সঙ্গে প্রায় পাঁচ বছর সম্পর্ক ছিল তাঁর। সম্পর্ক ভাঙার পরে ফের জীবনের স্বাভাবিক ছন্দে ফিরতে শুভশ্রীর দীর্ঘদিন সময় লেগেছিলে।

২০০৯ সালে মুক্তিপ্রাপ্ত 'চ্যালেঞ্জ' ছবিতে প্রথমবার জুটিতে দেখা যায় দেব- শুভশ্রীকে। এই ছবি দারুণ সফল হয়। সেসময় থেকেই প্রথমে বন্ধুত্ব ও পরে তা পরিণত হয় গভীর সম্পর্কে। ইন্ডাস্ট্রিতে এরপর একের পর এক ছবিতে তাঁরা অভিনয় করেন জুটি বেঁধেই। 'পরাণ যায় জ্বলিয়া রে', 'রোমিও', 'খোকাবাবু'-র মতো বাণিজ্যিক ছবিগুলি বিপুল লক্ষ্মীলাভ করে। এরপর ২০১৬ সালে, কৌশিক গঙ্গোপাধ্যায় দেব- শুভশ্রী জুটি নিয়ে 'ধূমকেতু' ছবিটি বানিয়েছিলেন। নানাবিধ কারণে এতদিন মুক্তি পায়নি এই ছবি। তবে সব ঠিক থাকলে,আগামী ১৪ অগাস্ট মুক্তি পাবে 'ধূমকেতু'।