বছরের শেষ সূর্যগ্রহণ ২১ সেপ্টেম্বর রবিবার অর্থাৎ মহালয়ার দিন হতে চলেছে। এই সূর্যগ্রহণ সর্বপিতৃ অমাবস্যায় হতে চলেছে। ভারতে সূর্যগ্রহণ দেখা যাবে না এবং এর সূতক সময়কালও বৈধ হবে না। তবুও, সূর্যগ্রহণ হওয়ার সময় বাড়িতে কিছু ভুল করা এড়ানো উচিত।
সূর্যগ্রহণের সময় কোনও পুজো-পাঠ করা উচিত নয় বা দেবতার মূর্তি স্পর্শ করা উচিত নয়। তবে, এই নিয়মটি কেবল তখনই প্রযোজ্য যখন ভারতে সূর্যগ্রহণ দৃশ্যমান হয় এবং এর সূতক কাল শুরু হয়।
সূর্যগ্রহণ শেষ না হওয়া পর্যন্ত খাওয়া-দাওয়া নিষিদ্ধ। ঘরে আগে থেকেই থাকা রান্না করা খাবারে তুলসী পাতা রাখা উচিত। যাতে গ্রহণের অশুভ প্রভাব খাবারের উপর না পড়ে।
গ্রহণের সময়, গর্ভবতী মহিলাদের শাকসবজি কাটা, কাপড় সেলাই করা বা কোনও ধারালো জিনিস ব্যবহার করা উচিত নয়। এই সময়ে, গর্ভবতী মহিলাদের খাবারে মশলা যোগ করাও নিষিদ্ধ।
গ্রহণের সময় কোনও শুভ কাজ করা উচিত নয়। এই সময়ে করা শুভ কাজগুলি শুভ ফল বয়ে আনবে বলে মনে করা হয় না। গ্রহণের সময় গৃহস্থালির কাজ, নতুন জিনিসপত্র কেনা বা কোনও বড় কাজ করা এড়িয়ে চলুন।
গ্রহণের সময় কারও প্রতি নেতিবাচক চিন্তাভাবনা করা উচিত নয়। পরিবারের সদস্যদের সঙ্গে বা বাইরের কারও সঙ্গে তর্ক করা এড়িয়ে চলা উচিত। মনে মনে ঈশ্বরের ধ্যান করা উচিত এবং তাঁর নাম জপ করা উচিত।
সময় কোনও নির্জন স্থানে যাওয়া উচিত নয়। এই সময়ে শ্মশানের মতো স্থানে যাওয়া এড়িয়ে চলুন। গ্রহণের সময়, নেতিবাচক শক্তির প্রভাব বৃদ্ধি পায় এবং এই ধরনের স্থানে যাওয়া আপনার ক্ষতি করতে পারে।
খালি চোখে সূর্যগ্রহণ দেখা উচিত নয়, এটি ক্ষতিকারক হতে পারে। এর পাশাপাশি, গ্রহণের সময় চুল এবং নখ কাটা এড়ানো উচিত এবং বাইরে কোথাও ভ্রমণ করা উচিত নয়। সূতক কালের নিয়ম শিশু বা বৃদ্ধ এবং অসুস্থ ব্যক্তিদের ক্ষেত্রে প্রযোজ্য নয়।
রবিবার সূর্যগ্রহণ হচ্ছে। তাই এই দিনে তুলসী গাছে জল দেবেন না এবং তুলসী পাতা ছিঁড়বেন না। খাবার ইত্যাদিতে তুলসী পাতা যোগ করার জন্য, একদিন আগে তুলসী পাতা ছিঁড়ে ফেলুন।
ধর্মগ্রন্থে গ্রহনের পর পবিত্র হ্রদ, নদী বা পবিত্র জলে স্নানের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। একইভাবে, সূর্যগ্রহণের পর দান অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ বলে বিবেচিত হয়। অর্থ, খাদ্য এবং পোশাক দান করা উপকারী হতে পারে। সূর্যগ্রহণের পরে, আপনার দেবতার পূজাস্থল পরিষ্কার করুন এবং পুজো পুনরায় শুরু করার আগে দেবতাদের স্নান করান বা গঙ্গা জল ছিটিয়ে দিন।