Bank Strike March 2021: বেসরকারীকরণের প্রতিবাদে সোমবার থেকে দেশজুড়ে ব্যাঙ্ক ধর্মঘট!

কেন্দ্রের বেসরকারীকরণের প্রতিবাদে ব্যাঙ্কগুলি সোমবার আর মঙ্গলবার ধর্মঘট পালন করবে। প্রায় ১০ লাখ কর্মচারী ও ব্যাঙ্ক কর্তা এই ধর্মঘটে অংশ নেবেন।

Advertisement
বেসরকারীকরণের প্রতিবাদে সোমবার থেকে দেশজুড়ে ব্যাঙ্ক ধর্মঘট!Bank Strike March 2021: বেসরকারীকরণের প্রতিবাদে সোমবার থেকে দেশজুড়ে ব্যাঙ্ক ধর্মঘট!
হাইলাইটস
  • কেন্দ্রের বেসরকারীকরণের প্রতিবাদে ব্যাঙ্কগুলি সোমবার আর মঙ্গলবার ধর্মঘট পালন করবে।
  • ইউনাইটেড নেশনস ফোরাম অফ ব্যাঙ্ক ইউনিয়ন ১৫ এবং ১৬ মার্চ দেশব্যাপী ধর্মঘট ঘোষণা করেছে।
  • প্রায় ১০ লাখ কর্মচারী ও ব্যাঙ্ক কর্তা এই ধর্মঘটে অংশ নেবেন।

সরকারী খাতের ব্যাঙ্কগুলি বেসরকারী খাতের হাতে তুলে দেওয়ার সরকারী পদক্ষেপের বিরুদ্ধে দু'দিনব্যাপী দেশব্যাপী ধর্মঘট চলছে। যার কারণে ব্যাঙ্কগুলি সোমবার এবং মঙ্গলবার অর্থাৎ ১৫ এবং ১৬ মার্চ ধর্মঘটে যাবে। নয়টি পাবলিক সেক্টরের ব্যাঙ্ক ইউনিয়ন, ইউনাইটেড ফোরাম অফ ব্যাঙ্ক ইউনিয়নগুলি এই ধর্মঘটের ঘোষণা দিয়েছে। লক্ষণীয় বিষয়, এবার বাজেটে অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামণ ঘোষণা করেছিলেন যে এই বছর সরকার দুটি সরকারী খাতের ব্যাঙ্ক এবং একটি বীমা সংস্থাকে বেসরকারীকরণ করবে।

ধর্মঘটের বিষয়ে SBI তার বিবৃতিতে বলেছে যে, "ইন্ডিয়ান ব্যাঙ্কস অ্যাসোসিয়েশন (IBA) এর পরামর্শ অনুসরণ করে, ইউনাইটেড নেশনস ফোরাম অফ ব্যাঙ্ক ইউনিয়ন ১৫ এবং ১৬ মার্চ দেশব্যাপী ধর্মঘট ঘোষণা করেছে। তবে, এই সময়ের মধ্যে আমরা যাতে কোনও সমস্যা না হয় তা নিশ্চিত করার জন্য প্রয়োজনীয় সমস্ত পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে, তবুও এর কার্যকারিতা প্রভাবিত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। " এতে প্রায় ১০ লাখ কর্মচারী ও ব্যাঙ্ক কর্তা অংশ নেবেন।

অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমণ তার বাজেট বক্তব্যের সময় ঘোষণা করেছিলেন যে আইডিবিআই সহ আরও দুটি সরকারী খাতের বেসরকারীকরণ করা হবে। সেই থেকে ব্যাঙ্ক কর্মচারী ইউনিয়ন এর বিরোধিতা করে চলেছে। লক্ষণীয় বিষয় হল, গত চার বছরে ১৪ টি সরকারী খাতের কেন্দ্রীয় ব্যাঙ্ক কেন্দ্রীয় সরকারকে একীভূত করেছে। ইতিমধ্যে ২০১৯ সালে, আইডিবিআই এলআইসিতে ব্যাঙ্কের বেশিরভাগ শেয়ার বিক্রি করেছে।

নয়টি বিভিন্ন ব্যাঙ্কের ইউনিয়ন সংগঠন ইউনাইটেড ফোরাম অফ ব্যাঙ্ক ইউনিয়নগুলি দ্বারা এই ধর্মঘটের ঘোষণা দেওয়া হয়েছিল। এর মধ্যে অল ইন্ডিয়া ব্যাঙ্ক এমপ্লয়িজ অ্যাসোসিয়েশন (AIBEA), অল ইন্ডিয়া ব্যাঙ্ক অফিসার্স কনফেডারেশন (AIBOC), ন্যাশনাল কনফেডারেশন অফ ব্যাঙ্ক এমপ্লয়িজ (NCBE), অল ইন্ডিয়া ব্যাঙ্ক অফিসার্স অ্যাসোসিয়েশন (AIBOA) এবং ব্যাঙ্ক এমপ্লয়িজ কনফেডারেশন অফ ইন্ডিয়া (BFI) অন্তর্ভুক্ত রয়েছে। এর বাইরে ইন্ডিয়ান ন্যাশনাল ব্যাঙ্কের এমপ্লয়িজ ফেডারেশন (INBEF), ইন্ডিয়ান ন্যাশনাল ব্যাঙ্ক অফিসার্স কংগ্রেস (INBOC), ন্যাশনাল অর্গানাইজেশন অফ ব্যাঙ্ক ওয়ার্কার্স (NOBW) এবং ন্যাশনাল অর্গানাইজেশন অফ ব্যাঙ্ক অফিসারস (NOBO) অন্তর্ভুক্ত রয়েছে।
 

Advertisement

POST A COMMENT
Advertisement