India Today Conclave East 2022: অর্থনৈতিক উন্নয়নে দেশের পূর্বাংশে আন্তঃরাজ্য সংযোগ তৈরি হয়নি, মত প্রণব সেনের

দক্ষিণ, পশ্চিম ভারতের রাজ্যগুলির মতো দেশের পূর্বাংশে আন্তঃরাজ্য সংযোগ তৈরি হয়নি, মত পূর্ব ভারতে অর্থনৈতিক অগ্রগতি প্রসঙ্গে ইন্টারন্যাশনাল গ্রোথ সেন্টারের (IGC) ডিরেক্টর প্রণব সেনের।

Advertisement
অর্থনৈতিক উন্নয়নে দেশের পূর্বাংশে আন্তঃরাজ্য সংযোগ তৈরি হয়নি, মত প্রণব সেনেরভারতে ইন্টারন্যাশনাল গ্রোথ সেন্টারের (IGC) ডিরেক্টর প্রণব সেন।
হাইলাইটস
  • পূর্ব ভারতে অর্থনৈতিক বৃদ্ধি স্থানীয় বাজারের চাহিদা পূরণের জন্য ক্ষুদ্র শিল্প-নির্ভর।
  • আন্তঃরাজ্য সংযোগের উন্নতি এবং প্রতিবেশী রাজ্যগুলির মধ্যে আরও ভাল সমন্বয়ের দিকে নজর দেওয়া জরুরি।

দক্ষিণ, পশ্চিম ভারতের রাজ্যগুলির মতো দেশের পূর্বাংশে আন্তঃরাজ্য সংযোগ তৈরি হয়নি, মত পূর্ব ভারতে অর্থনৈতিক অগ্রগতি প্রসঙ্গে ইন্টারন্যাশনাল গ্রোথ সেন্টারের (IGC) ডিরেক্টর প্রণব সেনের।

ইন্ডিয়া টুডে কনক্লেভ ইস্ট ২০২২-এর (India Today Conclave East 2022) পঞ্চম এডিশনের দ্বিতীয় দিনে পূর্ব ভারতের অর্থনৈতিক অগ্রগতির বিষয়ে আলোচনায় যোগ দিয়ে IGC ইন্ডিয়ার ডিরেক্টর বলেন, পূর্ব ভারতে বাণিজ্যে ও অর্থনৈতিক অগ্রগতির স্বার্থে শিল্পদ্যোগীদের সঙ্গে রাজ্যগুলির সম্পর্ক গড়ে তোলার দিকে আরও বেশি করে নজর দেওয়া দরকার। এ ক্ষেত্রে রাজ্য সরকারকে আরও উদ্যোগী হতে হবে বলে তিনি মনে করেন তিনি।

প্রণব সেনের মতে, পূর্ব ভারতে অর্থনৈতিক বৃদ্ধির খাতিরে পরিকাঠামোগত ঘাটতি কমিয়ে দেওয়ার ক্ষেত্রে আরও উদ্যোগী হওয়া প্রয়োজন। তিনি বলেন, পূর্বে যে উন্নয়নের যে প্যাটার্ন দেখা যাচ্ছে তা হল, স্থানীয় বাজারের চাহিদা পূরণের জন্য ক্ষুদ্র শিল্প নির্ভর অগ্রগতি। তিনি আন্তঃরাজ্য সংযোগের উন্নতি এবং প্রতিবেশী রাজ্যগুলির মধ্যে আরও ভাল সমন্বয়ের দিকে নজর দেওয়া জরুরি।

তাঁর মতে, কেন্দ্রের ভূমিকা এ ক্ষেত্রে তুলনামূলকভাবে ছোট এবং এটি প্রতিবেশী রাজ্যগুলির মধ্যে ব্যাবধান কমাতে সাহায্য করে। প্রতিবেশী রাজ্যগুলিকে একসঙ্গে বসতে হবে এবং একটি অভিন্ন প্ল্যাটফর্মে যুক্ত হয়ে থাকতে হবে। নিজেদের আর্থিক বিকাশের লক্ষ্যে রাজ্যগুলিকে স্বেচ্ছায় পরস্পরের মধ্যে সমন্বয় গড়ে চলতে হবে এবং এর জন্য একটি  পরিকল্পনাও করতে হবে৷

POST A COMMENT
Advertisement