Employment Linked Incentive Scheme: কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভা এমপ্লয়েমন্ট লিঙ্কড ইনসেনটিভ (ELI) প্রকল্প অনুমোদন করেছে। এই প্রকল্পের আওতায়, সকল ক্ষেত্রে কর্মসংস্থান সৃষ্টি, কর্মসংস্থানের সক্ষমতা বৃদ্ধি এবং সামাজিক নিরাপত্তা বৃদ্ধির পরিকল্পনা রয়েছে। সরকার এই প্রকল্পের আওতায় ২ বছরে ৩.৫ কোটিরও বেশি মানুষকে চাকরি প্রদানের পরিকল্পনা করছে।
প্রথমবারের মতো কাজ করা কর্মীদের দুটি কিস্তিতে ১৫,০০০ টাকা পর্যন্ত মাসিক বেতন দেওয়া হবে। এই প্রকল্পের লক্ষ্য হল উৎপাদন খাতে ফোকাস করার পাশাপাশি প্রথমবারের মতো কাজ করা কর্মীদের উৎসাহ প্রদান করা। এছাড়াও, লক্ষ্য হল দেশে বেকারত্ব হ্রাস করা।
কেন্দ্রীয় মন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব এই প্রকল্প সম্পর্কে বিস্তারিত তথ্য শেয়ার করেছেন। তিনি বলেন যে এই প্রকল্পটি দুই বছরে ৩.৫ কোটিরও বেশি কর্মসংস্থান সৃষ্টিতে সহায়তা করার জন্য তৈরি করা হয়েছে, যার জন্য ১ লক্ষ কোটি টাকা ব্যয় করা হয়েছে। সকলের সঙ্গে আলোচনা করে এই প্রকল্পটি তৈরি করা হয়েছে। বাজেটের সময় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমন এই প্রকল্পের ঘোষণা করেছিলেন।
#Cabinet Approves Employment Linked Incentive (ELI) Scheme
— PIB India (@PIB_India) July 1, 2025
🔸Scheme to Enhance Job Creation, Employability and Social Security in all Sectors
🔸Focus on Manufacturing Sector and Incentives for First Timers
🔸First Timers to get one month’s wage up to Rs 15,000/- in two… pic.twitter.com/C1t7PMa9eY
কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভা মঙ্গলবার প্রডাকশন লিঙ্কড ইনসেনটিভ (PLI) এর আদলে এমপ্লয়েমন্ট লিঙ্কড ইনসেনটিভ (ELI) প্রকল্প অনুমোদন করেছে। এর আওতায় উৎপাদন খাতে সংগঠিত এবং স্থায়ী কর্মসংস্থানকে উৎসাহিত করা হবে। এই প্রকল্পের আওতায় সরকার মোট ১.০৭ লক্ষ কোটি টাকার ইনসেনটিভ দেবে। কেন্দ্রীয় তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব এই সিদ্ধান্তের কথা জানিয়েছেন।
এর পাশাপাশি, সরকার গবেষণা উন্নয়ন ও উদ্ভাবন (DRI) স্কিম ঘোষণা করেছে। এই প্রকল্পের আওতায়, সরকার জ্বালানি নিরাপত্তা, ডিপ টেক, এআই, ফার্মা, ডিজিটাল কৃষি সহ ১৭টি ক্ষেত্রে গবেষণার প্রচারের জন্য ১ লক্ষ কোটি টাকার ইনসেনটিভ প্রদান করবে।
কেন্দ্রীয় মন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব বলেন যে ELI প্রকল্পের দুটি অংশ থাকবে, পার্ট A এবং পার্ট B। পার্ট A এর অধীনে, নতুন নিয়োগের ক্ষেত্রে, সরকার কর্মচারীকে দুই ভাগে এক মাসের বেতন (সর্বোচ্চ ১৫,০০০ টাকা) প্রদান করবে। প্রথম অংশ নিয়োগের ছয় মাস পরে দেওয়া হবে, এবং দ্বিতীয় অংশ নিয়োগের ১২ মাস পরে দেওয়া হবে। যেখানে পার্ট B এর অধীনে, দুই বছর ধরে প্রতি মাসে ৩০০০ টাকা প্রদান করা হবে।
পার্ট বি এর অধীনে, দুই বছর ধরে প্রতি মাসে এবং উৎপাদন ক্ষেত্রের জন্য ৪ বছর ধরে প্রতি কর্মচারীর জন্য একটি আনুপাতিক ইনসেনটিভ (সর্বোচ্চ ৩০০০ টাকা) দেওয়া হবে। এই অর্থ প্রতি ছয় মাস অন্তর প্রদান করা হবে। এই স্কিমটি দুই বছরের জন্য থাকবে। এটি ১ অগাস্ট ২০২৫ থেকে শুরু হবে এবং ৩১ জুলাই ২০২৭ তারিখে শেষ হবে। এটি শুধুমাত্র সেইসব কর্মচারীদের জন্য প্রযোজ্য হবে যাদের মাসিক বেতন ১ লক্ষ টাকার কম।