বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত পড়ুয়াদের জন্য বিশেষ ব্যবস্থা উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা পরিষদের। তারা ঘোষণা করেছে, সাম্প্রতিক কালে বন্যা এবং ভূমিধসে ক্ষতিগ্রস্ত একাদশ এবং দ্বাদশ শ্রেণির সব শিক্ষার্থীদের জন্য প্রয়োজনীয় নথির ডুপ্লিকেট বিনামূল্যে দেওয়া হবে।
কী কী নথি দেওয়া হবে?
পশ্চিমবঙ্গ উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা পরিষদ ১০ অক্টোবর বিভাগের অফিসিয়াল ওয়েবসাইটে জারি করা একটি বিজ্ঞপ্তিতে এই তথ্য প্রদান করেছে। বিজ্ঞপ্তি অনুসারে, সাম্প্রতিক বন্যা ও ভূমিধসে ক্ষতিগ্রস্ত শিক্ষার্থীদের অ্যাডমিট কার্ড, মার্কশিট এবং পাসের সার্টিফিকেটের মতো প্রয়োজনীয় কাগজপত্র বিনামূল্যে দেওয়া হবে।
কেন এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হল?
ভারী থেকে অথি ভারী বৃষ্টিতে রাজ্যের অনেক জায়গায় প্রাকৃতিক দুর্যোগের কারণে অনেক প্রার্থী তাদের শিক্ষাগত নথি হারিয়ে ফেলেছেন অথবা কোথাও ভুলে গেছেন। ভবিষ্যতে যাতে কোনও শিক্ষার্থীর এই কারণে কোনও সমস্যার সম্মুখীন না হয়, সেজন্য এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
বিভাগটি স্পষ্ট করে জানিয়েছে, এটি কেবল একটি মানবিক প্রচেষ্টা। ভবিষ্যতে অন্য কোনও পরিস্থিতিতে এটি বৈধ হবে না। স্বাভাবিক পরিস্থিতিতে নকল নথি প্রদানের নিয়ম একই থাকে।
কীভাবে আবেদন করবেন?
নথির একটি বিনামূল্যে ডুপ্লিকেট কপি পেতে, প্রার্থীদের তাদের প্রতিষ্ঠানের প্রধানের মাধ্যমে আবেদন জমা দিতে হবে। বন্যার কারণে নথি হারানোর বিষয়টি নিশ্চিত করে প্রধান আবেদনপত্রে স্বাক্ষর করার পরেই বিভাগটি নতুন নথি জারি করবে।
এখন পর্যন্ত ৪০ জনের মৃত্যুর খবর নিশ্চিত করা হয়েছে
৬ অক্টোবর ভারী বর্ষণের ফলে তরাই ও ডুয়ার্স অঞ্চলে ভূমিধস ও বন্যা দেখা দেয়, যার মধ্যে রয়েছে বাংলার জলপাইগুড়ি এবং আসামের দার্জিলিং, এখন পর্যন্ত ৪০ জন মারা গেছেন এবং অনেকেই গৃহহীন হয়ে পড়েছেন। জাতীয় দুর্যোগ মোকাবেলা বাহিনী (NDRF) এবং দার্জিলিং থেকে জলপাইগুড়ি পর্যন্ত জেলা প্রশাসন এটি নিশ্চিত করেছে।
এই সময়ের মধ্যে অনেক মানুষের পরিচয়পত্র নষ্ট হয়ে গেছে। এই সমস্যা সমাধানের জন্য রাজ্য সরকার এই এলাকাগুলিতে মোবাইল ক্যাম্প চালু করেছে। ১৩ অক্টোবর মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় আবার উত্তরবঙ্গের পাহাড়ি এলাকা পরিদর্শন করবেন।