
কেন্দ্রীয় সরকার কি রক্তের মূল্য সম্প্রতি বৃদ্ধি করেছে? করলেও, সেই বৃদ্ধির পরিমাণ কত?
এক ফেসবুক ব্যবহারকারী একটি পোস্টে দাবি করেছেন, "সম্প্রতি রক্তের দাম প্রায় দ্বিগুণ করে 'দিয়েছে নরেন্দ্র মোদী সরকার। বেসরকারি ব্লাড ব্যাঙ্কে ডোনার নিয়ে গিয়ে রক্ত কিনলে এক ইউনিট ৬০০ টাকা খরচ পড়ত। এবার থেকে খরচ পড়বে ১,৫০০ টাকা।"
ইন্ডিয়া টুডের অ্যান্টি-ফেক নিউজ ওয়ার রুম (আফয়া) অনুসন্ধান করে জানতে পেরেছে এই ভাইরাল প্রতিবেদনটির দাবি বিভ্রান্তিকর।
তদন্তে নেমে আমরা প্রথমে কিওয়ার্ড সার্চ করে দেখেছি যে এমন কোনও খবর সম্প্রতি সংবাদমাধ্যমে প্রকাশিত হয়েছে কিনা।
দেখা যাচ্ছে টাইমস অফ ইন্ডিয়া সম্প্রতি একটি খবর প্রকাশ করে জানিয়েছে, ন্যাশনাল ব্লাড ট্রান্সফিউশন কাউন্সিল সম্প্রতি রক্তের দাম বা রক্ত কেনার জন্য প্রসেসিং ফী বৃদ্ধি করেছে।
কিন্তু, এই প্রতিবেদনে বলা হচ্ছে যে সরকারি প্রতিষ্ঠানগুলোর ক্ষেত্রে এই মূল্য মাত্র ৫০ টাকা ও বেসরকারি প্রতিষ্ঠানগুলোর ক্ষেত্রে এর মূল্য মাত্র ১০০ টাকা বৃদ্ধি পেয়েছে। এখানে বলা হচ্ছে ২০১৪ সালের পর এই প্রথম দাম সংশোধন করা হয়েছে।
একই দাবি নিয়ে ইটিভি বাংলা-তেও একটি প্রতিবেদন প্রকাশিত হয়েছে।
বিষয়টিকে সূত্র ধরে আমরা এবার ন্যাশনাল ব্লাড ট্রান্সফিউশন কাউন্সিল-এর নির্দেশিকার উপর নজর রাখি। দেখা যাচ্ছে, এই নির্দেশিকায় দাম নয়, দামের ঊর্দ্ধসীমা বেঁধে দেওয়া হয়েছে।
২০১৪ সালের নির্দেশিকার সঙ্গে সম্প্রতি প্রকাশিত নির্দেশিকা মিলিয়ে দেখা যাচ্ছে সরকারি প্রতিষ্ঠানগুলোর ক্ষেত্রে মাত্র ৫০ টাকা ও বেসরকারি প্রতিষ্ঠানগুলোর ক্ষেত্রে মাত্র ১০০ টাকা মূল্যবৃদ্ধি হয়েছে।
বিষয়টিকে যার নিশ্চিত করতে এরপর আমরা রক্তদান বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক ঋতম চক্রবর্তীর সঙ্গে যোগাযোগ করি। বর্তমানে এএমআরআই হাসপাতালের ব্লাড ব্যাঙ্কের দায়িত্বে রয়েছেন তিনি।
"এই পোস্টের দাবি একেবারেই ঠিক নয়। কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য দপ্তর দাম নয়, দামের ঊর্ধসীমা ঠিক করে দিয়েছে। এবার রাজ্য সরকার ঠিক করবে এই রাজ্যে সরকারি ব্লাড ব্যাঙ্কগুলোতে কত দামে বিক্রি হবে আর বেসরকারি সংস্থাগুলোতে দামের ঊর্ধসীমা কত হবে। তার উপর নির্ভর করে বেসরকারি প্রতিষ্ঠানগুলো নিজেদের দাম নির্ণয় করবে। অর্থাৎ,কেন্দ্রীয় সরকার ১৫৫০ টাকা প্রতি ইউনিট ঠিক করেছে।রাজ্য সরকার যদি ১৪০০ টাকা ঊর্ধসীমা বেঁধে দেয় তাহলে আমাদের তার চাইতে কম দামে বিক্রি করতে হবে। তা ১২০০ টাকাও হতে পারে, আবার ৯০০ বা ৭০০ টাকাও হতে পারে," আজতক-কে জানালেন ঋতম চক্রবর্তী।
সুতরাং, এই পোস্টের দাম যে বিভ্রন্তিকর তা বলাইবাহুল্য। কেন্দ্রীয় সরকার রক্তের দাম বৃদ্ধি করেনি। রক্তের দামের ঊর্দ্ধসীমা সংশোধন করেছে। সরকারি ব্লাড ব্যাঙ্কগুলোর ক্ষেত্রে যা ৫০ টাকা বৃদ্ধি পেয়ে এবং বেসরকারি ব্লাড ব্যাঙ্কগুলোর ক্ষেত্রে তা ১০০ টাকা বেড়েছে।
সম্প্রতি রক্তের দাম প্রায় দ্বিগুণ করে 'দিয়েছে নরেন্দ্র মোদী সরকার। বেসরকারি ব্লাড ব্যাঙ্কে ডোনার নিয়ে গিয়ে রক্ত কিনলে এক ইউনিট ৬০০ টাকা খরচ পড়ত। এবার থেকে খরচ পড়বে ১,৫০০ টাকা।
কেন্দ্রীয় সরকার রক্তের দাম বৃদ্ধি করেনি। রক্তের দামের ঊর্দ্ধসীমা সংশোধন করেছে। সরকারি ব্লাড ব্যাঙ্কগুলোর ক্ষেত্রে যা ৫০ টাকা বৃদ্ধি পেয়ে এবং বেসরকারি ব্লাড ব্যাঙ্কগুলোর ক্ষেত্রে তা ১০০ টাকা বেড়েছে।