
পয়গম্বরকে নিয়ে বহিষ্কৃত বিজেপি নেত্রী নূপুর শর্মার মন্তব্যের পর থেকেই রাজ্যে রাজ্যে সংখ্যালঘু সমাজের একাংশ প্রতিবাদে শামিল হয়েছে। বিতর্কের রেশ এসে পড়েছে এ রাজ্যেও। পশ্চিমবঙ্গের বিশেষ করে হাওড়া জেলার একাংশ গত ৪৮ ঘণ্টা ধরে হিংসায় স্নাত। এরই মধ্যে একটি বিস্ফোরণের ভয়াবহ ভিডিও শেয়ার করে সোশ্যাল মিডিয়ায় তা হাওড়ার সলপের দৃশ্য বলে দাবি করা হচ্ছে।
২০ সেকেন্ডের ওই ভিডিওটি চলমান কোনও গাড়ির থেকে তোলা হয়েছে। ভিডিওতে রাস্তার ধারে একটি ভয়ঙ্কর বিস্ফোরণ হতে দেখা যাচ্ছে। সেই সঙ্গে বিস্ফোরণের প্রভাবে ধোঁয়া কুণ্ডুলি পাকিয়ে উপরে ওঠার দৃশ্যও ক্যামেরায় ধরা পড়েছে। নেটিজেনদের একাংশ ভিডিওটি শেয়ার করে দাবি করছেন, এটি হাওড়া জেলার সলপের ঘটনা। এক ব্যবহারকারী ফেসবুকে ভিডিওটি পোস্ট করে লিখেছেন, "এটা কোনো বিদেশের নয়, হাওড়ার সলপের ঘটনা।" সেই সঙ্গে বেঙ্গল বার্নিং, এবং বাংলায় রাষ্ট্রপতি শাসন চাওয়ার দাবিও তোলা হয়েছে।
ভাইরাল দাবির আর্কাইভ এখানে ও এখানে দেখা যাবে।
ইন্ডিয়া টুডে অ্যান্টি ফেক নিউজ ওয়ার রুম (আফয়া) তদন্ত করে পেয়েছে যে ভাইরাল পোস্টে মিথ্যে দাবি করা হয়েছে। এই ভিডিওটি হাওড়ার নয়, এমনকি পশ্চিমবঙ্গেরও নয়, বরং গুজরাটের। গুজব রটাতে মিথ্যে দাবি সহ এই তথ্য পরিবেশন করা হচ্ছে।
আফয়া তদন্ত
ভাইরাল হওয়া ভিডিও-টির কমেন্ট বিভাগে অনেকেই দাবি করেন যে ভিডিওটি মোটেও হাওড়ার নয়, বরং গুজরাটের। ফেক নিউজ শেয়ার করা হচ্ছে বলে লেখেন অনেক ব্যবহারকারী। এর থেকে সংশয় আরও গভীর হয়। নীচে তেমনই কিছু ব্যবহারকারীর কমেন্টের স্ক্রিনশট তুলে দেওয়া হল।
এরপর আমরা ভিডিওটির উৎস সন্ধানে এর থেকে স্ক্রিনশট সংগ্রহ করে তা রিভার্স ইমেজ সার্চের মাধ্যমে খোঁজা শুরু করি। সবার প্রথম হিন্দুস্থান টাইমসের একটি খবর আমাদের নজরে পড়ে। সেখানে ভাইরাল ভিডিওতে থাকা বিস্ফোরণের দৃশ্যই কভার ছবিতে দেখতে পাওয়া যাচ্ছিল। চলতি মাসের ২ জুন প্রকাশিত সেই খবরে লেখা হয়, গুজরাটের ভদোদরায় দীপক নাইট্রেট নামের একটি রাসায়নিক ফ্যাক্টরিতে আগুন লাগে। তারপরই এই ভয়াবহ বিস্ফোরণ ঘটে সেখানে। কোনও প্রাণহানী না হলেও ফ্যাক্টরির ৭ জন কর্মী আহত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হন।
এরপর আমরা ওই একই ভিডিওটি কোনও নির্ভরযোগ্য সংবাদ মাধ্যমে খুঁজে বের করার চেষ্টা করি। কিওয়ার্ড সার্চ করে আমরা দ্য কুইন্টের একটি ভিডিও রিপোর্ট খুঁজে পাই যেখানে এই একই ভিডিওটি ব্যবহার করা হয়েছিল। ২ জুনের ওই ভিডিও প্রতিবেদন দেখার পর বিষয়টি আরও স্পষ্ট হয়ে যায় যে ভাইরাল ভিডিওটি আসলে গুজরাটে ভদোদরা শহরের।
৪ জুন টাইমস অব ইন্ডিয়ার একটি রিপোর্টে লেখা হয় যে ফ্যাক্টরির ওয়্যার হাউসে একটি আগুন লেগেছিল যা ছড়িয়ে পড়ে এবং বিস্ফোরণ ঘটে।
উল্লেখ্য, গত দুদিন ধরেই হাওড়ার বিভিন্ন অংশে বিক্ষোভ অবরোধ ও হিংসার জেরে জনজীবন বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছে। এই অবস্থায় যাতে কোনও ভাবেই গুজব না ছড়াতে পারে তা নিশ্চিত করতে রাজ্যের স্বরাষ্ট্র দফতর সোমবার পর্যন্ত হাওড়ায় ইন্টারনেট পরিষেবা বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে।
কিন্তু গুজবে যে লাগাম দেওয়া যাচ্ছে না, তা আমাদের এই অনুসন্ধান থেকেই স্পষ্ট হয়ে যায়।
এই ভয়াবহ বিস্ফোরণের দৃশ্যটি হাওড়ার সলপের যেখানে জিহাদিরা আগুন লাগিয়ে দিয়েছে।
ভিডিওটি হাওড়া বা পশ্চিমবঙ্গের নয় বরং গুজরাটের ভাদোদরার। গত ২ জুন সেখানে একটি কেমিক্যাল ফ্যাক্টরিতে আগুন লেগে বিস্ফোরণ হয়।