ফ্যাক্ট চেক: পাক সেনাপ্রধান আসিম মুনিরের ভাষণের পুরানো ভিডিও সাম্প্রতিক দাবিতে ভাইরাল 

আজতক ফ্যাক্ট চেকের অনুসন্ধানে উঠে এসেছে যে ভাইরাল ভিডিওটি সাম্প্রতিক সময়ের নয়, বরং গত বছর পাকিস্তানের স্বাধীনতা দিবস উদযাপনের সময়কার। 

Advertisement
ফ্যাক্ট চেক: পাক সেনাপ্রধান আসিম মুনিরের ভাষণের পুরানো ভিডিও সাম্প্রতিক দাবিতে ভাইরাল 

পহেলগাঁওতে জঙ্গি হামলায় ২৬ পর্যটকের মৃত্যুর পর থেকেই ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে উত্তেজনা চরমে উঠেছে। দুই দেশ সশস্ত্র সংঘাতে জড়িয়ে পড়তে পারে, এমন সম্ভাবনাও উড়িয়ে দেওয়া যাচ্ছে না। এই আবহে পাক সেনাপ্রধান জেনারেল আসিম মুনিরের ভাষণের একটি ভিডিও সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল হয়েছে। 

এই ভিডিওটি পোস্ট করে একে ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধের আবহে দেওয়া আসিম মুনিরের বক্তব্য বলে প্রচার করা হচ্ছে। সঙ্গে লেখা হচ্ছে এই বক্তব্য ভারতীয় সেনার মনোবল ভেঙে দেবে।

ভিডিও-র সঙ্গে ক্যাপশনে লেখা হয়েছে, "একজন হাফেজ সাহেবের বক্তব্যে মোদিসহ পুরো ভারত দিশেহারা,মাদ্রাসায় পড়ে সেনাবাহিনীর প্রধান হওয়া যায় মাশাল্লাহ আলহামদুলিল্লাহ। ভারতের সাথে যু*দ্ধের আগে এই বক্তব্যটা ভারতের সেনাবাহিনীর মনোবল হারাবে ইনশাআল্লাহ। পাকিস্তান সেনাপ্রধান হাফেজ আসেম মুনির দীপ্ত কন্ঠে বলেন। নিশ্চয়ই মুসলিমরাই বিজয় হবে ইনশাআল্লাহ আমাদের দেশেও একজন হাফেজ সেনাপ্রধান, রাষ্ট্র প্রধান, রাষ্ট্রপতি দরকার, মিশরের হাফেজ মুরসির মতো,তুরস্কের হাফেজ এরদোয়ানের মতো, আর পাকিস্তানের হাফেজ আসিফ মনিরের মতো।"

আজতক ফ্যাক্ট চেকের অনুসন্ধানে উঠে এসেছে যে ভাইরাল ভিডিওটি সাম্প্রতিক সময়ের নয়, বরং গত বছর পাকিস্তানের স্বাধীনতা দিবস উদযাপনের সময়কার। 

সত্য উন্মোচন হলো যেভাবে 

ভাইরাল ভিডিওটি থেকে কিফ্রেম সংগ্রহ করে তার রিভার্স ইমেজ সার্চ করা হলে ওই একই ফ্রেমের ব্যবহার আমরা পাকিস্তানি সংবাদ মাধ্যম দুনিয়া নিউজের একটি প্রতিবেদনে দেখতে পাই। এই খবর ২০২৪ সালের ১৪ অগস্ট, অর্থাৎ পাকিস্তানের স্বাধীনতা দিবসের দিন প্রকাশ করা হয়েছিল। 

সেখানে তিনি বলেন যে পাকিস্তান যে কোনও ধরনের অভ্যন্তরীণ বা বাহ্যিক হুমকির সম্মুখীন হতে প্রস্তুত। এর থেকে প্রায় নিশ্চিত হওয়া যায় যে ভিডিওটি সাম্প্রতিক সময়ের নয় বরং পুরনো। 

এই ভিডিও-র দু-মিনিটে বেশি অংশে থাকা ক্লিপের পুরো অংশ এরপর পাকিস্তানি সংবাদ মাধ্যম ডন-এর ওয়েবসাইট এবং ইউটিউব চ্যানেলে পাওয়া যায়। প্রায় ২০ মিনিট দীর্ঘ এই ভিডিও-র ১০ মিনিট ১০ সেকেন্ডের সময় থেকে আলোচ্য অংশটি দেখা যাবে যা ভাইরাল ভিডিও-য় তুলে ধরা হয়েছে। 

Advertisement

মনে রাখতে হবে, ২০১৪ সালের ১৪ অগস্টের সময় ভারত ও পাকিস্তানের সম্পর্কে বর্তমান শৈত্যতা তৈরি হয়নি যা এখন বিরাজমান। 
 
ফলে আট মাস পুরনো একটি ভিডিও-র অংশকে বর্তমান সময় পাক সেনাপ্রধানের একটি সাম্প্রতিক বক্তব্য বলে সোশ্যাল মিডিয়ায় প্রচার করা হচ্ছে, যা বিভ্রান্তিকর। 
 

ফ্যাক্ট চেক

facebook users

দাবি

ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে কীভাবে পাক সেনাপ্রধান বর্তমানে ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে উত্তেজনার সময় আগ্রাসী মন্তব্য করছেন। 

ফলাফল

ভাইরাল ভিডিওটি বর্তমান বা সাম্প্রতিক সময়ের নয় বরং ২০২৪ সালের ১৪ অগস্টের। 

ঝুট বোলে কাউয়া কাটে

যত বেশি কাক তত বেশি মিথ্যে

  • কাক: অর্ধসত্য
  • একাধিক কাক: বেশির ভাগ মিথ্যে
  • অনেক কাক: সম্পূর্ণ মিথ্যে
facebook users
আপনার কী মনে হচ্ছে কোনও ম্যাসেজ ভুয়ো ?
সত্যিটা জানতে আমাদেরসংখ্যা73 7000 7000উপর পাঠান.
আপনি আমাদেরfactcheck@intoday.com এ ই-মেইল করুন
POST A COMMENT
Advertisement