scorecardresearch
 

ফ্যাক্ট চেক: ফাইনালে ভারত হারার পর ভাংড়া নাচ আক্রমদের? না, ভিডিয়োটি বছরখানেক পুরনো

একটি ভিডিয়ো অনেকেই শেয়ার করছেন। এই ভিডিয়োতে পাকিস্তানের কিংবদন্তি ক্রিকেটার ওয়াসিম আক্রম, ওয়াকার ইউনিস, মিসবা উল হক ও শোয়েব মালিকদের ভাংড়ার তালে কোনও স্টুডিয়োতে বসে নাচতে দেখা যাচ্ছে। 

পথচলাটা দুর্দান্ত হলেও কাঙ্খিত গন্তব্যে পৌঁছনো হল না ভারতের। অতিমানবীয় কায়দায় একের পর এক ম্যাচ জিতে ফাইনালে পৌঁছনোর পর ঠিক যে সময় ভারতীয় দলকে অপ্রতিরোধ্য মনে হচ্ছিল, তখনই ছন্দ হারিয়ে ১৪০ কোটির স্বপ্নভঙ্গ।

ভারতের এই হারের পর থেকেই সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল হতে শুরু করেছে নানা ছবি ও ভিডিয়ো। যার মধ্যে একটি ভিডিয়ো অনেকেই শেয়ার করছেন। এই ভিডিয়োতে পাকিস্তানের কিংবদন্তি ক্রিকেটার ওয়াসিম আক্রম, ওয়াকার ইউনিস, মিসবা উল হক ও শোয়েব মালিকদের ভাংড়ার তালে কোনও স্টুডিয়োতে বসে নাচতে দেখা যাচ্ছে। 

 

ভিডিয়োটি শেয়ার করে অনেকেই দাবি করছেন যে, অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে ভারত হারার পর নাকি পাকিস্তানের এই তারকাদের এভাবে নাচতে দেখা গেছে। ভিডিয়োটি শেয়ার করে ক্যাপশনে লেখা হয়েছে, "ভারতকে হারিয়ে অস্ট্রেলিয়া বিশ্বকাপ জেতার পর পাকিস্তানে আনন্দের বন্যা।"

ইন্ডিয়া টুডে ফ্যাক্ট চেক অনুসন্ধান করে দেখেছে যে, এই ভিডিয়োটি প্রায় বছরখানেক পুরনো। ফাইনালে ভারতের হারের সঙ্গে এর কোনও সম্পর্ক নেই। 

কীভাবে জানা গেল সত্যি 

ভাইরাল ভিডিয়োটি থেকে স্ক্রিনশট সংগ্রহ করে তার রিভার্স ইমেজ সার্চ করে আমরা একটি X পোস্টে (আগে টুইটার) ওই একই ভিডিয়ো থেকে নেওয়া ৪টি ছবি দেখতে পাই। ২০২২ সালের ৯ নভেম্বর ওই ছবিগুলো পোস্ট করা হয়েছিল। 

ছবিগুলি পোস্ট করে সঙ্গে ক্যাপশনে লেখা হয়েছিল, নিউ জিল্যান্ডকে হারিয়ে পাকিস্তান ২০২২ সালের টি২০ বিশ্বকাপে ওঠার পর আক্রম, ওয়াকারদের এভাবে ভাংড়ার সঙ্গে তাল মিলিয়ে নাচতে দেখা যায়। 

যেহেতু ভিডিয়োটিতে A Sports-এর একটি লোগো দেখতে পাওয়া যাচ্ছিল, তাই এরপর আমরা ওই সংস্থাটির অফিশিয়াল ইউটিউব চ্যানেলটি থেকে আসল ভিডিয়োটি খুঁজে পাওয়ার চেষ্টা করি। সেখানে দেখা যায়, ২০২২ সালের ৯ নভেম্বর এই ভিডিয়োটি আপলোড করা হয়েছিল। সঙ্গে লেখা হয়, নিউ জিল্যান্ডকে হারিয়ে পাকিস্তান কুড়ি-বিশের বিশ্বকাপের ফাইনালে ওঠার পর এভাবে নাচেন পাকিস্তানের এই প্রাক্তন কিংবদন্তিরা। 

ফলে বোঝাই যাচ্ছে যে এক বছর আগেকার একটি ভিডিয়ো ছড়িয়ে অপপ্রচার করা হচ্ছে এবং পাকিস্তানের এই ক্রিকেটারদের কালিমালিপ্ত করা চেষ্টা করা হচ্ছে। 

সেই সঙ্গে আমরা এটাও খুঁজে বের করি যে গতকাল অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে হারার পর এই শো-তে তাঁদের কী প্রতিক্রিয়া ছিল। কিন্তু গতকালকের এপিসোডে তাঁদের এমন কোনও উচ্ছ্বাস প্রকাশ করতে দেখা যায়নি। ফাইনালের পরের সেই এপিসোডটি নীচে দেখা যাবে।

 

 

ফ্যাক্ট চেক

facebook users

দাবি

ভিডিয়োতে দেখা যাচ্ছে যে বিশ্বকাপ ফাইনালে ভারত হারার পর পাকিস্তানের ওয়াসিম আক্রমরা কীভাবে নাচ করছেন।

ফলাফল

ভাইরাল ভিডিয়োটি ২০২২ সালের নভেম্বর মাসের। সে বছরের টি২০ বিশ্বকাপে পাকিস্তান ফাইনালে ওঠার পর তাঁরা এভাবে নেচেছিলেন। 

ঝুট বোলে কাউয়া কাটে

যত বেশি কাক তত বেশি মিথ্যে

  • কাক: অর্ধসত্য
  • একাধিক কাক: বেশির ভাগ মিথ্যে
  • অনেক কাক: সম্পূর্ণ মিথ্যে
facebook users
আপনার কী মনে হচ্ছে কোনও ম্যাসেজ ভুয়ো ?
সত্যিটা জানতে আমাদের সংখ্যা 73 7000 7000 উপর পাঠান.
আপনি আমাদের factcheck@intoday.com এ ই-মেইল করুন