Cyclone Mocha West Bengal Weather: উত্তরে বৃষ্টি চলবে-দক্ষিণে গরম বাড়বে, বাংলায় মোকা-র প্রভাব কতটা পড়বে?

মঙ্গলবার ৯ মে বা ১০ মে বুধবার এই গভীর নিম্নচাপ ঘূর্ণিঝড়ে (Cyclone) পরিণত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হলে তার নাম হবে মোকা (Cyclone Mocha)।

Advertisement
উত্তরে বৃষ্টি চলবে-দক্ষিণে গরম বাড়বে, বাংলায় মোকা-র প্রভাব কতটা পড়বে?আবহাওয়ার খবর
হাইলাইটস
  • আন্দামান ও নিকোবর দ্বীপপুঞ্জে ভারী বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা
  • দক্ষিণবঙ্গে তাপমাত্রা খানিকটা বাড়তে পারে

দক্ষিণ-পূর্ব বঙ্গোপসাগরে (Southeast Bay of Bengal) তৈরি হয়ে গিয়েছে ঘূর্ণাবর্ত। আজ ৭ মে রবিবার সেই ঘূর্ণাবর্ত নিম্নচাপে পরিণত হবে। সোমবার ৮ মে নিম্নচাপ পরিণত হবে গভীর নিম্নচাপে। এরপর সেটি উত্তর অভিমুখে মধ্য বঙ্গোপসাগরের দিকে এগিয়ে চলবে। মঙ্গলবার ৯ মে বা ১০ মে বুধবার এই গভীর নিম্নচাপ ঘূর্ণিঝড়ে (Cyclone) পরিণত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হলে তার নাম হবে মোকা (Cyclone Mocha)।

আবহাওয়া দফতর (IMD Kolkata) জানিয়েছে যে নিম্নচাপে তৈরি হলেই তার গতিপথ আরও সুস্পষ্ট হবে। তখনই ঘূর্ণিঝড় মোকা নিয়ে সমস্ত আপডেট দেওয়া হবে। জানিয়ে দেওয়া হবে কোন অভিমুখে, কোথায় ল্যান্ডফল করবে মোকা।  কাল রবিবার থেকেই মোকা-র অভিমুখ ও সম্ভাব্য ল্যান্ডফলের স্থান জানাতে শুরু করবে আলিপুর আবহাওয়া দফতর। আজ থেকে বুধবার পর্যন্ত আন্দামান ও নিকোবর দ্বীপপুঞ্জে ভারী বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে৷ পশ্চিমবঙ্গ এবং ওড়িশাও প্রভাবিত হবে। ঘূর্ণিঝড়ের সময় আশপাশের এলাকায় ঘণ্টায় ৪০-৫০ কিলোমিটার বেগে বাতাস বয়ে যাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। বাতাসের গতিবেগও ঘণ্টায় ৭০ কিমি ছাড়িয়ে যেতে পারে। ১০ মে থেকে বাতাসের গতিবেগ ৬০-৮০ কিলোমিটার প্রতি ঘণ্টায় পৌঁছে যেতে পারে।

আরও পড়ুন: Cyclone Mocha: আসছে সাইক্লোন 'মোকা', দক্ষিণ-পূর্ব বঙ্গোপসাগরে ঘনাচ্ছে ঘূর্ণাবর্ত, জারি সতর্কতা

আইএমডি জানিয়েছে যে ৭ থেকে ১০ মে সমুদ্র উত্তাল থাকবে। যার কারণে সতর্কবার্তা জারি করা হয়েছে। মৎস্যজীবীদের সমুদ্রে মাছ ধরতে যেতে নিষেধ করা হয়েছে। যারা ইতিমধ্যেই সমুদ্রে রয়েছেন, তাঁদের রবিবারের মধ্যে ফিরে আসতে বলা হয়েছে।

এদিকে, বর্তমানে বাংলার উপর দিয়ে রয়েছে একটি অক্ষরেখা। যার অবস্থান সিকিম থেকে ঝাড়খণ্ড পর্যন্ত। এর ফলে আজ উত্তরবঙ্গের দার্জিলিং ও কালিম্পং জেলায় হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। বৃষ্টি হতে পারে সিকিমেও। রবিবার থেকে দক্ষিণবঙ্গের সব জেলাগুলিতে থাকবে শুষ্ক আবহাওয়া। রবিবার থেকে বৃহস্পতিবার পর্যন্ত কোথাও বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই। বরং দক্ষিণবঙ্গে তাপমাত্রা খানিকটা বাড়তে পারে। আগামী পাঁচদিনে ৩ থেকে ৫ ডিগ্রি তাপমাত্রা বাড়তে পারে। তবে তাপপ্রবাহের আশঙ্কা থাকছে না। আগামী কয়েকদিনে কলকাতায় তাপমাত্রা ৩৮ থেকে ৩৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস থাকবে। পশ্চিমে জেলাগুলিতে তাপমাত্রা আর একটু বেশি থাকতে পারে, তাপমাত্রা থাকতে পারে ৪০ থেকে ৪১ ডিগ্রি সেলসিয়াস।

Advertisement

TAGS:
POST A COMMENT
Advertisement