২০২৫ সালের এশিয়া কাপের জন্য ভারতীয় দল ঘোষণার সংবাদিক সম্মেলনের সময়, নির্বাচক কমিটির চেয়ারম্যান অজিত আগরকরকে পাকিস্তান সম্পর্কিত একটি প্রশ্ন করা হলে, তাঁকে উত্তর দিতে দেওয়া হয়নি। আগরকর এই প্রশ্নের উত্তরে কিছু বলতে যাচ্ছিলেন, ঠিক তখনই বিসিসিআইয়ের একজন প্রতিনিধি হস্তক্ষেপ করে তাঁকে চুপ করিয়ে দেন।
১৪ সেপ্টেম্বর দুবাইতে পাকিস্তানের মুখোমুখি হবে ভারতীয় ক্রিকেট দল। পহেলগাঁওতে সন্ত্রাসবাদী হামলার পর প্রথমবারের দুই দেশের দল একে অপরের মুখোমুখি হবে। টুর্নামেন্টে ভারত ও পাকিস্তান তিনবার মুখোমুখি হতে পারে। গ্রুপ পর্বের পর সুপার-৪ এবং ফাইনালেও দেখা হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
তবে, বর্তমান সীমান্ত উত্তেজনা এবং সন্ত্রাসবাদী হামলার পরিপ্রেক্ষিতে, দেশের কিছু অংশের মানুষ এর বিরোধিতা করেছেন। মে মাসে, সূত্র ইন্ডিয়া টুডেকে জানিয়েছিল যে ভারত এশিয়া কাপে অংশগ্রহণ করবে না। ফলে এই টুর্নামেন্ট নিয়ে ধোয়াশা ছিল। কিন্তু পরে বিসিসিআই তাদের অবস্থান পরিবর্তন করে এবং টুর্নামেন্টটি একটি নিরপেক্ষ ভেন্যু অর্থাৎ সংযুক্ত আরব আমিরশাহীতে (UAE) স্থানান্তরিত করা হয়।
অনেক প্রাক্তন ক্রিকেটারও পাকিস্তানের সঙ্গে খেলার বিরোধিতা করেছেন। কেদার যাদব এবং হরভজন সিং বিসিসিআইকে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে ম্যাচ না খেলার পরামর্শ দিয়েছিলেন। ওয়ার্ল্ড চ্যাম্পিয়নশিপ অফ লিজেন্ডসে ভারতীয় দলের অংশ থাকা হরভজনও সেই প্রদর্শনী টুর্নামেন্টে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে ম্যাচ বয়কট করেন।
কেদার যাদবও ২০২৫ সালের এশিয়া কাপে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে ম্যাচ বয়কটের আবেদন করেছিলেন। ৯ সেপ্টেম্বর থেকে সংযুক্ত আরব আমিরশাহীতে এই টুর্নামেন্ট শুরু হবে। যাদব এএনআইকে বলেন, 'আমি মনে করি না ভারতীয় দলের খেলা উচিত। আমি বিশ্বাস করি ভারত খেলবে না। পাকিস্তানের সঙ্গে যেখানেই ভারত সংঘর্ষে লিপ্ত হবে, ভারত জিতবে। কিন্তু এই ম্যাচটি মোটেও হওয়া উচিত নয়। আমি নিশ্চিতভাবে বলতে পারি যে এটি হবে না।'
মঙ্গলবার এশিয়া কাপ ২০২৫-এর জন্য ভারতীয় দল ঘোষণা করেছেন আগরকর এবং টি-টোয়েন্টি অধিনায়ক সূর্যকুমার যাদব। টেস্ট অধিনায়ক শুভমান গিল এবং ফাস্ট বোলার জসপ্রীত বুমরাহ দলে ফিরেছেন।
এশিয়া কাপের জন্য ভারতের ১৫ সদস্যের স্কোয়াড: সূর্য কুমার যাদব (সি), শুভমান গিল (ভিসি), অভিষেক শর্মা, তিলক ভার্মা, হার্দিক পান্ডিয়া, শিবম দুবে, অক্ষর প্যাটেল, জিতেশ শর্মা (ডব্লিউকে), জসপ্রিত বুমরা, আরশদীপ সিং, বরুণ চক্রবর্তী, কুলদীপ যাদব, সঞ্জু স্যামসন (ডব্লিউকে), হর্ষিত রানা ও রিঙ্কু সিং