Jasprit Bumrah,Hardik Pandyaপাখির চোখ ২০২৬ সালের টি টোয়েন্টি বিশ্বকাপ। সেজন্য দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে ৩০ নভেম্বর থেকে শুরু হওয়া এক দিনের সিরিজে নাও খেলতে হার্দিক পান্ডিয়া। গত এশিয়া কাপে শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে খেলতে নেমে চোট পেয়েছিলেন তিনি তার জেরে পাকিস্তানের বিরুদ্ধেও খেলতে পারেননি। তবে তিনি সুস্থ। কিন্তু বিসিসিআই হার্দিককে আরও বিশ্রাম দিতে চায়। গৌতম গম্ভীররা আপাতত চাইছেন, গুজরাতের ওই অলরাউন্ডার যেন কেবল টি টোয়েন্টিতেই মনোনিবেশ করেন।
একই পরিকল্পনা কার্যকর করা হতে পারে জোরে বোলার জসপ্রীত বুমরার ক্ষেত্রেও। তাঁকেও বাভুমাদের বিরুদ্ধে ৫০ ওভারের ম্যাচগুলোতে বিশ্রাম দেওয়া হতে পারে।
নাম প্রকাশ না করার শর্তে বিসিসিআই-এর এক আধিকারিক সংবাদ সংস্থা পিটিআই-কে জানান, 'হার্দিক পায়ে চোট পেয়েছিলেন। তিনি এখন সম্পূর্ণ সুস্থ। খেলায় ফেরার চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছেন। তাঁকে ৫০ ওভারের ম্যাচে খেলতে হলে চাপ নিতে হবে। সেটা তাঁর শরীরের জন্য ভালো নাও হতে পারে। সেজন্য টি টোয়েন্টি বিশ্বকাপ পর্যন্ত বিশ্রাম দেওয়া হতে পারে। বিসিসিআই-এর মেডিকেল টিম পুরো বিষয়টিতে নজর রাখবে।'
এখনও পর্যন্ত যা মনে হচ্ছে, হার্দিক প্রথমে সৈয়দ মুশতাক আলি ট্রফিতে বরোদার হয়ে খেলে তাঁর ফিটনেস প্রমাণ করবেন ও দলে ফিরবেন। সব ঠিক থাকলে তাঁর দক্ষিণ আফ্রিকা এবং নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে টি-টোয়েন্টি সিরিজ খেলার সম্ভাবনা রয়েছে।
এদিকে দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে প্রথম টেস্টে চোট পেয়েছিলেন অধিনায়ক শুভমন গিল। তবে তিনি দ্বিতীয় ম্যাচের ভেন্যু গুয়াহাটিতে গেলেন। তবে সেই টেস্টে খেলবেন কি না তা এখনও পরিষ্কার নয়। বোর্ড জানিয়েছে, চিকিৎসকেরা নিয়মিত শুভমনের ঘাড়ের চোটের খেয়াল রাখবেন। তার উপর ভিত্তি করেই ঠিক করা হবে তিনি দ্বিতীয় টেস্টে খেলবেন কি না। অর্থাৎ এখনও দ্বিতীয় টেস্ট থেকে ছিটকে যাননি ভারত অধিনায়ক।