Virat Kohli Cover Drive: বিরাট কভার ড্রাইভ ভুলে গেলেন? অফের বাইরের বলে আউটে প্রশ্ন ক্রিকেট বোদ্ধাদের

অফস্টাম্পের বাইরের প্রতি বিরাট দুর্বলতা কাটছেই না কোহলির। আর সেটাই আরও একবার প্রমাণ হল ১৯ অক্টোবর পার্থে। এ দিন অস্ট্রেলিয়ার ফাস্ট বোলার মিচেল স্টার্কের বাইরের বলে কভার ড্রাইভ মারতে যান কোহলি। আর তাতে ব্যাটের কোণায় লেগে ব্যাকওয়ার্ড পয়েন্টে কুপার কোনলির হাতে চলে যায় বল। শূন্য রানে ফেরত যান ভারতের নির্ভরযোগ্য ব্যাটার। 

Advertisement
বিরাট কভার ড্রাইভ ভুলে গেলেন? অফের বাইরের বলে আউটে প্রশ্ন ক্রিকেট বোদ্ধাদেরকভার ড্রাইভ খেলতে ভুলেছেন বিরাট?
হাইলাইটস
  • অফস্টাম্পের বাইরের প্রতি বিরাট দুর্বলতা কাটছেই না কোহলির
  • অফ স্টাম্পের বাইরের বলের প্রতি বিরাটের দুর্বলতা কাটছে না
  • কোহলির সেরা শট হল কভার ড্রাইভ

অফস্টাম্পের বাইরের প্রতি বিরাট দুর্বলতা কাটছেই না কোহলির। আর সেটাই আরও একবার প্রমাণ হল ১৯ অক্টোবর পার্থে। এ দিন অস্ট্রেলিয়ার ফাস্ট বোলার মিচেল স্টার্কের বাইরের বলে কভার ড্রাইভ মারতে যান কোহলি। আর তাতে ব্যাটের কোণায় লেগে ব্যাকওয়ার্ড পয়েন্টে কুপার কোনলির হাতে চলে যায় বল। শূন্য রানে ফেরত যান ভারতের নির্ভরযোগ্য ব্যাটার। 

আর তাঁর এই আউট হওয়ার ধরন দেখেই হতাশ বিশেষজ্ঞরা। অফ স্টাম্পের বাইরের বলের প্রতি বিরাটের দুর্বলতা কাটছে না বলেই মনে করছেন তাঁরা। শুধু তাই নয়, অনেকের মতে বিরাট নাকি নিজের সেরা শট কভার ড্রাইভ খেলতেই ভুলে গিয়েছেন। তাই ৯ মাস পর মাঠে নেমেও সেই একই ভুল করে উইকেট ছুড়ে দিয়ে গেলেন তিনি।

আগেও বারবার একই ঘটনা ঘটেছে

অনেক দিন আগের কথা বলব না, মাত্র ফিরে যেতে হবে ২০২৪-২৫ সালের বর্ডার গাভাস্কার ট্রফিতে। সেই টুর্নামেন্টেও নিজের উইকেট একইভাবে ছুঁড়ে দিয়ে এসেছেন কিং কোহলি। অফের বাইরের বলে খোঁচা দিতে গিয়েই তিনি বারবার আউট হয়েছেন। যার ফলে বোলাররাও এখন দেখে দেখে ঠিক পঞ্চম বা ষষ্ঠ স্টাম্পে বোলিং করেন বিরাটকে। আর সেই বলে নিজের প্রিয় শট কভার ড্রাইভ খেলতে গিয়ে উইকেট হারান বিরাট।

এখনও সমস্যা কাটেনি
বিশেষজ্ঞদের একাংশের মতে, কোহলির সেরা শট হল কভার ড্রাইভ। এই শটটা ঠিকমতো ব্যাটে লাগলে তাঁর কনফিডেন্স এক ধাক্কায় অনেকটাই বেড়ে যায়। তিনি তখন ডমিনেট করতে শুরু করেন। তবে বহুবারই এই শটই তাঁকে বিপদে ফেলছে। বিশেষত, ইংল্যান্ড, অস্ট্রেলিয়ার পিচেই তিনি অফের বাইরের বলে ব্যাট ছোঁয়াতে গিয়ে আউট হয়েছেন। আর সেই সমস্যা এখনও কাটেনি। বারবার চেষ্টা করেও তিনি নিজেকে বাগে আনতে পারেননি।

২০২৭ সালের বিশ্বকাপ কি খেলবেন? 
কোহলি নিজে স্বপ্ন দেখেন ২০২৭ সালে বিশ্বকাপে খেলার। নিজের পারফর্মেন্সের মাধ্যমে ভারতের হাতে কাপ তুলে দেওয়ার। তবে তিনি যদি বারবার বিদেশের মাটিতে এ ভাবে আউট হতে থাকেন, তাহলে তাঁর দলে জায়গা পাওয়া নিয়ে প্রশ্ন উঠে যেতে পারে। 

Advertisement

কী বলছেন বিশেষজ্ঞরা?
ইরফান থেকে শুরু করে অনেক প্রাক্তন ক্রিকেটারই বিরাটকে কভার ড্রাইভ খেলতে বারণ করছেন। তার বদলে অন্য শটে করতে বলছেন রান। তাতেই বিরাট ছন্দে ফিরতে পারবেন বলে মনে করছেন তাঁরা। 

এখন দেখার, ঠিক কত তাড়াতাড়ি নিজেকে শুধরে ফর্মে ফিরে আসেন কিং কোহলি।
 
 

 

POST A COMMENT
Advertisement