প্রথমে টসে হেরেছিলেন। ব্যাট করতে নেমে রান আউট। সব মিলিয়ে শেষ টেস্টের প্রথম দিনটা একেবারেই ভাল হল না ভারতের ক্যাপ্টেন শুভমন গিলের জন্য। এর উপর টপ ও মিডল অর্ডারের ব্যর্থতা তো আছেই। এর মধ্যেই মাত্র ১ রানে রান আউট হন গিল।
১ রান নিতে গিল তার উইকেট হারান। গিল দৌড়ে একটি রানের জন্য যান। তবে সেই রান নেওয়ার সিদ্ধান্তই ভুল ছিল। ইনিংসের ২৮তম ওভারে শর্ট কভারের দিকে গাস অ্যাটকিনসনের দ্বিতীয় বলটি তিনি ডিফেন্স করেন। বলটা গাস অ্যাটকিনসনের কাছ থেকে খুব বেশি দূরে ছিল না। অ্যাটকিনসন দ্রুত বাঁ দিকে গিয়ে বলটি নিজের হাতে নিয়ে স্ট্রাইকারের দিকে আঘাত করেন। অ্যাটকিনসনের লক্ষ্য এতটাই নির্ভুল ছিল যে শুভমান ক্রিজ থেকে অনেক দূরে রয়ে যান।
গৌতম গম্ভীর বিরক্ত
উল্টো দিকে থাকা ব্যাটার সাই সুদর্শন তাঁর ক্যাপ্টেনকে থামানোর অনেক চেষ্টা করেন, কিন্তু শুভমন গিল বুঝতেই পারেননি তিনি ভুল সিদ্ধান্ত নিয়ে ফেলেছেন। যদিও সাই সুদর্শনও এক ধাপ এগিয়ে যান, কিন্তু রান আউটের জন্য সম্পূর্ণরূপে গিলই দায়ী। ডাগ আউটে থাকা ভারতীয় দলের প্রধান কোচ গৌতম গম্ভীরও ক্যাপ্টেন শুভমান গিলের উপর খুব বিরক্ত হয়ে যান। আর যা টিভি ক্যামেরাতেও স্পষ্ট ধরা পড়ে।
শুভমান গিল ৩৫ বলে ২১ রান করেন, যার মধ্যে চারটি চার ছিল। টেস্ট ম্যাচে এ নিয়ে দ্বিতীয়বার শুভমান গিল রান আউট হলেন। গত বছর ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে রাজকোট টেস্টেও শুভমান রান আউট হয়েছিলেন। শুভমান গিলের কাছে বড় ইনিংস খেলার দুর্দান্ত সুযোগ ছিল, কিন্তু একরকম ভাবে তিনি তাঁর উইকেটটি ইংলিশ দলকে উপহার দিয়েছেন যে তাঁকে আপাতত দ্বিতীয় ইনিংস অবধি অপেক্ষা করতেই হবে।
ব্যাটিং বিপর্যয় ভারতের
প্রথম দিনের খেলা শেষ হওয়া পর্যন্ত ভারতীয় দল ৬ উইকেটে ২০৪ রান করেছে। করুণ নায়ার ৫২ রানে অপরাজিত এবং ওয়াশিংটন সুন্দর ১৯ রানে অপরাজিত। বৃষ্টির কারণে প্রথম দিনে মাত্র ৬৪ ওভার খেলা হয়েছে। ভারতীয় দলের শুরুটা খারাপ ছিল। ম্যাচের চতুর্থ ওভারে যশস্বী জয়সওয়াল উইকেট হারান। এরপর ৩৮ রানের মাথায় কেএল রাহুলকে ক্রিস ওকসের বলে বোল্ড করে ভারত আরেকটি ধাক্কা খায়। রাহুল মাত্র ১৪ রান করেন। রাহুলের আউটের পর শুভমান গিল এবং সাই সুদর্শন ইনিংসের দায়িত্ব নেন। ভারতীয় দল তৃতীয় ধাক্কা খায়, যখন অধিনায়ক শুভমান গিল রান আউট হন।
তৃতীয় সেশনে ভারত প্রথমে সাই সুদর্শনের উইকেট হারায়, জশ টঙ্গের শিকার হন। এরপর রবীন্দ্র জাদেজাকেও (৯ রান) আউট করেন তিনি। উইকেটরক্ষক ব্যাটসম্যান ধ্রুব জুরেলও ১৯ রান করার পর গাস অ্যাটকিনসনের শিকার হন। এখান থেকে, করুণ নায়ার এবং ওয়াশিংটন সুন্দর ৫১ রানের অপরাজিত জুটি গড়েন এবং প্রথম দিনের খেলায় ভারতকে আর কোনও ক্ষতির সম্মুখীন হতে দেননি।