সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়ইডেন টেস্ট শেষ হয়ে যেতে বসেছে মাত্র তিন দিনেই। এ নিয়ে সমালোচনার ঝড় বইছে ক্রিকেট মহলে। টেস্ট ক্রিকেট শেষ করে দেওয়ার চক্রান্ত চলছে বলে অভিযোগ করছেন অনেকেই। আর সেই সমস্ত অভিযোগের তির যখন ক্রিকেট অ্যাসোসিয়েশন অফ বেঙ্গলের দিকে ধেয়ে আসছে, তখনই সভাপতি হিসেবে নিজেদের অবস্থান স্পষ্ট করলেন সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়।
ভারতীয় দলের দাবি মানতে গিয়েই এমন সমস্যা হচ্ছে বলে জানিয়ে দিলেন সিএবি সভাপতি। ইডেনের পিচ এত তাড়াতাড়ি খারাপ হবে তা ভারতীয় শিবির আশা করেনি। পিচ কিউরেটর সুজন মুখোপাধ্যায়ের হয়ে ব্যাট ধরে সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায় বলছেন, 'ভারতীয় শিবির থেকে যা চাওয়া হয়েছে সেই উইকেট দেওয়া হয়েছে। চারদিন ধরে পিচে জল না দেওয়া হলে যা হওয়ার তাই হয়েছে।এখন কিউরেটর সুজন মুখোপাধ্যায়কে দায় ঠেললে তো হবে না।' দর্শক পরিপূর্ন টেস্ট ম্যাচে পাঁচদিন ধরে ব্যাটার-বোলারদের লড়াই হোক চেয়েছিল সিএবি। তবে সেটা জে হচ্ছে না তা দ্বিতীয় দিনের শেষেই স্পষ্ট।
ভারতীয় দলের পজক্ষ থেকে বোলিং কোচ মর্নি মর্কেলও অবাক। সাংবাদিক সম্মেলনে তিনি বলেন, সত্যি বলতে আমরা নিজেরাও এত দ্রুত যে পিচ ভাঙতে শুরু করবে, তারতম্য দেখা যাবে, সেটা ভাবতে পারিনি। আমরা তো প্রথম দুই ঘণ্টার খেলা দেখার পর সকলেই মনে করেছিলাম যে এটা বেশ ভাল উইকেট। তাই নিঃসন্দেহেই পিচটা খুব তাড়াতাড়ি ভেঙে গিয়েছে যা আমরা একেবারেই শুরুতে ভাবতে পারিনি।'
তবে অস্বাভাবিকতাটার সঙ্গে মানিয়ে নেওয়াটাই ভারতে খেলাটা বাকি দলগুলির জন্য আসল চ্যালেঞ্জ বলেও জানান মর্কেল। 'এটাই তো ভারতীয় উপমহাদেশের বৈশষ্ট্য। পরিস্থিতির সঙ্গে খুব দ্রুত মানিয়ে নিতে হয় এবং সেই অনুযায়ী খেলতে হয়। এখানে আমরা এই ধরনের চ্যালেঞ্জর কথাই বলছি।' দাবি মর্কেলের।
বাইশ গজে বল বনবন করে ঘুরছে। লাফাচ্ছে। নীচু হচ্ছে। দক্ষিণ আফ্রিকার প্রথম ইনিংসে বল হাতে ধ্বংসলীলা চালিয়েছিলেন ফাস্টবোলার যশপ্রীত বুমরা। দ্বিতীয় ইনিংসে ভয়ঙ্কর হয়ে উঠেছেন ভারতের স্পিনাররা। বুমরা ৬ ওভার বল করলেও স্পিনারদের স্বর্গে বলই পেলেন না দ্বিতীয় পেসার মহম্মদ সিরাজ।