Team India: টি২০-তে বিফল প্রজেক্ট 'ক্যাপ্টেন গিল', বিশ্বকাপের সূর্যকুমারের জায়গায় কে?

শুভমন গিল টি২০ বিশ্বকাপের দল থেকে বাদ পড়েছেন। ভারতীয় ক্রিকেটের পোস্টার বয়কে বাদ দিয়ে সাহসী সিদ্ধান্ত নিয়েছেন নির্বাচক কমিটির প্রধান অজিত আগারকর, ক্যাপ্টেন সূর্যকুমার যাদবরা। তবে প্রশ্ন হল, টি২০ বিশ্বকাপের পর কি সবচেয়ে ছোট ফরম্যাটে দলের ক্যাপ্টেন বদল হবে? 

Advertisement
টি২০-তে বিফল প্রজেক্ট 'ক্যাপ্টেন গিল', বিশ্বকাপের সূর্যকুমারের জায়গায় কে?টিম ইন্ডিয়া

শুভমন গিল টি২০ বিশ্বকাপের দল থেকে বাদ পড়েছেন। ভারতীয় ক্রিকেটের পোস্টার বয়কে বাদ দিয়ে সাহসী সিদ্ধান্ত নিয়েছেন নির্বাচক কমিটির প্রধান অজিত আগারকর, ক্যাপ্টেন সূর্যকুমার যাদবরা। তবে প্রশ্ন হল, টি২০ বিশ্বকাপের পর কি সবচেয়ে ছোট ফরম্যাটে দলের ক্যাপ্টেন বদল হবে? 

বিসিসিআই আগে চেয়েছিল টেস্ট ও ওয়ানডে অধিনায়ক শুভমান গিলকে বিরাট কোহলির আগের ভূমিকার মতোই তিন ফর্ম্যাটের মুখ হিসেবে বেছে নিতে। কিন্তু এখন এই সমস্ত পরিকল্পনা স্থগিত করা হয়েছে। শনিবার মুম্বাইয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে যখন ভারতের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ ২০২৬ দল ঘোষণা করা হয়েছিল, তখন মনে হয়েছিল ম্যানেজমেন্ট রিসেট বোতাম টিপেছে। সূর্যকুমার যাদবকে বাদ দিয়ে গিলকে প্রতিষ্ঠিত করার পুরো প্রচেষ্টা স্থগিত রাখা হয়েছিল।

২০২৫ সালের এশিয়া কাপের আগে, ভারত তাদের প্রতিষ্ঠিত ওপেনিং জুটি অভিষেক শর্মা এবং সঞ্জু স্যামসনের ভেঙে দেয়। স্যামসনের স্থলাভিষিক্ত হন শুভমান গিল এবং তাকে সহ-অধিনায়কও নিযুক্ত করা হয়। প্রায় প্রতিটি প্রাক্তন খেলোয়াড় এবং ভক্ত এই সিদ্ধান্তের সমালোচনা করেছিলেন, কারণ উইকেটরক্ষক-ওপেনার হিসেবে স্যামসন অনেক সমস্যার সমাধান ছিল।

প্রথমেই স্পষ্ট করে বলা যাক যে ২০২৬ সালের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের ফলাফল যাই হোক না কেন, এই ফর্ম্যাটে সূর্যকুমার যাদবের নেতৃত্ব থাকার সম্ভাবনা কম। অধিনায়ক হিসেবে তার রেকর্ড বেশ ভাল, প্রায় ৮০ শতাংশ ম্যাচে জয় পেয়েছেন। তবে, বাইরে থেকে মনে হচ্ছে গৌতম গম্ভীরই গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত নিচ্ছেন।

সবচেয়ে বড় উদ্বেগের বিষয় হলো সূর্যকুমার যাদবের ব্যাটিং ফর্ম। একটা বিষয় স্পষ্ট: তিনি একজন অধিনায়কের চেয়ে একজন বিশেষজ্ঞ ব্যাটার হিসেবে অনেক বেশি কার্যকর। পরিসংখ্যান বলতে গেলে, সূর্যকুমার যাদব তার টি-টোয়েন্টি ক্যারিয়ারে ১১ ইনিংসে ২,৭৭১ রান করেছেন, গড়ে প্রায় ৩৬ এবং স্ট্রাইক রেট ১৬৪, যার মধ্যে চারটি সেঞ্চুরি এবং ২১টি হাফসেঞ্চুরি রয়েছে। যখন তিনি অধিনায়ক ছিলেন না, তখন তিনি ৫৮ ইনিংসে ২,০৪০ রান করেছিলেন, গড়ে ৪৩ এর বেশি এবং স্ট্রাইক রেট ১৬৮ এর বেশি।

Advertisement

কিন্তু একজন অধিনায়ক হিসেবে, তিনি ২৬ ইনিংসে মাত্র ৪৩১ রান করেছেন, গড়ে ১৯-এর কম এবং মাত্র দুটি হাফসেঞ্চুরি। ২০২৫ সাল তাঁর জন্য আরও খারাপ ছিল ১৮-১৯ ইনিংসে প্রায় ২১৩-২১৮ রান, গড়ে প্রায় ১৪, স্ট্রাইক রেট ১২৩-১২৫, এবং কোনও হাফসেঞ্চুরি নেই।

একটি সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদন অনুযায়ী, বিশ্বকাপের পর বিসিসিআই নতুন অধিনায়ক খুঁজবে। সূর্যকুমার টুর্নামেন্টে ভাল করলেও, ভবিষ্যতের কথা মাথায় রেখে বোর্ড কঠিন সিদ্ধান্ত নিতে প্রস্তুত।

অক্ষর প্যাটেল সহ-অধিনায়ক হলেও তাঁর ক্যাপ্টেন হওয়ার সম্ভাবনা খুবই কম। অভিষেক শর্মা, তিলক ভর্মা এবং কুলদীপ যাদবের এখনও নেতৃত্ব দেওয়ার অভিজ্ঞতা নেই। এই ভূমিকায় উপযুক্ত হতে পারে এমন একজনের নাম হল শ্রেয়স আইয়ার। তবে তাঁকে নিরবাচকরা কতটা ভরসা করবেন তা বলা মুশকিল। 

POST A COMMENT
Advertisement