India vs South Africa: ওতো রান, তারপরেও...! কোন ৩ ভুলে রায়পুরে ম্যাচ হারল ভারত? রাহুল বোঝালেন

বুধবার দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে একদিনের ম্যাচে হারতে হয়েছে ভারতকে। প্রথমে ব্যাট করে ৩৫৯ রানের টার্গেট দেয় মেন ইন ব্লু ব্রিগেড। তবে সেই রানও রক্ষা করতে পারেননি বোলাররা। যার ফলে ৪ উইকেট হাতে রেখেই ম্যাচ জিতে যায় দক্ষিণ আফ্রিরা। আর এই ম্যাচে হারের জন্য ভীষণই দুঃখিত দলের অধিনায়ক কে এল রাহুল। তিনি হারের কারণ সম্পর্কেও জানিয়েছেন।

Advertisement
ওতো রান, তারপরেও...! কোন ৩ ভুলে রায়পুরে ম্যাচ হারল ভারত? রাহুল বোঝালেনভারত বনাম দক্ষিণ আফ্রিকা
হাইলাইটস
  • বুধবার দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে একদিনের ম্যাচে হারতে হয়েছে ভারতকে
  • প্রথমে ব্যাট করে ৩৫৯ রানের টার্গেট দেয় মেন ইন ব্লু ব্রিগেড
  • ভীষণই দুঃখিত দলের অধিনায়ক কে এল রাহুল

বুধবার দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে একদিনের ম্যাচে হারতে হয়েছে ভারতকে। প্রথমে ব্যাট করে ৩৫৯ রানের টার্গেট দেয় মেন ইন ব্লু ব্রিগেড। তবে সেই রানও রক্ষা করতে পারেননি বোলাররা। যার ফলে ৪ উইকেট হাতে রেখেই ম্যাচ জিতে যায় দক্ষিণ আফ্রিরা। আর এই ম্যাচে হারের জন্য ভীষণই দুঃখিত দলের অধিনায়ক কে এল রাহুল। তিনি হারের কারণ সম্পর্কেও জানিয়েছেন।

তাঁর মতে, টস এখানে একটা বড় ফ্যাক্টর হয়ে দাঁড়িয়েছিল। আর তিনি টস হেরে যান। যার ফলে ভারত প্রথমে ব্যাট পায়। আর ম্যাচের দ্বিতীয়ার্ধে মাঠে শিশির পড়তে থাকে। তখন বোলিং করা কঠিন হয়ে যায়। শুধু তাই নয়, তিনি মনে করেন লোয়ার মিডিল অর্ডার আরও একটু ভাল খেলতে পারত। বোর্ডে আরও ২০ থেকে ২৫ রান বেশি থাকলে এই ম্যাচ জেতা যেত বলেই মনে করেন তিনি।

টস হারা প্রথম কারণ

তিনি ম্যাচ শেষে অনুষ্ঠানে এসে বলেন, 'শিশিরের জন্য দ্বিতীয় ইনিংসে বলা করা খুবই কঠিন ছিল। আম্পায়াররা বল একাধিকবার বদলেছেন। তবে টস একটা বিরাট জায়গা নিয়েছে। দুটি পরপর টস হারার জন্য আমার দুঃখ হয়। পরপর দুটি টস হারার জন্য নিজেকেই দুষছি।'

আমরা আরও ভাল করতে পারতাম

এই ম্যাচের যে দলের পারফর্ম্যান্স আরও ভাল হতে পারত, সেই দিকটা সম্পর্কে কথা বলতেও পিছপা হননি রাহুল। তিনি বলেন, 'এমন অনেক বিষয় ছিল, যেখানে আমরা ভাল করতে পারতাম। ৩৫০ রান একটা ভাল টোটাল। তবে ড্রেসিং রুমে আমরা আলোচনা করছিলাম, কীভাবে ২০-২৫ রান বেশি করা যায়। যাতে বোলাররা শিশিরের মধ্যেও বল করতে সুবিধা পায়। বোলরার নিজেদের সেরাটা দিয়ে চেষ্টা করেছে। তবে কিছু জায়গায় আমাদের এখনও উন্নতি করতে হবে।'

ফিল্ডিংও খারাপ হয়েছে

তিনি আরও বলেন, 'আমরা ফিল্ডিং করার সময় কিছু সহজ রান দিয়েছি। সেখানেও উন্নতি দরকার। আমরা যদি তিন দিকেই একটু ভাল করতাম, তাহলে হয়তো বাড়তি ২০-২৫ রান আমাদের পক্ষে যেত। ঋতুরাজ দারুণ ব্যাটিং করেছে। বিরাট এই নিয়ে ৫৩ বার এই কাজটা সেরে ফেলেছে। আমরা জানি ও কী করতে পারে। ঋতুরাজ স্পিনারদের দারুণ খেলেছে। গ্যাপে মেরেছে বল। ও যত তাড়াতাড়ি ৫০ করেছে, তাতে আমাদের ২০ রান বেশি হয়েছে।'

Advertisement

তাঁর আরও দাবি, 'লোয়ার অর্ডার যদি আরও একটু ভাল খেলত,. কয়েকটা ৪ বেশি মারত, হয়তো আমরা ২০ রান বেশি করতাম। আসলে আমার ৬ নম্বরে নামার কথা ছিল, তবে নামতে হয়েছে ৫-এ।'

দারুণ খেলেন বিরাট ও ঋতুরাজ

এই ম্যাচে দারুণ খেলেন বিরাট কোহলি এবং ঋতুরাজ গায়কোয়াড়। দুই জনেই সেঞ্চুরি হাঁকান। তাঁদের ব্যাটের উপর ভর করেন ৩৫৯ রানের টার্গেট দেয় ভারত। তবে তারপরও ম্যাচ হারতে হয়। যার ফলে সিরিজ এখন ১-১। সিরিজের ফয়সলা হবে পরের ম্যাচে। সেই ম্যাচ ৬ ডিসেম্বর হায়দরাবাদে অনুষ্ঠিত হবে।

POST A COMMENT
Advertisement