অস্ট্রেলিয়া সিরিজের পরই রোহিত শর্মার আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কেরিয়ারে ছেদ পড়তে চলেছে। তাঁকে অধিনায়কত্ব থেকে ছেঁটে ফেলা হবে। দায়িত্ব দেওয়া হবে শ্রেয়স আয়ারকে। গত দু'দিনে একাধিক সংবাদমাধ্যমে এই খবর প্রকাশিত হয়েছে। এবার সে নিয়ে মুখ খুলল বিসিসিয়আই। খোদ বোর্ড সচিব দেবজিৎ সাইকিয়া জানালেন, এই ধরনের কোনও আলোচনা এখনও বোর্ডের অন্দরে হয়নি।
এমনিতে দলের অধিনায়ক কে হবেন, সেটা ঠিক করার ভার থাকে নির্বাচকদের উপর। কোচ এবং সাপোর্ট স্টাফেরও তাতে ভূমিকা থাকে। তাই শ্রেয়সকে নিয়ে আলোচনা যতই হোক, বোর্ড কর্তাদের সবুজ সংকেত না পেলে তিনি অধিনায়ক হতে পারবেন না। শ্রেয়সকে কি অধিনায়ক হিসাবে ভাবা হচ্ছে? এক সাক্ষাৎকারে প্রশ্নের জবাবে বোর্ড সচিব বলছেন, 'এই খবরটা তো আমিও আপনাদের কাছ থেকেই শুনলাম। এখনও এই নিয়ে কোনও আলোচনা হয়নি।'
এটা ঘটনা যে, ভারতের প্রাক্তন সহকারী কোচ অভিষেক নায়ারের সঙ্গে বর্তমানে খাটাখাটনি করছেন রোহিত। কিন্তু তাঁর ২০২৭ ওয়ানডে বিশ্বকাপে নেতৃত্ব দেওয়া কিংবা খেলার সম্ভাবনা নেই বললেই চলে। শোনা যাচ্ছে, ইতিমধ্যে 'প্রোজেক্ট রোহিত' শুরু করে দিয়েছে ভারতীয় ক্রিকেটের প্রভাবশালী মহল।
কেউ কেউ বলছেন, আসন্ন অস্ট্রেলিয়া সফরই সম্ভবত অধিনায়ক রোহিত শর্মার শেষ পর্ব দেখে নেবে। আগামী অক্টোবরে তিন মাচের ওয়ানডে এবং তিন ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজ খেলতে অস্ট্রেলিয়া সিরিজ খেলতেন যাবে ভারত। সেই সিরিজে না কী রোহিতের সামনে সম্মানজনক অবসরের একটা পথ খুলে দেওয়ায় হবে? সেটাই এখন প্রশ্ন। যদি তিনি নিজেই ছেড়ে দেন, ঠিক আছে। না হলে পরবর্তী ওয়ানডে সিরিজ থেকে নতুন অধিনায়ক বেছে নেওয়া হবে।
মজার বিষয়, পরবর্তী ওয়ানডেজন অধিনায়ক হওয়ার দৌড়ে গম্ভীরের পছন্দের শুভমন গিল যেমনা রয়েছেন, তেমনই রয়েছেন গম্ভীরের 'অপছন্দে'র তারকা শ্রেয়স আয়ারও। যদিও বোর্ড কর্তা বলছেন, এই নিয়েও এখনও কোনও আলোচনা হয়নি বোর্ডের অন্দরে।
শোনা যাচ্ছে, নিজেকে প্রমাণ করতে অস্ট্রেলিয়া সিরিজের আগে ভারতের এ দলের হয়ে অস্ট্রেলিয়া এ দলের বিরুদ্ধে তিন ম্যাচের সিরিজ খেলবেন। যদিও এই গুঞ্জন নিয়েও বিসিসিআই তাদের বক্তব্য স্পষ্ট করেনি। ৩০ সেপ্টেম্বর, এবং ৩ ও ৫ অক্টোবর তিনটি ওয়ানডে ম্যাচ খেলবে অস্ট্রেলিয়া ‘এ’ দলের বিরুদ্ধে। আইপিএলের পর দীর্ঘ সময় ধরে ক্রিকেট থেকে দূরে রয়েছেন রোহিত। তাই ম্যাচ খেলে কঠোর প্রস্তুতি নিয়ে তিনি নামতে চলেছেন অজি সিরিজে, নিজেকে আবারও প্রমাণ করতে, এমনটাই সূত্রের খবর।