ইউসেফকবে আসবেন ইস্টবেঙ্গলের পঞ্চম বিদেশি? ১৪ ফেব্রুয়ারি থেকে শুরু হতে চলা এবারের আইএসএল-এর আগে এটাই বড় প্রশ্ন লাল-হলুদের সমর্থকদের মনে। সরকারিভাবে নাম ঘোষণা না হলেও, শোনা যাচ্ছে ইস্টবেঙ্গলে সই করতে চলেছেন স্প্যানিশ স্ট্রাইকার ইউসেফ এজেরাই। ৩২ বছর বয়সি এই স্ট্রাইকারের এশিয়ায় দীর্ঘ দিন খেলার অভিজ্ঞতা আছে।
এই স্প্যানিশ তারকা আসছেন সিঙ্গাপুর লিগে খেলে। দুই স্ট্রাইকার একসঙ্গে দল ছেড়ে দেওয়ায় সমস্যায় পড়তে হয়েছিল কোচ অস্কার ব্রুজোকে। তবে ঠিক হয়েছিল, একজন বিদেশি স্ট্রাইকারকেই সই করাবে লাল-হলুদ ক্লাব। সে কারণেই শুধু ইউসেফেকেই সই করাচ্ছে তারা।
কবে আসছেন ইউসেফ এজেরাই
ইস্টবেঙ্গল সূত্রের খবর, ইতিমধ্যেই ভিসার জন্য আবেদন করে ফেলেছেব ইউসেফ এজেরাই। তবে ঠিক কবে তিনি শহরে আসছেন সেটা এখনিই নিশ্চিত করে বলা যাচ্ছে না। তবে দ্রুত দলের সঙ্গে মানিয়ে নেওয়ার পাশাপাশি ভারতের পরিবেশের সঙ্গে একাত্ম হওয়াও একটা বড় ব্যাপার। সে কারণেই এই স্প্যানিশ তারকাকে কলকাতায় নিয়ে আসতে তৎপরতা লাল-হলুদের। তবে আরও একজন বিদেশিকে নেওয়া হবে কিনা সেটা এখনও পরিস্কার নয়। সংক্ষিপ্ত আইএসএল-এর কারণে সব দলই খরচ কমানোর পথে হাঁটছে। ফলে ইস্টবেঙ্গলও ছয় নয় পাঁচ বিদেশিকে খেলাতে পারে লাল-হলুদ।
আইএসএল নিয়ে অনিশ্চয়তা চলছিল অনেকদিন ধরেই। ফলে বিভিন্ন ক্লাব থেকে একের পর এক তারকা বিদেশি দল ছাড়ছিলেন। প্রাথমিক ভাবে সেই তালিকায় ইস্টবেঙ্গলের কেউ না থাকলেও। পরে দেখা যায় মরক্কোর স্ট্রাইকার হামিদ আহাদদ দল ছাড়ার সিদ্ধান্ত নেন। এরপর ইস্টবেঙ্গল ম্যানেজমেন্টের সঙ্গে কথা বলে ব্যাপারটা চূড়ান্তও করে ফেলেন তিনি। এর কিছুদিনের মধ্যেই ক্লাবের পক্ষ থেকে জানিয়ে দেওয়া হয়, আরেক বিদেশি স্ট্রাইকার হিরোশিকেও ছেড়ে দেওয়া হচ্ছে।
দুই স্ট্রাইকারকে একসঙ্গে ছেড়ে দেওয়ায় গোল করার লোক পাচ্ছিল না ইস্টবেঙ্গল। বাংলার বিরুদ্ধে প্রস্তুতি ম্যাচে বড় ব্যবধানে জয় পেলেও আইএসএল একেবারেই আলাদা মঞ্চ। সেখানে কঠিন প্রতিদ্বন্দিতার মুখে পড়তে হবে। ফলে সেক্ষেত্রে ডেভিড হামারদের দিয়ে কাজ চালানো যাবে না। তার উপর আবার ম্যাচের সংখ্যা কম। প্রতিবছর হোম ও অ্যাওয়ে ভিত্তিতে খেলা হলেও, এবারে শুধু একটাই লেগ অনুষ্ঠিত হবে। তাই সব দলকেই সতর্ক থাকতে হবে।