
ব্রাজিল দলমরক্কোর বিরুদ্ধে নামার আগে চাপে ব্রাজিল। দল হিসেবে মরক্কো বেশ শক্তিশালী। দুই দলের এই হাড্ডাহাড্ডি ম্যাচ উইকএন্ডে হওয়ায় উন্মাদনা তুঙ্গে। ভারতীয় সময় রবিবারের ভোরে প্রিয় দলের খেলা মিস করতে চাইবেন না কেউই। নেইমার না থাকলেও ভিনিশিয়াস জুনিয়র ও রাফিনিয়া। মাথিয়াস কুনহা দারুণ ছন্দে। তাই জয় আশা করতে পারেন ফ্যানরা।
কার্লো আনচেলোত্তির প্রভাব: এর চেয়ে অনেক ভালো ব্রাজিলিয়ান দল অতীতেও ছিল, কিন্তু কয়েক দশকে সেলেসাওকে টাচলাইন থেকে এত দক্ষতার সাথে নেতৃত্ব দেওয়া হয়নি। দায়িত্ব গ্রহণের শুরুতে আনচেলোত্তি সবকিছু নিজের মতো করে করতে পারেননি, কিন্তু ২০২৬ সালে এই ইতালীয় কোচের অধীনে ব্রাজিলের একটি চিত্তাকর্ষক ছন্দে ফেরার লক্ষণ দেখা গেছে। তার এই ঢিলেঢালা নীতি এই দলের জন্য কার্যকর হওয়া উচিত।

মরক্কোর ইনজুরি সংক্রান্ত উদ্বেগ: এটি একটি চমৎকার মরক্কো দল যারা শনিবার ব্রাজিলকে সমস্যায় ফেলবে, কিন্তু তাদের সেরা ফর্মে থাকার সম্ভাবনা কম। সাম্প্রতিক ম্যানেজার পরিবর্তনের কারণে টুর্নামেন্টের শুরুতে দলে কিছুটা সংযোগ বিচ্ছিন্নতা দেখা দিতে পারে এবং নরওয়ের সাথে ড্র হওয়া ম্যাচে দলটি দুজন খেলোয়াড়কে হারিয়েছে।
আনচেলত্তি যখন চমকপ্রদভাবে তাঁকে ২৬ সদস্যের দলে অন্তর্ভুক্ত করলেন, তার পরপরই নেইমার জুনিয়র পায়ের কাফ (calf) পেশির চোটে পড়েন। উত্তর আমেরিকায় নিজের শেষ বড় টুর্নামেন্টটি খেলতে যাওয়া ৩৪ বছর বয়সী এই তারকা ব্রাজিলের উদ্বোধনী ম্যাচের জন্য ফিট হয়ে উঠতে পারবেন না, তবে তাঁর সেরে ওঠার প্রক্রিয়াটি ভালোভাবেই এগোচ্ছে বলে জানা গেছে।

আনচেলত্তির দলে 'নাম্বার ১০' পজিশনে লুকাস পাকেতার শুরুর একাদশে থাকার কথা, আর আক্রমণভাগের মূল দায়িত্বে দেখা যেতে পারে ম্যাথিউস কুনহাকে। বদলি খেলোয়াড় হিসেবে মাঠে নেমে প্রভাব ফেলার অপেক্ষায় থাকবেন ইগর থিয়াগো ও এনদ্রিক।
চ্যাম্পিয়নস লিগ ফাইনালে পেনাল্টি মিসের সেই হৃদয়বিদারক ঘটনার পর গ্যাব্রিয়েল প্রথমবারের মতো মাঠে নামবেন। তিনি জুটি বাঁধবেন পিএসজি অধিনায়ক মার্কিনিওসের সঙ্গে; উল্লেখ্য, ১২ গজ দূর থেকে গ্যাব্রিয়েলের শটটি যখন গোলপোস্টের ওপর দিয়ে বাইরে চলে গিয়েছিল, তখন মার্কিনিওসই তাঁকে সান্ত্বনা দিয়েছিলেন।
চোটের কারণে টুর্নামেন্ট থেকে ছিটকে গেছেন গতিশীল ফুলব্যাক ওয়েসলি; তাঁর জায়গায় মিডফিল্ডে বাড়তি শক্তি যোগানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছেন আনচেলত্তি। দলের গভীরতা বাড়াতে দলে নেওয়া হয়েছে ম্যানচেস্টার ইউনাইটেডের পথে থাকা এডারসনকে।
টুর্নামেন্টের প্রস্তুতির অংশ হিসেবে নরওয়ের বিপক্ষে ১-১ ড্র হওয়া ম্যাচে কাঁধের চোটে পড়েছিলেন ম্যানচেস্টার ইউনাইটেডের ফুলব্যাক নুসাইর মাজরাউই; তবে তিনি ইতিমধ্যেই অনুশীলনে ফিরেছেন এবং শনিবারের শুরুর একাদশে তার থাকার সম্ভাবনা রয়েছে। অসাধারণ প্রতিভাবান আশরাফ হাকিমি মূল রাইটব্যাক হিসেবে খেলবেন, আর মাজরাউই সামলাবেন বাম প্রান্ত।
তবে উদ্বেগের বিষয় হলো, নরওয়ের বিপক্ষে ম্যাচে চোট পাওয়ায় উইঙ্গার আবদে এজালজুলির বিশ্বকাপ অংশগ্রহণ এখন অনিশ্চয়তার মুখে। তাকে ছাড়া মরক্কো সম্ভবত দলের মূল সেন্টার-ফরোয়ার্ড ইসমাইল সাইবারির ঠিক পেছনে একাধিক 'নাম্বার ১০' বা প্লে-মেকার পজিশনের খেলোয়াড়কে খেলানোর কৌশল বেছে নেবে।
২০২২ সালের অন্যতম নায়ক সেন্টার-ব্যাক নায়েফ আগুয়ের্দকে ছাড়াই মরক্কোকে এই গ্রীষ্মে খেলতে হচ্ছে, তাই ইসা দিওপের দলে যোগ দেওয়ার সিদ্ধান্তটি বেশ ইতিবাচক হিসেবেই দেখা হচ্ছে। নিউ জার্সিতে অনুষ্ঠিতব্য ম্যাচে ক্রিস্টাল প্যালেসের শাদি রিয়াদের পাশাপাশি ফুলহ্যামের এই ডিফেন্ডারকে শুরুর একাদশে দেখা যেতে পারে।
ব্রাজিলের বিপক্ষে মরক্কোর সম্ভাব্য একাদশ (৪-২-৩-১): বোনো; হাকিমি, দিওপ, রিয়াদ; মাজরাউই; বুয়াদি, এল আইনৌই; দিয়াজ, উনাহি, এল খানুস; সাইবারি।
মরক্কোর বিপক্ষে ব্রাজিলের সম্ভাব্য একাদশ (৪-২-৩-১): অ্যালিসন; দানিলো, মার্কিনিওস, গ্যাব্রিয়েল, অ্যালেক্স সান্দ্রো; কাসেমিরো, গিমারাইস; রাফিনিয়া, পাকেতা, ভিনিসিয়াস জুনিয়র; কুনহা।