সন্দেশ বিঙ্গানের চোট ভারতীয় শিবিরকে ধাক্কা দিয়েছে। ইরান ম্যাচে চোয়ালের হাড় ভেঙেছিল এই স্টপরের। সেই নিয়েই গোটা ম্যাচ খেলেন সন্দেশ। পরে স্ক্যান করে দেখা হয়, চোট গুরুতর। ফলে তাঁকে ভারতে ফিরে আসতে হচ্ছে। এই পরিস্থিতিতেই আজ, বৃহস্পতিবার গ্রুপের শেষ ম্যাচে আফগানিস্তানের বিরুদ্ধে নামছে খালিদ জামিলের ভারতীয় দল।
এই ম্যাচ জিতলেই বাজিমাত করবে ভারত
তাজিকিস্তানের সঙ্গে এখন ভারতের পয়েন্ট সমান। কিন্তু হেড টু হেডে এগিয়ে থাকার জন্য ভারত গ্রুপে দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে। দুটি গ্রুপের চ্যাম্পিয়ন দল ফাইনাল খেলবে। আর গ্রুপের দ্বিতীয় স্থানে থাকা দুটি দল প্রতিযোগিতার তৃতীয় স্থান নির্ধারক ম্যাচে মাঠে নামবে। ইরানের বিরুদ্ধে হারের পর ভারতের লক্ষ্য, এখন সেই ম্যাচে খেলার যোগ্যতা অর্জন করা। তাজিকিস্তান ইরানের বিরুদ্ধে যদি পয়েন্ট নষ্ট করে, আর ভারত যদি আফগানিস্তানকে হারায় তাহলে ভারত দ্বিতীয় স্থানে থেকে সেই ম্যাচে খেলার যোগ্যতা অর্জন করবে। ভারত অবশ্য আফগানিস্তানের বিরুদ্ধে ড্র করেও গ্রুপে দ্বিতীয় স্থানে শেষ করতে পারে। সেক্ষেত্রে অন্য ম্যাচে জেতা চলবে না তাজিকিস্তানের। আফগানদের বিরুদ্ধে হারলে ভারতের সব আশা শেষ হয়ে যাবে।
তবে ভারতীয় কোচ খালিদ জামিল এত সমীকরণে যেতে রাজি নন। পরিষ্কার বলছেন, 'আমরা জেতার লক্ষ্য নিয়েই মাঠে নামব। ইরানের বিরুদ্ধে হেরে গেলেও, প্রথমার্ধে যথেষ্ট ভাল ফুটবল উপহার দিয়েছি। তবে একটা কথা স্বীকার করতে লজ্জা নেই, আমি ওই ম্যাচে ভুল পরিবর্তন নিয়েছিলাম। তারপরই ওরা গোল করে। এই প্রতিযোগিতা আমার কাছেও একটা শিক্ষা। তবে সবকিছুর পরেও তিন গোলে হার কিছুতেই মেনে নিতে পারছি না।'
সন্দেশের চোট নিয়ে চাপে ভারত
ভারতের থেকে আফগানিস্তান ফিফা ক্রমতালিকায় অনেকটাই পেছনে (১৬১)। তবে খালিদ সমীহ করছেন প্রতিপক্ষকে। বলছেন, 'আফগানিস্তান যথেষ্ট ভাল দল। ওদেরও সুযোগ রয়েছে। তাই ওরা নিজেদের সেরাটাই দেবে।' সন্দেশের না থাকা নিয়ে ভারতীয় কোচ বলছেন, 'সন্দেশের মত সাহসী ফুটবলার আমি খুব কম দেখেছি। চোট পাওয়ার পরেও পুরো ম্যাচটা খেলল ইরানের বিরুদ্ধে। অবশ্যই ওকে মিস করব।'
কীভাবে দেখবেন ম্যাচ?
ভারতীয় সময় বিকেল সাড়ে পাঁচটায় শুরু হবে ম্যাচ। সেই ম্যাচ সরাসরি দেখা যাবে ফ্যানকোড অ্যাপে। তবে তার জন্য সাবস্ক্রিপসন নিতে হবে।