এবারের কলকাতা লিগের ম্যাসকট গোপাল ভাঁড়। এমনটাই শোনা যাচ্ছে। বৃহস্পতিবার রাতে প্রিমিয়ার ডিভিশনের সূচি প্রকাশ করে বাংলা ফুটবলের নিয়ামক সংস্থা। আর তারপরেই শোনা যায় নতুন এই ম্যাসকটের কথা। অনেকেই যদিও এই ম্যাসকট নিয়ে ব্যঙ্গ করছেন। এমনিতেই, গত মরসুমে কারা চ্যাম্পিয়ন তা আইএফএ ঠিক করতে না পারায়, বল গিয়েছে আদালতে।
এর উপর, ক্রমশ কলকাতা লিগ কলকাতা থেকে সরে গিয়ে জেলা লিগে পরিণত হচ্ছে। হুগলী, উত্তর ২৪ পরগনায় প্রায় সমস্ত ম্যাচ। ইস্টবেঙ্গল, মোহনবাগান বা মহমেডান মাঠে ম্যাচের সংখ্যা দিনে দিনে কমছে। সঙ্গে ডার্বি ম্যাচটাও যুবভারতী নয়, ২০,০০০ দর্শকাসন বিশিষ্ট বারাসাতে হতে পারে বলে জানা যাচ্ছে। এর মধ্যে, বাংলার এক কার্টুন চরিত্রকে এই লিগের ম্যাসকট করায়, আইএফএ-এর কর্তাদের নিয়ে প্রশ্ন তুলছেন তারা। একদিকে যেমন এআইএফএফ ধুঁকছে, সে ভাবেই পরিকল্পনার অভাবে সমস্যায় পড়ছ বাংলার ফুটবল সংস্থাও।
২৭ জুন প্রথম ম্যাচে নামছে ইস্টবেঙ্গল। পিয়ারলেস ম্যাচ দিয়ে অভিযান শুরু করছে মহমেডান স্পোর্টিং। ৩০ জুন মোহনবাগান সুপার জায়েন্ট প্রথম ম্যাচে খেলবে পুলিশ এসির বিরুদ্ধে। গতবারের চ্যাম্পিয়ন কারা তা এখনও ঘোষণা করতে পারেনি আইএফএ। তা এখন আদালতের বিচারাধীন। এর মধ্যেই কলকাতা লিগে নামছে প্রিমিয়ারের দলগুলো। দুই রাউন্ডের খেলাগুলো কোন কোন স্টেডিয়ামে হবে তা জানিয়ে দেওয়া হলেও, পরের রাউন্ড গুলোর ম্যাচ কোথায় হবে তা জানানো হয়নি।
বারাসাত স্টেডিয়ামে ডার্বি?
বহু বছর পর আবার ম্যাচ হতে পারে বারাসত স্টেডিয়াম। শোনা যাচ্ছে ১৯ জুলাই হতে চলেছে কলকাতা লিগের ডার্বি। দীর্ঘ কয়েক বছর, মাঠ পরিচর্যার জন্য এই স্টেডিয়ামে খেলা বন্ধ ছিল। আইএফএ সূত্রের খবর, জুলাইয়ের প্রথম সপ্তাহের মধ্যে এই স্টেডিয়ামের কাজ শেষ হয়ে যাওয়ার কথা। তাই, আইএফএ চাইছে লিগের ডার্বি বারাসত স্টেডিয়ামে আয়োজন করতে।
কেন যুবভারতীতে হচ্ছে না ম্যাচ?
লিগের বড় ম্যাচে, দুই বড় দলই রিজার্ভ দল খেলাবে। তাই, স্বাভাবিকভাবেই দর্শক কম হবে। যুবভারতীতে ম্যাচ আয়োজন করতে গেলে আর্থিক ক্ষতির সম্ভাবনা। আর তাই ভাবনায় বারাসত।