Rashid Khan: KKR-কে হারিয়ে রেকর্ড গড়ে ফেললেন আফগান বোলার রশিদ খান

২৩ বছর বয়সী রশিদ খান দ্বিতীয় বিদেশী স্পিনার যিনি আইপিএলে ১০০ উইকেট নিয়েছেন। রশিদের আগে একমাত্র কলকাতা নাইট রাইডার্সের সুনীল নারিনই এমন কীর্তি করতে পেরেছিলেন। আইপিএলে ১০০ উইকেট নেওয়া রশিদ সামগ্রিকভাবে চতুর্থ বিদেশী এবং ১৬তম বোলার। সেই সঙ্গে স্পিনার হিসেবে ১০০ উইকেট নেওয়ার দিক থেকে যৌথভাবে এক নম্বরে পৌঁছেছেন রশিদ খান।

Advertisement
KKR-কে হারিয়ে রেকর্ড গড়ে ফেললেন আফগান বোলার রশিদ খানরশিদ খান
হাইলাইটস
  • আইপিএল-এ ১০০ উইকেট রশিদের
  • KKR-কে হারানোর নায়ক রশিদ

গুজরাত টাইটান্স (GT) এবং আফগানিস্তানের স্পিনার রশিদ খান (Rashid Khan) একটি বিশেষ অর্জন করেছেন। আসলে, রশিদ ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগে (IPL 2022) তাঁর ১০০ উইকেট পূর্ণ করেছেন। শনিবার কলকাতা নাইট রাইডার্সের (KKR) বিপক্ষে ম্যাচে ভেঙ্কটেশ আইয়ারকে অভিনব মনোহরের হাতে ক্যাচ দিয়ে এই অবস্থানে পৌঁছেছেন রশিদ। 

২৩ বছর বয়সী রশিদ খান দ্বিতীয় বিদেশী স্পিনার যিনি আইপিএলে ১০০ উইকেট নিয়েছেন। রশিদের আগে একমাত্র কলকাতা নাইট রাইডার্সের সুনীল নারিনই এমন কীর্তি করতে পেরেছিলেন। আইপিএলে ১০০ উইকেট নেওয়া রশিদ সামগ্রিকভাবে চতুর্থ বিদেশী এবং ১৬তম বোলার। সেই সঙ্গে স্পিনার হিসেবে ১০০ উইকেট নেওয়ার দিক থেকে যৌথভাবে এক নম্বরে পৌঁছেছেন রশিদ খান।

দ্রুততম ১০০ উইকেট নেওয়া বোলার:

৮৩ ম্যাচ - অমিত মিশ্র
৮৩ ম্যাচ - রশিদ খান
৮৪ ম্যাচ - যুজবেন্দ্র চাহাল
৮৬ ম্যাচ - সুনীল নারিন

শ্রীলঙ্কার কিংবদন্তি লাসিথ মালিঙ্গা আইপিএলে দ্রুততম ১০০ উইকেট নেওয়া বোলার। মালিঙ্গা, যিনি মুমবাই ইন্ডিয়ান্স (আইপিএল) এর হয়ে তাঁর আইপিএল কেরিয়ার জুড়ে খেলেছেন, মাত্র ৭০ ইনিংসে ১৯.৮৫ গড়ে ১০০টি উইকেট নিয়েছেন। ইয়র্কার কিং নামে পরিচিত মালিঙ্গা ১২২ ম্যাচে ১৭০ উইকেট নিয়ে তার আইপিএল কেরিয়ার শেষ করেছিলেন। 

ম্যান অব দ্য ম্যাচ হন রশিদ

কলকাতা নাইট রাইডার্সের (কেকেআর) বিপক্ষে ম্যাচে রশিদ খান ২২ রানে দুটি উইকেট নিয়েছিলেন, যার কারণে তিনি ম্যান অফ দ্য ম্যাচের পুরষ্কার পান। ২০১৭ সালে ১৮ বছর বয়সে আইপিএলে অভিষেক হয় রশিদের। অভিষেক মরশুমেই সানরাইজার্স হায়দরাবাদের হয়ে ১৭ উইকেট নিয়েছেন রশিদ।

হার্দিক পান্ডিয়ার দুর্দান্ত ইনিংস

টস হেরে প্রথমে ব্যাট করতে নেমে গুজরাট টাইটান্স ৯ উইকেটে ১৫৬ রান করে। হার্দিক পান্ড্য ছাড়াও ডেভিড মিলার ২৭ রান করেন। উইকেটরক্ষক ব্যাটসম্যান ঋদ্ধিমান সাহা ২৫ রানের দরকারী ইনিংস খেলেন। কেকেআরের হয়ে টিম সাউদি ২৪ রানে তিন উইকেট নেন, যেখানে শেষ ওভারে বল করতে আসা আন্দ্রে রাসেল পাঁচ রানে চার খেলোয়াড়কে আউট করেন। 

Advertisement

আরও পড়ুন: ইমরান-মিয়াঁদাদের পাকিস্তানের হয়ে খেলেছিলেন সচিন, জানেন?

আরও পড়ুন: একসময় ঝাড়ুদারের চাকরি পেয়েছিলেন, আজ KKR-এর স্টার এই খেলোয়াড়

জবাবে কলকাতার দল ২০ ওভারে আট উইকেটে ১৪৮ রান করতে পারে এবং আট রানে পরাজিত হতে হয়। কেকেআরের হয়ে আন্দ্রে রাসেল ৪৮ রান এবং রিংকু সিং ৩৫ রান করেন। গুজরাতের হয়ে মহম্মদ শামি, যশ দয়াল ও রশিদ খান নেন দুটি করে উইকেট। 

POST A COMMENT
Advertisement