Kohli: 'রোহিত, বিরাটদের সরানো হয়েছিল, অবসর নয়,' বিস্ফোরক দাবি

বিরাট কোহলি এবং রোহিত শর্মা টেস্ট ক্রিকেট থেকে অবসর নেয়নি, তাদের সরিয়ে দেওয়া হয়েছিল। এমনটাই দাবি করেছেন বিরাট কোহলির দাদা বিকাশ কোহলির। টেস্ট সিরিজে দক্ষিণ আফ্রিকার কাছে লজ্জার হারের আবহে এ হেন মন্তব্য করে শোরগোল ফেলে দিলেন বিরাটের দাদা।

Advertisement
'রোহিত, বিরাটদের সরানো হয়েছিল, অবসর নয়,' বিস্ফোরক দাবি
হাইলাইটস
  • টেস্টে লজ্জার হারের মাঝেই বিরাটের দাদার শোরগোল ফেলে দেওয়া মন্তব্য
  • বিরাট কোহলি এবং রোহিত শর্মা টেস্ট ক্রিকেট থেকে অবসর নেয়নি
  • তাঁদের সরিয়ে দেওয়া হয়েছিল বলে দাবি বিকাশ কোহলির

১২ মাসের মধ্যে দ্বিতীয়বার ঘরের মাঠে টেস্ট সিরিজে হোয়াইটওয়াশ হল ভারত। বিরাট কোহলির দাদা বিকাশ কোহলি এই নিয়ে কোচ গৌতম গম্ভীর এবং অজিত আগরকারের নেতৃত্বাধীন নির্বাচন কমিটির বিরুদ্ধে তীব্র আক্রমণ শানালেন। দলের অবনতির জন্য তাঁদেরকেই মূলত দায়ী করছেন বিকাশ। তাঁর পোস্টগুলি যদিও কিছুক্ষণের মধ্যেই ডিলিট করে দেওয়া হয়। তবে ইতিমধ্যেই ভাইরাল হয়েছে সেই সব পোস্টের স্ক্রিনশট। গুয়াহাটিতে টেস্টের চতুর্থ দিনে ৫৪৯ রানের লক্ষ্য তাড়া করে ৪৮০ রানে পরাজিত হয়েছে টিম ইন্ডিয়া। 

২০১২ সালের ডিসেম্বর থেকে ২০২৪ সালের অক্টোবর পর্যন্ত ভারত ঘরের মাঠে একটিও টেস্ট সিরিজ হারেনি। বিরাট কোহলির নেতৃত্বে এই শক্তিশালী দলটি তৈরি হয়েছিল। যিনি ২০২২ সালের গোড়ার দিকে রোহিত শর্মার হাতে দায়িত্ব তুলে দিয়েছিলেন। কোহলির আমলে, ভারত কেবল ঘরেই নয়, বিদেশেও সবচেয়ে সফল দলগুলির মধ্যে একটি হয়ে ওঠে। অস্ট্রেলিয়ায় পরপর ২টি বর্ডার-গাভাস্কার ট্রফি শিরোপা জিতেছিল টিম ইন্ডিয়া। 

একটি ইনস্টা থ্রেড পোস্টে বিকাশ কোহলি অতীত এবং বর্তমানের পথ্যে পার্থক্য তুলে ধরে লিখেছিলেন, 'যে দলটি একসময় বিদেশে জয়ের স্বপ্ন দেখত তারা এখন ঘরের মাঠে ম্যাচ বাঁচাতে হিমশিম খাচ্ছে।' তিনি অপ্রয়োজনীয় এবং একগুঁয়ে পরিবর্তনের জন্য BCCI-কে দোষারোপ করেছেন, দলের পরাজয়ের জন্য সেটিকেই দায়ী করছেন কোহলির দাদা। 

ডিলিটেড পোস্টে কী লিখেছিলেন বিকাশ?
বিকাশ কোহলি বলেন, 'একটা সময় ছিল যখন আমরা বিদেশে জেতার জন্য বেরোতাম। এখন আমরা ভারতের ম্যাচ বাঁচাতে বেরোচ্ছি। যখন আপনি পরিবর্তন করতে বপাধ্য করেন তখন এটাই ঘটে।' অন্য একটি পোস্টে বিকাশ বড় দাবি করে বলেছেন, 'রোহিত এবং কোহলি টেস্ট ক্রিকেট ছাড়েননি,তাঁদের সরানো হয়েছিল।' ভারত এবং দক্ষিণ আফ্রিকার দলের গঠনের তুলনা করে বিকাশ কোহলি বলেন, 'প্রোটিয়ারা একটি বিশুদ্ধ টেস্ট দল তৈরি করেছিল। ভাত সিনিয়র খেলোয়াড়দের বাদ দিয়ে ব্যাটারদের পরিবর্তে অলরাউন্ডারদের দলে নিয়েছিল। এমনকী ওয়াশিংটন সুন্দরকে ৩ নম্বরে পাঠিয়েছিল।' বিকাশ বলেন, 'টিম ইন্ডিয়ার কৌশল-সিনিয়র খেলোয়াড়দের রিয়ে দিন। ৩/৪/৫ নম্বরে প্রকৃত ব্যাটারদের সরিয়ে দিন। ৩ নম্বরে বোলারদের খেলান। দলকে শুধুমাত্র অলরাউন্ডার দিয়ে পূর্ণ করুন। দক্ষিণ আফ্রিকার কৌশল- বিশষেজ্ঞ ওপেনার, বিশেষজ্ঞ মিডল অর্ডার, বিশেষজ্ঞ স্পিনার, বিশেষজ্ঞ ফাস্ট বোলার এবং শুধুমাত্র একজন অলরাউন্ডার।'

Advertisement

কোহলি, রোহিত এবং অশ্বিনের অবসরের পর শুভমন গিলের নেতৃত্বে ভারত ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে সিরিজ ২-২ ব্যবধানে ড্র করে। তবে ব্যাপক ভাবে বিশ্বাস করা হয়েছিল, দুর্বল ইংল্যান্ড দলের ভারতকে হারানো উচিত ছিল। ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিরুদ্ধে ঘরের মাঠে জয় কিছুটা স্বস্তি এনেছিল। কিন্তু দক্ষিণ আফ্রিকা স্পষ্ট করে দিয়েছিল, টেস্ট ক্রিকেটে ভারতের চ্যালেঞ্জগুলি এখনও অমীমাংসিত। 

 

POST A COMMENT
Advertisement