
অ্যাপলের নতুন ফ্ল্যাগশিপ iPhone 17 সেপ্টেম্বরে বাজারে এসেছে। আগের মডেল iPhone 16-এর তুলনায় এই নতুন সিরিজে বেশ কিছু বড় আপগ্রেড দেখা মিলছে। বিশেষত স্টোরেজ ও পারফরম্যান্সে উন্নতি নজরকাড়া।

iPhone 16 যেখানে 128GB বেস স্টোরেজ নিয়ে লঞ্চ হয়েছিল, সেখানে iPhone 17-এর বেস ভ্যারিয়েন্ট শুরুই হচ্ছে 256GB স্টোরেজ থেকে। স্টোরেজ বাড়লেও লঞ্চ প্রাইস তুলনামূলকভাবে কমই রাখা হয়েছিল।

ভারতে iPhone 17-এর দাম বাড়তে পারে বলে সূত্রের খবর। অ্যাপলের ডিলারদের মতে, বাজারে ফোনটির চাহিদা অত্যন্ত বেশি এবং স্টক দ্রুত শেষ হয়ে যাচ্ছে। এই পরিস্থিতিতে কোম্পানি প্রাইস অ্যাডজাস্টমেন্ট করতে পারে।

iPhone 17-এর 256GB ভ্যারিয়েন্টের লঞ্চ প্রাইস ছিল ৮২ হাজার ৯০০টাকা। 512GB ভ্যারিয়েন্টের দাম রাখা হয়েছিল ১ লক্ষ ২ হাজার ৯০০টাকা। রিপোর্ট অনুযায়ী, অ্যাপল দাম ৭ হাজার টাকা পর্যন্ত বাড়াতে পারে।

দাম বাড়লে iPhone 17-এর 256GB স্টোরেজ ভ্যারিয়েন্টের সম্ভাব্য দাম দাঁড়াবে ৮৯ হাজার ৯০০টাকা, আর 512GB এর দাম হতে পারে ১ লক্ষ ৯ হাজার ৯০০ টাকায়, যা কার্যত iPhone 16-এর দাম কাঠামোর সমান।

তবে অ্যাপলের পক্ষ থেকে এখনও কোনও অফিসিয়াল ঘোষণা আসেনি। প্রযুক্তি বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, দাম বাড়লেও কোম্পানি ব্যাংক অফার বা ক্যাশব্যাক দিয়ে গ্রাহকদের জন্য বাড়তি সুবিধা রাখতে পারে।

এদিকে স্মার্টফোন মার্কেটে অন্য ব্র্যান্ডগুলিও দাম বাড়াতে বাধ্য হচ্ছে। OnePlus 15 লঞ্চ হয়েছে ৭২ হাজার ৯৯৯ টাকায়, যা OnePlus 13-এর তুলনায় বেশি। iQOO 15-এর দামও বাড়তি দেখা যাচ্ছে। মেমোরি চিপের বৃদ্ধি পাওয়া দামই এ ক্ষেত্রে প্রধান কারণ।
