Professor Arrested At Raigunj: সরকারি চাকরি পাইয়ে দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দিয়ে প্রায় ৫ কোটি টাকা আত্মসাৎ করার অভিযোগে গ্রেফতার হলেন এক হুগলির এক অধ্যাপক। সোমবার উত্তর দিনাজপুরের রায়গঞ্জ জেলা আদালত চত্বর থেকে তাকে গ্রেফতার করা হয় বলে জানা গিয়েছে। ধৃত ব্যাক্তির নাম জোসেফ সোরেন। ইটাহার থানার আইসি সুকুমার ঘোষ বলেন, ‘প্রতারণার অভিযোগে ধৃত অধ্যাপককে মঙ্গলবার আদালতে তোলা হবে।’
রাজ্যের বিভিন্ন মন্ত্রী ও শাসকদলের নেতাদের নাম ভাঙিয়ে বিভিন্ন প্রার্থীদের কাছে থেকে প্রায় ৫ কোটি টাকা তুলেছিলেন ওই অধ্যাপক বলে অভিযোগ। কিন্তু চাকরি দিতে পারেননি। তারপরই সরব হতে শুরু করেন টাকা দেওয়া লোকেরা। উত্তর দিনাজপুরের রায়গঞ্জ, কালিয়াগঞ্জ, ইটাহার সহ বিভিন্ন জায়গার প্রতারিত যুবক যুবতীরা পুলিশের কাছে অভিযোগ দায়ের করেন। সোমবার সেই অভিযোগের ভিত্তিতে জোসেফ সোরেনকে গ্রেফতার করেন ইটাহার থানার পুলিশ।
জানা গিয়েছে, ওই অধ্যাপক বর্তমানে হুগলির রাধানগরের রাজা রামমোহন রায় মহাবিদ্যালয়ে ভুগোল বিভাগের সহকারি অধ্যাপক পদে কর্মরত। তিনি দক্ষিণ দিনাজপুরের হরিরামপুরের দানগ্রামের বাসিন্দা। পুলিশ সূত্রের খবর, এদিন রায়গঞ্জ (Raiganj) জেলা আদালতে অভিযুক্ত অধ্যাপক একটি মামলায় হাজিরা দিতে এসেছিলেন। তখনই তাঁকে গ্রেফতার করে পুলিশ।
এই বিষয়ে, রায়গঞ্জ জেলা আদালতের আইনজীবি মনতোষ সরকার সংবাদমাধ্যমকে জানান, অধ্যাপক জোসেফ আগে কোচরা হাইস্কুলে শিক্ষকতা করতেন। ২০২০ সাল নাগাদ হুগলিতে অধ্যাপক পদে যোগ দেন। ২০২১ সাল থেকে রায়গঞ্জ, ইটাহার,কালিয়াগঞ্জ সহ বিভিন্ন জায়গা থেকে বেকার যুবক-যুবতীদের চাকরি দেওয়ার নাম করে টাকা তোলেন। মন্ত্রী ও শাসকদলের নেতাদের নাম করে প্রায় ৫ কোটি টাকা তোলেন। দীর্ঘদিন পরেও চাকরি না হওয়ায় বেশ কিছু যুবক-যুবতী ইটাহার সহ বিভিন্ন থানায় অভিযোগ দায়ের করেন।
এরপর বেগতিক দেখে অভিযুক্ত অধ্যাপক লিখিত ভাবে জানান, তিনি টাকা ফেরত দেবেন। কিন্তু দেখা যায়,তিনি যে চেক দেন সেগুলো বাউন্স করে। রায়গঞ্জ জেলা আদালতে এনিয়ে মামলা হয়। আজ অভিযুক্ত রায়গঞ্জ জেলা আদালতে হাজিরা দিয়ে বাইরে বের হতেই পুলিশ তাকে গ্রেফতার করে।